1022_157_small.gif


Образование

"Вызываю огонь на себя"

08.02.2023 11:18:00

   Это были последние слова старшего лейтенанта Александра Прохоренко - участника специальных операций Вооруженных сил России в Сирии. В честь героя 6 февраля в школе №4 была открыта «Парта Героя». Участниками памятного события стали школьники, учителя, военный комиссар Алексей Карпович и начальник отдела призыва Алексей Пехтерев.

   Напомним, образовательный проект «Парта Героя» запустили единороссы в 2018 году в рамках партийного проекта «Новая школа». Он рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, спорте и принимающие активное участие в жизни школы.
   «Сегодня мы открыли первую «Парту героя», которая находится в кабинете истории и обществознания. Акция получила добрый отклик и поэтому будет продолжена. Это часть системы патриотического воспитания школьников, которая вносит существенный вклад в формирование личности подрастающего поколения», – подчеркнул директор школы Андрей Касатиков.
   Одной из первых сесть за Парту Героя получила право ученица 9 "Б" класса Диана Парфенова, отличница, победитель многих Всероссийских и региональных детских конкурсов, предметных олимпиад, активист Штаба развития добровольчества.
   «Сегодня меня поздравляли родители, друзья и одноклассники. Для меня это не только большая честь, но и ответственность, - говорит старшеклассница. - Слушая историю Александра Прохоренко, я была восхищена его решительностью и самоотверженностью, героизмом и любовью к Родине. На такой подвиг способен не каждый. Наш земляк, безусловно, заслуживает уважения».
   Александр Прохоренко - парень из оренбургской глубинки - служил в составе Службы специальных операций и считался одним из лучших бойцов. Он определял точки ударов российских ВКС по террористическим группировкам возле Тадмора и находился в непосредственной близости от врага. Все произошло 17 марта 2016 года. Когда он выполнял одиночное задание прямо в тылу противника, за что на Западе его называли «русским Рэмбо», его обнаружили террористы. Спецназовец отдал указание командованию авиации ВКС России ударить по точке, где располагался сам.
   Последние слова Александра Прохоренко: «Командир, я окружен. Они здесь. Я не хочу, чтобы они взяли меня и утащили в плен. Запрашиваю атаку с воздуха… Это конец, товарищ командир, спасибо. Расскажите моей семье и моей стране, которую я люблю. Скажите им, что я был храбр, и я сражался до последнего. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье, отомстите за мою смерть. Товарищ командир, прощайте. Скажите моей семье – я очень люблю их».
   Он погиб от взрыва, унеся с собой жизни террористов, сохранил честь и до последнего остался верным долгу. 11 апреля 2016 года Президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил Александру Прохоренко звание Героя России.
   «На прошлой неделе в нашей школе проводилась акция «Посылка для солдата», на которую откликнулись многие дети и их родители. Ребята приносили продукты питания, одежду, хозтовары. Старшеклассники на уроках труда изготовили окопные свечи. Общими усилиями удалось собрать 110 кг гуманитарной помощи, которую вместе с письмами и рисунками детей отправили военнослужащим. В рамках акции жены военнослужащих нашего города рассказали школьникам о том, как проходит служба бойцов. В преддверии Дня защитника Отечества мы снова запустим акцию «Письмо солдату» для поддержания морального духа солдат», - рассказала «РТ» учитель начальных классов Анна Шарандова.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов