1022_157_small.gif


Образование

Безопасность детей на дороге - в руках взрослых

10.03.2023 11:16:00

   1 марта руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Елена Сизова посетила окружной Центр профилактики детского дорожно­транспортного травматизма «Пешеход» г.о.Отрадный. Он организован на базе Центра дополнительного образования детей.

   Создание областного и опорных центров по профилактике детского дорожно­транспортного травматизма было поручено главой региона Дмитрием Азаровым. В нашем образовательном округе Центр работает третий год. Он объединил 32 школы. В каждой из них действует отряд Юных инспекторов движения. Впервые с этого учебного года к большому движению ЮИД присоединились Юные помощники инспекторов дорожного движения (ЮПИД) из детских садов.
   Для детей проводится много интересных и познавательных мероприятий в игровой форме. Проходят они в том числе и на специальной площадке  ПДД в городском парке. С каждым годом увеличивается количество участников и в традиционном областном конкурсе агитбригад ЮИД. Юные инспекторы раскрывают актуальность и важность темы:  культура дорожного движения.  
   Проверяют дорожную грамотность школьников на олимпиадах и викторинах. В начале учебного года на Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги», которая проводится при поддержке НП «Безопасные качественные дороги», отрадненские ученики отлично справились с заданиями, показав хорошие результаты.
   Сейчас юидовцы готовятся к областному конкурсу «Безопасное колесо». Он включает в себя муниципальный и окружной этапы. Ребятам предстоит продемонстрировать свои знания ПДД на практике. Пройдет оно уже в апреле.
   «Раньше культура дорожного движения среди подростков была низкая: перебегали дорогу там, где удобно, и даже на красный сигнал светофора. Сегодня она повышается благодаря выстроенной системной работе. В Центре профилактики разработана программа мероприятий на  каждый сезон», - поясняет руководитель окружного Центра Анна Кочеткова.
   Педагоги уверены, что обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. И работа по профилактике детского дорожно-­транспортного травматизма начинается уже с дошкольной ступени образования. В этом вопросе главными помощниками для детей должны стать родители. Именно с них дети берут пример.
   На родительских собраниях гостями часто бывают инспекторы ГИБДД, которые напоминают о важности соблюдений правил дорожного движения для пешеходов и перевозки маленьких пассажиров. Совместно с родителями проводятся познавательные мероприятия для школьников. Ведь ошибки детей на дороге зачастую – это ошибки их родителей.
   «Пример мам и пап самый действенный, - отмечает Елена Сизова. - Центр работает  с родителями, используя разные формы взаимодействия. Например,  размещая полезную информацию на стендах и сайтах учреждений, активизируя работу в соцсетях, используя новые формы донесения информации, такие как видеоролики. Или участие в деятельности активных групп «Родительский патруль».  Ведь цель у нас общая – не допускать детского травматизма на дорогах. Важна жизнь и безопасность каждого ребенка.
   Можно много говорить о том, что учить правилам дорожного движения должны в школе, но если их не закреплять дома, на улице, то результата не будет. Дети говорят, что их родители иногда нарушают правила поведения на дороге: переходят не по пешеходному переходу, идут на красный свет светофора, не имеют кресло для детей или не используют ремни безопасности в машине. Дети всё это видят и думают, что это - норма. Такого не должно быть.
   Пообщавшись с ребятами из отряда ЮИД, вижу, что они понимают значимость полученных знаний. Важно эти знания донести до каждого ребенка, в том числе и через родителей».
   Пока взрослые обсуждали новые методы в работе по профилактике дорожно­транспортного травматизма, юидовцы повторяли жизненно-важные правила. Ученик 3 А класса школы №8 Максим Ларинов вступил в отряд ЮИД не так давно, но уже усвоил – ПДД необходимо соблюдать.
   «Правила дорожного движения необходимо знать каждому ребенку. Это наша безопасность, - считает школьник. - Раньше не всегда задумывался о том, что перебегать через дорогу в неположенном месте может быть опасно для жизни. Теперь же я перехожу дорогу только по пешеходному переходу. И этому учим ребят младших классов».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов