1022_157_small.gif


Спорт

Аэробика - спортивное искусство

15.05.2014 13:44:00

 

 8 мая на стадионе «Нефтяник» прошел Открытый чемпионат г.о. Отрадный по спортивной аэробике. Представители этого красивого вида спорта смогли удивить зрителей и членов жюри артистизмом, гибкостью и синхронностью движений.

 

 

Мы стремимся быть лучшими!

Спортивный турнир был посвящен 69-ой годовщине Великой Победы. В связи с приближающимся праздником почетным гостем мероприятия стала жительница блокадного Ленинграда, активный общественный деятель Н.С. Морякова.

Спортсменов и гостей приветствовала президент федерации фитнес-аэробики г.о. Отрадный, главный тренер секции Галина Жарова. Она поделилась приятной новостью – 20 мая городской федерации исполнится 5 лет. Первый юбилей! За это время 6 человек стали кандидатами в мастера спорта по аэробике, и около двадцати воспитанников секции получили взрослые спортивные разряды. «Мы стремимся быть лучшими. И я уверена, что у нас это получится!» - отметила Галина Жарова.

На этой позитивной ноте завершилась торжественная церемония открытия. Пришло время спортсменам ступить «на паркет» и показать строгому жюри свое мастерство. Стадион «Нефтяник» вмиг превратился в тренировочную площадку, где спортсмены неустанно вновь и вновь отрабатывали трудные движения, разминались и растягивались. А пока они готовились, корреспонденту «РТ» удалось пообщаться с юными участниками.

Позитив и выносливость

Совсем маленькая девчушка неустанно садилась на шпагат, совершала прыжки  и повторяла заученные танцевальные связки. Руководила процессом мама девочки, Ольга Шишкина. Ее дочке Насте всего четыре с половиной года. Малышка посещает секцию несколько месяцев - с ноября 2013 года. На чемпионате г.о. Отрадный по спортивной аэробике маленькой Насте Шишкиной предстояло впервые показать индивидуальную программу.

«Я очень волнуюсь», - поделилась эмоциями мама. И судя по тому, как беззаботно и радостно бегала в это время по стадиону ее маленькая спортсменка, мама волновалась гораздо сильнее дочери. Ольга Шишкина отметила, что за время посещения секции дочь стала меньше болеть. А еще ее неиссякаемая энергия теперь направлена в нужное спортивное русло.

Одиннадцатилетние Алина Якубова и Дарья Владимирова посещают городскую секцию спортивной аэробики уже 4 года. Девчонки поделились, что очень сильно волнуются перед каждым своим выступлением. «Аэробика развивает выносливость, дает много позитива», - наперебой рассказывали спорт-сменки. Неудивительно, ведь девочки тренируются шесть раз в неделю!

Спорт – это сила и энергия!

Открытый чемпионат по спортивной аэробике длился практически целый день. Улыбки, четкие движения и неподдельные эмоции никого не могли оставить равнодушными. По итогам испытаний были выявлены лидеры. Своим мастерством жюри смогли покорить и отрадненские спортсмены.

Среди детей в возрасте от 5 до 10 лет лучшими в личном первенстве стали Виктория Гусева, Виктория Афанасьева, Полина Авраменко, Кристина Яшина, Алена Анисимова, Никита Богатырев. Первое место в дуэте заняли Кристина Пищулина и Никита Богатырев. Среди трио лидировали Мария Желенок - Мария Бобровская - Арина Водогреева и Кристина Пищулина - София Доляновская - Ульяна Орехова.

В индивидуальной программе среди кадетов 11-13 лет первое места заняла Алина Якубова, третьей стала Екатерина Ненашева. В трио лучшими стали Алина Якубова - Екатерина Ненашева - Полина Авраменко и Дарья Владимирова - Виктория Булычева - Юлия Ртищева. 

Среди юниоров в возрасте 14-16 лет первое место завоевала Эмилия Комалова, третьей стала Анастасия Зуденкова.

Кстати, победительница чемпионата Эмилия Комалова – спортсменка с восьмилетнем стажем. Она пришла в секцию аэробики по совету мамы и ни сколько об этом не жалеет. Эмилия советует всем ровесникам заниматься спортом. «Спорт – это сила и энергия!» - уверена девушка.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий