1022_157_small.gif


Образование

Мама курсанта рассказала об учебе в военном вузе

28.09.2022 16:34:00

   Отменное здоровье, отличная физподготовка, высокая успеваемость и непоколебимая самодисциплина – вот, пожалуй, основные критерии отбора молодых людей, желающих поступить в военный вуз. Именно этой теме был посвящен круглый стол, состоявшийся 26 сентября в Доме молодежных организаций.

   Его участниками стали представители администрации, ДМО и военно-патриотических объединений города. На встречу с подростками была приглашена мама выпускника 8-ой школы, а ныне курсанта Сызранского филиала Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» Юлия Хмель. Она рассказала присутствующим о службе своего сына Филиппа Кривопалова и ответила на поступившие вопросы.
   В начале встречи директор Дома молодежных организаций Наталья Климина познакомила ребят с российскими военными вузами, их направлениями и требованиями при поступлении.
   В беседе с подростками она подчеркнула, чтобы стать военным, мало одного лишь желания. Важно объективно оценивать свои силы, физическую и моральную подготовку, а также предпринимать определенные действия для достижения намеченной цели.
   Ведущий специалист отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту городской администрации Денис Денисов пожелал ребятам найти свой путь и выбрать ту профессию, которая будет им наиболее интересна. По его словам, целью круглого стола является не агитация в пользу военной профессии, а знакомство с таковой. Поэтому встреча, прежде всего, носит ознакомительный, профориентационный характер.
   Юлия Вячеславовна рассказала ребятам о том, как ее сын шел к своей мечте и какие приложил усилия для ее исполнения.
   «Филипп всегда восхищался военными. Он с большим уважением смотрел на моего племянника, который окончил тот же вуз, в котором сегодня учится сын, и на моего старшего брата – выпускника Кировского военного училища, который работал борттехником на вертолете. Именно они вдохновили Филиппа на получение военной специальности, - говорит Юлия Хмель. - Я поддержала сына в его намерении и рада, что у него все получилось. Он сильно постарался для этого. Каждое утро вставал в 5 часов для пробежки и тренировки перед школой, дополнительно занимался легкой атлетикой и дзюдо, хорошо учился».
   Немаловажную роль при поступлении сыграло и рекомендательное письмо, которое Филипп и ещё два отрадненских парня - Владислав Служаев и Вадим Сапелкин - получили 14 июня в ДМО за подписью депутата Государственной Думы, генерал-полковника, Героя Российской Федерации Владимира Шаманова. Вручали письма ребятам депутаты Самарской губернской думы Николай Сомов и Дмитрий Холин.
   По словам мамы Филиппа, условия в военном вузе максимально приближены к армейским. И к этому не все мальчишки оказываются готовы. Поэтому в начале учебного года небольшой процент курсантов покидает военный вуз, отдав предпочтение гражданской специальности.
   Филипп в Сызрани уже три месяца. Вуз ему очень нравится. Каждый день курсантов расписан буквально по часам. Ребята уделяют достаточно времени как физподготовке, так и интеллектуальному развитию. Помимо основных предметов изучают азбуку Морзе, а по выходным ходят в кино.
   Курсант из Отрадного получает стипендию. Питание его тоже вполне устраивает, меню разнообразное и питательное. Есть возможность выбора блюд по принципу шведского стола. Курсантам дается два отпуска - зимой на 2 недели и летом на месяц. Срок обучения в вузе - 5 лет и 3 месяца, после чего военных распределяют по воинским частям, где они служат по контракту на протяжении 5 лет.
   Полученная информация оказалась для ребят весьма интересной, и они поспешили задать Юлии Вячеславовне свои вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей