1022_157_small.gif


Образование

Советник по воспитанию будет в каждой школе

16.12.2022 11:07:00

   Произойдет это с нового учебного 2023—2024 года.  В текущем году  нововведение внедряется в 45 регионах России, включая Самарскую область. Стартовой площадкой в Отрадненском образовательном округе стала школа №8, где вводятся элементы проекта «Навигаторы детства».

   «Основная задача советников — вовлечение детей и подростков в школьную жизнь, организация интересной внеурочной деятельности и успешная социализация. Все это будет проходить вкупе с развитием личности на основе духовно—нравственных ценностей. Одним словом, советники будут выстраивать в школах единую воспитательную среду. Он будет освобожден от всевозможной бумажной волокиты и будет заниматься непосредственно детьми, — пояснила «РТ» Елена Сизова, руководитель Отрадненского управления образования. — Желающие занять эту должность будут проходить многоступенчатый конкурсный отбор, в соответствии с установленными нормативно—правовыми документами, которые сейчас находятся в процессе разработки».
   Также одной из  основных задач советника по воспитанию станет трансляция федеральной линии в области воспитания.  Он будет трудоустроен не только в школе, но и в «Росдетцентре» на должности эксперта. Календарным планом будут предусмотрены дни единых действий, приуроченные к праздничным мероприятиям, памятным датам или историческим событиям, в том числе патриотического характера. Они будут проходить во всех российских школах.
   Недавно отрадненские педагоги вместе с директором восьмой школы Натальей Брыкиной побывали у челябинских коллег, которые реализуют новый проект с 2021 года.
По ее словам, школьный советник, который есть в каждой из школ, выполняет работу по  взаимодействию между социальными педагогами, психологами, классными руководителями, организаторами для построения эффективной воспитательной работы. Человек, занимающий эту должность, побуждает детей к организации и проведению культурных, спортивных, патриотических мероприятий, которые интересны прежде всего самим школьникам.
   В Челябинске уже около 20 лет проводится областная игра для школьников под названием «Русский мир». Дети через квесты, викторины, мастер—класс и другой интерактив изучают традиции россиян, историю народов, населяющих нашу страну и культуру казачьих общин. В этом году игра вышла на всероссийский уровень и 8 школа уже заявилась на участие в следующем сезоне.
   Отрадненская делегация побывала в челябинской школе, где на средства регионального гранта успешно развивается сити-фермерство. Дети вместе с педагогами—наставниками занимаются круглогодичным выращиванием микро-зелени, цветов и овощей прямо в школьном классе. Благодаря современным технологиям и оборудованию это сегодня возможно. Дети пробуют себя в роли агронома и находят массу вариантов для проектно—исследовательских работ.
   В другой школе  дети наряду с основным общим образованием  получают и дополнительное. Занимаются вокалом, хореографией или музицирует на фортепиано. И одно другому не мешает.
   «Радует, что воспитанию молодежи сегодня стали уделять больше внимания, в том числе на уровне государства. В стране активно развивается Российское движение школьников. Оно в чем—то напоминает пионерию и комсомол и по сути является продолжателем тех добрых советских традиций в их новой интерпретации. На мой взгляд, воспитательный процесс важнее учебного. Прежде ребенок должен быть человеком, — считает Наталья Алексеевна. — Важно не упустить время. Если мы не будем заниматься своими детьми, то ими займется кто—то другой. И не факт, что нас порадует результат».  

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей