Спорт

Победители – отрадненцы

24.07.2013 13:25:00

18 июля состоялись областные соревнования инвалидов Самарской областной организации Всероссийского общества инвалидов (СОО ВОИ) по настольным спортивным играм

Соревнования, в которых приняли участие 18 команд из различных населенных пунктов области, прошли в доме-музее Петра Алабина. Они были посвящены 25-летнему юбилею Самарской ОО ВОИ.

Согласно правилам соревнований, в состав команды вошли 4 человека. Участники состязались в 4 видах спортивных настольных игр: ноулз (разновидность бильярда), кулбурто, жюльбак и шаффлборд. Все эти игры имеют старинное происхождение и требуют особой собранности, ловкости и точного глазомера.

Прежде чем принять участие в соревнованиях, в марте этого года члены отрадненского общества инвалидов изучали правила этих игр и тренировались на турбазе «Надежда».

Перед началом состязаний состоялось торжественное открытие. Участники просмотрели документальный фильм о соревнованиях минувшего года. Многим было приятно увидеть в этой хронике самих себя.

«Я принял участие в ноулзу, - рассказал «РТ» Юрий Николаевич Шмаренков. - Это вид бильярда, только вместо шаров - плоские биты. При помощи бильярдного кия надо загнать их в лузы. С задачей справился успешно, занял второе место».

Геннадий Иванович Кандратьев принял участие сразу в 3 видах соревнований. Он рассказал о кулбурто: «Маленькие теннисные шарики размещают на теннисном столе; балансируя поверхностью стола, необходимо попасть шариком в лунку. Мне посчастливилось, я занял 3 место».

Необычна и игра шаффлборд, которая уходит корнями в глубь истории доброй старой Англии. Считается, что родилось развлечение в средневековых питейных заведениях. Разогревшиеся посетители гоняли по столу монетки, стараясь определить каждую из них в место, приносящее наибольшее число очков. В современном варианте – это дощечка с цифрами от 1 до 10. Шарик пускаешь и попадаешь в цифру, набирая очки.

Отрадненская команда с удовольствием приняла участие в соревнованиях по всем четырем видам настольных игр и одержала победу. В общекомандном зачете отрадненцы заняли первое место.

С прекрасными впечатлениями вернулись участники домой.

«Впечатления просто замечательные, - сказала председатель отрадненского общества инвалидов Валентина Федоровна Клыкова - Судьи были вежливые, очень за нас переживали. В настольных играх мы заняли 2, 3, 4 и 10 места. По итогам же мы стали первые. От соревнований осталось отличное впечатление. Особо радовала теплая, дружеская атмосфера, царившая там. В дальнейшем мы также планируем участвовать в подобных соревнованиях».

Елена ДЫМКОВА

Текст сообщения*

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов