1022_157_small.gif


Спорт

Серебряная награда юных футболистов

29.08.2013 09:46:00

Совсем недавно завершился финальный областной этап турнира среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом», организованный региональным отделением партии «Единая Россия». В турнире приняли участие более 30 тысяч мальчишек и девчонок. Хорошо выступили и наши юные футболисты. Серебряные медали, грамоты и кубок турнира привезла отрадненская команда «Боруссия».

 Напомним, что турнир «Лето с футбольным мячом» проходил в четыре этапа. В первом, городском этапе, приняли участие дворовые команды и команды пришкольных лагерей. Затем игры проводились на уровне муниципальных образований. Следующим этапом были зональные соревнования. А завершился турнир 17 августа областным финалом, в котором встретились спортсмены из 24 команд. В их числе и отрадненские команды «Подросток» и «Боруссия» по двум возрастным категориям: младшая 10-11 лет, старшая 12-14 лет. 
За лидерство спортсмены боролись несколько месяцев. Финал состязаний состоялся в Тольятти на стадионе «Спутник». В финальной встрече за первое место наши мальчишки из «Боруссии» выложились по полной, но обыграть хозяев матча не смогли. Итог игры 1:0. 
Отрадненские ребята поделились с «РТ» своими впечатлениями от турнира. 
Владислав Черноскутов, капитан футбольной команды «Боруссия»: 
- Узнав о турнире, мы с друзьями сразу решили принять в нем участие. Тем более, что в футбол мы играем каждый день. Тренировки проходили на стадионе «Олимпия». Настраивались на победу. Это нам помогло обойти другие отрадненские команды, занять пер- вое место по городу и пройти в зональный этап турнира. Для нас самой сильной командой оказалась «Барселона» из Тольятти. С ней- то мы и встретились в финале, проигра- ли, пропустив один мяч, как оказалось, решающий. В итоге наша команда стала серебряным призером. В финале турнира игроки ФК «Крылья Советов» показали мастер-класс, нам было чему у них поучиться. 
Сейчас тренер, Валерий Юрьевич Востриков, готовит нас к всероссийским соревнованиям, которые планируют провести в Сочи. Отрабатываем технику, удары, ведение игры. 
Полузащитник отрадненской «Боруссии» Максим Лобенков был признан лучшим игроком турнира: 
- Занимаюсь футболом восьмой год, с 1-го класса. Бывал на многих соревнованиях, но этот турнир стал самым запоминающимся для меня. Понравилась организация и, несмотря на дух соперничества, дружеская атмосфера на стадионе. Даже удалось встретиться на поле с ветеранами «Крылья Советов». Правда в этом матче победила дружба – 2:2. 
Футбол – командная игра, он многому учит: дружить, помогать друг другу, уважать соперников. Благодаря футболу у меня появилось много друзей из других городов. 
Артем Петров.JPG
Капитану отрадненской дворовой команды «Подросток» Артему Петрову всего лишь десять лет, а он уже пятый год занимается футболом: 
- На турнире запомнилось поражение от самарской команды «Крылья Советов». Им про- играли со счетом 11:0. Но были и победы над командами из Похвистнева, Самары. За весь турнир мы забили мячей больше, чем пропустили. В следующем году на турнире мы должны отыграться и быть в числе призеров. 
Александр Анатольевич Липняков, тренер команды «Подросток»:
 - В нашем городе соревнования между командами юных непрофессиональных футболистов проводятся уже 14 лет. Из них 4 года - под крылом партии «Единая Россия». Этот турнир – полезное время проведения для детворы. Да и родителям спокойнее. Ведь ребята не слоняются без дела по улицам, а занимаются спортом, заводят новые знакомства, перенимают опыт игры в футбол у других команд. У мальчишек есть возможность получить уроки игры в футбол от ветеранов-профессионалов этого вида спорта. В этом году в турнир включили еще одну возрастную категорию у мальчишек и ввели женские команды. В нашем городе пока нет футбольной команды девочек, но к следующему году мы планируем ее организовать.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом