1022_157_small.gif


Спорт

Спорт для сильных

24.04.2014 11:26:00

С 15  по 19 апреля в Отрадном прошел традиционный XXIV Всероссийский турнир по боксу, посвященный памяти воина – интернационалиста, воспитанника отрадненской школы бокса, кавалера ордена Красной Звезды Владимира Суханкина. Среди победителей престижного турнира есть и наши звездочки. 



     Торжественное открытие турнира состоялось 15 апреля на стадионе «Нефтяник». И даже такое огромное помещение не позволило вместить сразу всех спортсменов-участников, тренерский состав и судейскую команду. 
     Присутствующих приветствовали заместитель Главы г.о. Отрадный А.А. Кандрахин, председатель общественной организации воинов-интернационалистов «Боевое братство» Н.И. Кравец. 
     В турнире приняли участие 170 спортсменов со всех уголков нашей страны. Юноши 16-17 лет отчаянно боролись за звание лучших спортсменов. Представьте себе, только в первый день судьям предстояло оценить мастерство 45 пар боксеров! 
     Финальные бои за звание победителей и призеров проходили в субботу, 19 апреля. Пока шла борьба, корреспондент «РТ» получил возможность побеседовать с представителями спорта для сильных мужчин.
     Судья международной категории, мастер спорта СССР Александр Иванович Катанаев, Новочебоксарск, Чувашия: 
     - Организация турнира отличная, зал огромный. Это очень удобно для спортсменов и тренеров. 
     Что нужно боксеру для победы? Прежде всего, он должен победить себя. Не тот боксер, кто выигрывает. А тот, кто, проиграв, встает и  продолжает бороться дальше. Но, пожалуй, самый трудный бой ведем мы, тренеры. Наша первостепенная задача - заинтересовать подрастающее поколение занятиями спортом. И мы прикладываем все усилия для достижения этой цели. 
     Боксер Никита Тараносов, 17 лет, Самара: 
    - Я занимаюсь боксом уже восьмой год. Когда-то увлекался и футболом, и баскетболом, и теннисом. А за компанию с другом пришел в секцию бокса. Мне стало интересно, появились первые успехи. Через несколько минут состоится мой финальный бой, и я очень надеюсь на победу. 
     Многие удивятся, но бокс помогает мне быть добрее. На тренировках и турнирах ты вкладываешь в победу все свои силы, избавляешься от отрицательной энергии, поэтому на общение с окружающими остаются только положительные эмоции. Да и со стороны многим кажется, что спортсмены на ринге являются злейшими врагами. Да, но только во время боя. Среди прошлых яростных соперников очень многие боксеры находят своих настоящих друзей. 

      Все бои позади, пришло время церемонии награждения. Организатор турнира, тренер по боксу А.И. Боркунов, поблагодарил за помощь в организации и проведении турнира администрацию г.о. Отрадный, стадиона «Нефтяник», Федерацию бокса Самарской области, рекламное агентство «Пятый угол», ООО «СпецМонтажБурение», ООО «Промсервис», ООО «Восток», ООО «Альянс-Энерджи», ООО «СамараСтройСервис», кафе «Золотая подкова», ЗАО «Отрадненский ГПЗ». А руководитель отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту О. С. Жаворонкина выразила благодарность оргкомитету, судейскому составу и всем тренерам, вырастившим настоящих чемпионов. Всем призерам и победителям были торжественно вручены грамоты, медали и памятные кубки.  
     Среди 38 боксеров Самарской области, принявших участие в турнире, всего лишь трем спортсменам губернии удалось стать призерами. Второе место в весовой категории 91 кг завоевал Никита Тараносов из Самары, а третье место в весовой категории 49 кг занял Рамиль Сафиуллин. А вот победителем турнира в весовой категории 49 кг стал воспитанник отрадненской школы бокса 17-летний Даниил Гаврилов:  
      - Боксом я занимаюсь с 10 лет, являюсь участником и призером многих турниров.  Сегодня мне удалось завоевать первое место. Я надеялся на победу. На общероссийском чемпионате  приложу все силы, чтобы отлично показать себя.   Моя мечта – представлять страну на Олимпийских играх. И я буду к ней стремиться. Сейчас я учусь в государственном училище олимпийского резерва в Самаре. 
      Обидно, что для многих людей бокс – это как драка на улице. На самом деле это сложный и красивый спорт. Не каждый сможет выйти на ринг и показать себя. Здесь каждый спортсмен силен и физически, и морально. Но выигрывает тот, кто интеллектуальнее своего соперника. 
      Даниил Гаврилов – воспитанник отрадненской школы бокса. Раньше его наставником был известный в городе тренер, организатор турнира А.И. Боркунов. На всех боях Даниила поддерживали мама, папа и маленькая сестра. Корреспонденту «РТ» удалось пообщаться с «самыми счастливыми родителями» - так нам представились Алексей и Наталья Гавриловы: 
     - Сегодня праздник для нашей семьи. Наш сын очень долго ждал этой победы. И он заслужил ее своим трудолюбием и упорством. Сейчас мало кто рассчитывает на спортсменов из провинции, а Даниил хочет доказать всем, что и в периферии есть талантливые боксеры. Он мечтает, чтобы, глядя на него, и другие мальчишки стали заниматься спортом. 
     Корреспондент «РТ» не могла не задать маме победителя вопрос – «А не страшно ли наблюдать за боем собственного сына?» 
     - Страшно, очень страшно. Но моя миссия здесь такова – всю свою энергетику, всю свою силу я мысленно передаю моему сыну. В мае состоится общероссийский чемпионат, где  Даниилу выпала честь представлять Самарскую область. Это очень сложные соревнования, и мы всей семьей отложим свои дела, чтобы поехать на чемпионат и поддержать нашего сына! 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом