1022_157_small.gif


Спорт

«Надежда» - наш компас земной!

20.03.2014 10:32:00

Недавно корреспонденту «РТ» удалось побывать в клубе любителей бега, что на базе стадиона «Нефтяник». Погодка выдалась пасмурной, настроение – таким же , а весна еще и не думала вступать в свои права. Но, несмотря ни на что, этот четверг стал одним из самых позитивных, радостных и результативных рабочих дней! 



   Егорыч научит бегать! 
    Клуб любителей бега «Надежда» работает в Отрадном уже 4 года. Занятия регулярные, два раза в неделю – по четвергам и воскресеньям. Принимаются все желающие. Большинство участников клуба – ветераны. Да, да! Спортивные, энергичные и активные! 
     Каждое занятие традиционно начинается с разминки. Несколько кругов легкого бега по залу, затем - зарядка. Шея, руки, корпус, ноги – задействуются все группы мышц. Ведь тело нужно разогреть перед более серьезной тренировкой. Впереди – занятия на тренажерах и подвижные игры. 
Как утверждает идейный вдохновитель и главный тренер клуба Алексей Егорович Востриков, главное требование к занимающимся – наличие улыбки! И во время сегодняшней разминки то и дело слышны были его призывы: «Не забывайте улыбаться! Смотрите, вас снимает корреспондент!» Однако в его обращениях почти не было необходимости. Искренние улыбки освещали лица всех, кто был в спортивном зале. 
     А.Е. Востриков заверил нас, что новеньких в клубе всегда принимают  радушно. Активно знакомятся, предлагают помощь и подбадривают. И если новичок начинает со спортивной ходьбы, в один голос уверяют его: «Егорыч научит бегать!» Ведь, как показывает практика, через 2-3 недели посещения сопротивляться заряду энергии и бодрости, полученным на занятиях, становитсяневозможно! 
     Кстати, отрадненский клуб любителей бега «Надежда» - один из самых массовых в области среди подобных объединений. В его постоянном составе примерно 152 любителя здорового образа жизни. А рекорд посещаемости за одно занятие составил 114 человек одновременно! Безусловно, это отличное доказательство того, что наш клуб – самый лучший! 

   Главное, чтобы душа пела! 
    Алексей Егорович не нуждается в представлении. Его имя на слуху многих, даже далеких от спорта отрадненцев. Уважаемый тренер с огромным стажем, спортсмен и очень позитивный человек! Высокий, подтянутый, бодрый. Неудивительно, что с такой положительной энергетикой ему удается вдохновлять и объединять вокруг себя столько людей! Кстати, совсем недавно он занял второе место в скоростной лыжной гонке «РТ». Вот так, собственным примером и своей прекрасной физической формой он успешно пропагандирует здоровый образ жизни! 
     Как же создавался клуб любителей бега «Надежда»?  Об этом рассказал «РТ» Алексей Востриков: 
- Лет 30 назад, в молодые годы, я уже создавал клуб любителей бега. Мы участвовали во всех соревнованиях, совершали зимние и летние пробеги. Потом началась перестройка, и деятельность клуба прекратилась. И вот 4 года  тому назад я понял, что мне надоело сидеть дома. В голову пришла идея создать подобное объединение для пожилых людей. Сделать его доступным для всех мне помогла Н.М. Вишнякова, за что ей огромное спасибо! Занятия в клубе бесплатны, а для его членов предусмотрена скидка в 50% на посещение бассейна. Благодаря этому многие наши участники, будучи в преклонном возрасте, научились плавать! 
     Сначала в нашем клубе было менее десяти человек. А сейчас мы выросли, к нам потянулись люди. Коллектив у нас – отличный! Атмосфера - доброжелательная. А главное, что мы не только занимаемся спортом, но и активно общаемся друг с другом. Многие участники нашли здесь новых друзей. Я очень рад за них. Ведь мы не гонимся за спортивными рекордами. Самое главное, чтобы душа пела!

Владимир Кравцев: 
- Я посещаю клуб «Надежда» с первого дня его организации, то есть 4 года. Раньше спортом почти не занимался. Оказывается, на пенсии в человеке могут проявиться способности, о которых раньше не догадывался! Теперь стараюсь не пропускать занятий в клубе. Вместе мы выезжаем в Тольятти, Самару, Сергиевск на соревнования, бегаем кросс в 7 км и 5 км. У нас дружный коллектив, и мне это очень нравится! 

Людмила  Иваненко: 
- Я посещаю клуб с самого его основания. Увидела объявление в газете и сразу же пришла. Почему занимаюсь? Это дает нам заряд бодрости, оптимизма и возможность общения. Ведь мы, пенсионеры, находясь дома, мало общаемся. А здесь находим себе новых друзей. Мы очень сплотились и искренне радуемся победам друг друга. Это так приятно, когда после дистанции, на финише, кто-то крепко обнимает тебя, от души радуясь успеху. А отношения в коллективе замечательные благодаря тому, что у нас прекрасный тренер А.Е. Востриков. Дай Бог ему здоровья!  

Галина Елисеева: 
- Клуб посещаю уже три года. Сначала было тяжело, а сейчас я выполняю весь комплекс занятий на тренажерах!  И есть результат – чувствую себя намного бодрее! Мое здоровье улучшилось, меньше стали болеть ноги и поясница. Раньше я не могла бегать, а сейчас преодолеваю большие расстояния! Два раза в неделю посещаю бассейн. Плавание - хорошая нагрузка на мышцы и отличная растяжка! Посмотрите: вон женщина (рядом с нами – прим.автора) на тренажере ногу вверх тянет. И не подумаешь, что ей уже 86 лет! У отрадненской молодежи тоже есть интерес к спорту – они активно посещают тренажерные залы и занимаются в секциях.  Это очень радует!  

Татьяна Зубенцова:
- Клуб посещаем вместе с мужем. А получилось все так: ушли мы на пенсию, и стало скучно. Летом – дача, а зимой – делать совсем нечего. Сидишь дома, и все время спать хочется. А сюда пришел – получил заряд бодрости и снова в бой! Зимой с мужем часто катаемся на лыжах. Любимая дистанция – 3 км. Результат налицо! Здоровье стало крепче, а дух – сильнее! Кстати, мы – одна из 15 семейных пар, посещающих наш клуб. С радостью примем новичков в свои ряды! 

Анатолий Малев:
- Мне 74, спорт я любил всегда! Являюсь мастером спорта по тяжелой атлетике. Защищал честь своего предприятия на соревнованиях различного уровня по волейболу и баскетболу. Проехал почти всю Россию, но остановился в Отрадном. Вот уже два года занимаюсь в клубе. У нас отличный коллектив, где столько мужчин и женщин стараются сохранить свое здоровье. Мне тоже занятия в клубе помогают держать себя в форме. Ведь уже много лет я служу в Добровольной народной дружине. 

Ирина Зотова:
- Я пенсионерка, стала посещать клуб совсем недавно, с августа прошлого года. Мне очень нравится, хожу сюда с удовольствием! Теперь легко могу пробежать больше кругов, чем раньше. И если я пропускаю занятия, то сразу чувствую: -  чего-то не хватает. У нас прекрасный коллектив, а занятия  спортом помогают мне справляться с недугами. Ведь нужно любить себя и поддерживать  форму! 

А вот эту женщину корреспондент «РТ» заприметила из окна. В легком свитере и шапке, дыша морозным воздухом, она с легкостью совершала свою зимне-весеннюю пробежку. Вот так, с корабля на бал, сразу после бега она и попала на страницы «РТ». 

 Елена Перелыгина:
- Занимаюсь в клубе уже третий год. Основная цель – поддержать здоровье. Сейчас я уже перестала задыхаться, когда поднимаюсь по лестнице. И отражение в зеркале стало радовать. Регулярные пробежки на свежем воздухе для меня норма. Теперь я даже занимаю призовые места на соревнованиях по бегу! А участники «Надежды» для меня стали семьей. Приходишь в клуб, все радуются встрече. Как же тут не заниматься? 

Кстати, как рассказал нам А.Е. Востриков,  героическая Елена Перелыгина однажды опоздала на автобус, который вез участников клуба на соревнования в Самару. Но в Кротовке автобусу преградило дорогу  такси, откуда выбежала радостная Елена. Вот это рвение к спортивным достижениям! 

   Кросс в 3 километра? Легко! 
     Весеннее солнышко уже пригревает, а значит, скоро для любителей бега настанет самый сладкий период. Время энергичных занятий на свежем воздухе. Сезон ежегодно открывает весенний кросс, традиционно насчитывающий более 100 участников! Все они разбиты на 11 возрастных групп, благодаря чему каждый получает возможность померяться силами со своими ровесниками. Это воодушевляет! И любители бега смело выходят на дистанцию в 3 км. Они уверены, что у них все получится! 
Летом участники клуба органично сочетают занятия на свежем воздухе и  тренажерный зал. А задача тренера - совершенствовать беговую технику товарищей и планировать программу упражнений на снарядах. Кстати, участники клуба не прочь присоединиться к молодежи, играющей в волейбол или баскетбол. И, как показывает практика, пресловутого конфликта поколений в этом случае не возникает. Наоборот, вместе – они отличная команда!

 От автора: 
В этот день я, вернувшись домой, чувствовала себя словно заряженная батарейка. Погода уже не имела значения, ведь в душе поселилась настоящая весна. Я воочию увидела, как мужчины и женщины серебряного возраста демонстрируют отличную растяжку и с легкостью занимаются на тренажерах, к которым мне даже подойти страшно. И я четко осознала – пора! Пора СРОЧНО и серьезно заняться спортом. Всем физкультпривет! И спасибо вам, дорогие «надеждовцы»!  

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом