1022_157_small.gif


Образование

В Отрадном - первый чтецкий клуб

24.10.2025 13:54:00

   Литературный клуб школы №10 вошел в топ-30 лучших в России в рамках федерального проекта "Чтецкие программы". В понедельник, 20 октября, учебное заведение посетила композитор театра и кино, член Союза театральных деятелей РФ Юлия Пономаренко.

   Поясним, «Чтецкие программы» — федеральный проект, запущенный Всероссийским обществом «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ по поручению президента России Владимира Путина.
   Проект рассчитан на учащихся всех возрастов. Школы, ссузы и вузы, создающие на базе своих образовательных учреждений литературные клубы, приобщают детей и молодежь к культуре русского языка и литературы. Лучшие практики поощряются. Участвуют в проекте Сергей Безруков, Евгений Миронов, Дмитрий Харатьян, Владимир Машков, Захар Прилепин и др.
   К концу 2025 года планируется создать свыше тысячи новых литературных клубов и организовать более пяти тысяч встреч с актёрами, поэтами и мастерами художественного слова. Для поддержки активности создана система рейтинга и поощрений: каждый месяц определяются по 30 лучших клубов. Победители смогут рассчитывать на лекции и интерактивные занятия от выдающихся деятелей культуры и искусства. Это станет для ребят дополнительной мотивацией и признанием заслуг.
   Такой возможностью как раз и воспользовалась школа №10. Юлия Пономаренко провела с детьми интерактивное занятие, на котором разбирала произведение «Слон» Александра Куприна. Корреспондент «РТ» тоже побывал на этом уроке. Такой мастер-класс, безусловно, был бы полезен и взрослым.
   «Чтение – базовый навык, который дает нам возможность улучшать свои когнитивные возможности, расти и развиваться, - убеждена Юлия. – Сегодня с ребятами мы разбираем тонкую лирическую прозу русского писателя Александра Ивановича Куприна. Говорим о главном смысле произведения, человеческих чувствах и переживаниях, о том, какую роль в нашей жизни играют подобные произведения и в целом чтение».
   К слову, литературный клуб открылся в школе №10 на базе 3А класса по инициативе родительского комитета только в этом году, 11 сентября. Руководит им учитель начальных классов Елена Лукьянова.
   «Родители стали не только инициаторами, но и помощниками в реализации полезной и важной идеи. Практически все они выпускники нашей школы. Результаты рейтинга подтверждают, что успеха можно добиться только в союзе единомышленников, когда мы работаем в тандеме: ребёнок, учитель, родитель», - говорит директор школы №10 Ольга Трухова.
   Родители действительно не остаются безучастными. На интерактивном уроке некоторые из них тоже присутствовали.
   «Детям очень нравится заниматься в клубе. Мы безмерно рады тому, что вошли в топ-30 лучших клубов России и, конечно, этим гордимся. К чтению в нашем клубе современный подход. Дети используют и телефоны, и интерактивную доску, и рисуют, и рассуждают о героях сюжета. Также в рамках литературного клуба проводятся викторины, квест-игры, конкурсы. А благодаря рейтингу у ребят есть мотивация заниматься лучше, чтобы к ним приехал интересный гость. Мы помогаем учителю все это организовать и провести», - рассказала мама третьеклассника Мария Борминская.
   «Я научился читать в четыре года. Больше всего мне нравятся смешные рассказы. В литературном клубе мы вместе с нашей учительницей разбираем произведения, которые для нас оставались немного загадкой. Когда ты сам прочтешь - это одно, а когда рассказ все вместе разбираем в классе, то лучше начинаем понимать, что хотел нам сказать автор. Сегодня, например, мы говорили о рассказе «Слон». Главная цель произведения, мне кажется, что родители могут сделать даже невозможное ради своих детей», - поделился с нами своими мыслями участник литературного клуба школы №10 Михаил Борминский.
   Стоит еще отметить, что в Самарской области уже открыто 55 подобных литературных клубов. Проект рассчитан на весь учебный год.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.10.2025 13:54:00 В Отрадном - первый чтецкий клуб

Литературный клуб школы №10 вошел в топ-30 лучших в России

24.10.2025 13:19:00 От указки до шкатулки

"РТ" рассказывает об учителе технологии школы №8 Андрее Бодяжине

09.10.2025 16:45:00 Учителя Васильевы

Гости "РТ" - преподаватели нефтяного техникума

08.10.2025 11:06:00 Педагогов поздравили

В ДК «Россия» педагогов поздравили с Днем учителя

03.10.2025 11:00:00 Сегодня ЦДОД посещают около 2500 ребят

В ЦДОД начался новый учебный год