1022_157_small.gif


Образование

Свои педкадры со школы

02.02.2023 14:03:00

   27 января руководитель Отрадненского управления образования Елена Сизова встретилась с учащимися психолого-педагогических классов города Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов. Это первая встреча из цикла мероприятий, которые в этом году будут проходить в образовательном округе в рамках Года педагога и наставника. В формате круглого стола планируется обсудить актуальный на сегодняшний день вопрос: почему необходимо идти работать в образовательные учреждения Самарской области?

   Сегодня в педагогических классах округа обучается 42 старшеклассника, из них 14 отрадненцев.  Это будущие учителя и психологи. Педклассы формируются из групп школьников, которые планируют посвятить свою жизнь педагогике.
   Во время встречи руководитель Отрадненского управления рассказала участникам о системе образования Самарской области, достижениях региона и, в частности, отрадненского округа. Затронула тему наставничества и различных мер поддержки для молодых специалистов, создание цифровой образовательной среды и работы с одарёнными и талантливыми детьми.
   «Мы хотим дать понять нашим будущим педагогам, что помимо сложностей в их предстоящей работе есть определенные социальные гарантии и меры поддержки на разных уровнях власти: от стипендии  до жилья. Для нас важно знать, почему ребята выбрали именно эту профессию, хотелось бы выслушать их пожелания, предложения и возможные опасения по этому поводу», - пояснила «РТ» Елена Сизова.
   Несмотря на то что ежегодно в школы приходят новые кадры, вакансии есть. В этом учебном году в образовательные учреждения Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов пришло работать 28 молодых учителей. Большая часть  из них, 15 человек, трудоустроились в нашем городе.
   «Педагогический состав подобрался замечательный. Все молодые специалисты проявляют творческую инициативу и активно участвуют в различных конкурсах профессионального мастерства. Но надо сказать, потребность в кадрах существует и ее надо закрывать. Мы готовы помогать как школам, так и молодым педагогам в их профессиональном становлении. В наших интересах сделать все возможное для того, чтобы они закрепились на рабочих местах. У нас есть цель расширить педклассы и увеличить их число. Для этого нам всем предстоит проделать большую работу по популяризации и поднятию престижа профессии учителя. Я надеюсь на то, что выпускники округа, получив высшее образование, вернутся в наши школы», - подытожила Елена Владимировна.
   После семинара мы пообщались с одиннадцатиклассниками школы №8, которые планируют поступать в вузы по целевому направлению.
   «На мой выбор профессии повлиял учитель истории школы №4 Сергей Анатольевич Нестеренко. Его любовь к предмету, умение рассказывать побудили изучать историю глубже. Как оказалось, это очень интересно. На встрече с Еленой Владимировной я больше узнал о своей будущей профессии, почерпнул для себя много нового. Услышал о мерах поддержки педагогов и об определенных преимуществах. Для мена важно поступить на бюджет. Целевое обучение дает такие гарантии. Планирую потом вернуться в 8-ую школу, где я сейчас обучаюсь», - поделился с нами Даниил Писаренко.
   Вероника Михайлова тоже намерена работать в школе №8, но не учителем, а психологом: «Во время учебы мне доводилось общаться со школьным психологом. Эта профессия мне показалась наиболее привлекательной среди прочих. Думаю, что лично мне будет интересно работать с детьми, нежели со взрослыми. Круглый стол оказался для меня очень полезным. Горжусь, что наш регион занимает лидирующие позиции по многим показателям работы в сфере образования. Порадовалась информации о материальной помощи для молодых учителей. Всегда приятно чувствовать поддержку».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов