1022_157_small.gif


Образование

Выбор в пользу обществознания и информатики

27.07.2022 15:21:00

   В этом году по результатам ОГЭ успеваемость отрадненских девятиклассников по русскому языку составила 99%. Больше половины ребят – 70 % – написали экзамен на «4» и «5». Результаты по математике традиционно ниже, чем по русскому языку. Хорошистов и отличников здесь всего 42%, а общая успеваемость составила 87%. О том как проходила государственная итоговая аттестации для девятиклассников «РТ» рассказала ведущий специалист отдела организации образования Отрадненского управления образования Александра Фомина.  

   В 2022 году ОГЭ сдавали 436 девятиклассников Отрадного. Форма проведения государственного экзамена вернулась в свой прежний формат, выпускники прошли через два обязательных предмета – русский язык и математику и 2 предмета на выбор. Напомним, из—за пандемии коронавируса в 2021 году выпускники девятых классов проэкзаменовались  только по математике и русскому языку, а в 2020 году вообще не участвовали в ОГЭ.
   Большинство ребят по—прежнему выбирают обществознание, в этот раз его сдавали 228 человек, и больше половины учащихся получили «4» и «5». Набирает популярность информатика, этот предмет выбрали 248 человек, оценки «4» и «5» у 46% выпускников. Достаточно много отличников и хорошистов по химии и географии – 70%, а также биологии – 60%. Чуть реже выбирают физику, литературу и английский язык. Девятнадцать выпускников по всем четырем сдаваемым предметам получили отметку «5». Сорока пяти девятиклассникам вручен аттестат с отличием.
   К сожалению, есть и неудовлетворительные результаты. У десяти выпускников  — двойки более чем по двум учебным предметам. Они будут повторно проходить государственную итоговую аттестацию в дополнительный период – осенью текущего года. Для этого ребятам нужно до 20 августа подать соответствующее заявление в свою школу, где с ними сегодня продолжается работа по подготовке к экзаменам в форме индивидуальных и групповых консультаций по школьным предметам.
   По словам Александры Фоминой, экзаменационная кампания прошла в штатном режиме. В Отрадном было организовано 3 пункта проведения экзаменов, задействовано 385 работников, не считая тех, кто отвечал за подготовку пунктов и подвоз учащихся.
   Для соблюдения объективности  экзамена на пунктах присутствовали не только члены государственной экзаменационной комиссии, но и общественные наблюдатели, применялись средства подавления связи. Фактов нарушения порядка проведения ГИА зафиксировано не было.
   В завершении нашей беседы Александра Петровна попросила через газету выразить слова благодарности всем руководителям школ, а также руководителям пунктов проведения экзаменов, которые «смогли на высшем уровне без нарушений проделать огромную работу по организации и проведению государственной итоговой аттестации девятиклассников в этом году – Елене Живной, заместителю директора школы №8, Наталье Моисеевой, заместителю директора школы №2 и Елене Нестеркиной, заместителю директора школы №10».
   Экзамены позади, теперь выпускникам предстоит сделать важный выбор в определении своего дальнейшего пути: продолжить обучение в школе или получить профессию в учреждении среднего профессионального образования.
   Желаем вам в этом успехов, ребята!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов