1022_157_small.gif


Образование

Есть возможность бесплатно переучиться на топовые профессии

15.07.2022 14:37:00

   Для того чтобы получить новую специальность, нужно подать заявку на портале «Работа России» – www.trudvsem.ru. Среди направлений обучения современные, востребованные в регионе профессии, есть и недавно появившиеся специальности.  

   После подачи заявки в течение трех дней потребуется пройти профориентацию, где соискателю помогут с выбором образовательной программы, а затем нужно представить необходимые документы. Профобучение для жителей региона доступно в рамках нацпроекта «Демография».
   Дополнительное профессиональное образование по этому проекту самарцы получают уже четвертый год. В прошлом году этой возможностью воспользовались около 4 тысяч жителей Самарской области, из них более 3,2 тысячи человек начали работать по новой
специальности.
   Бесплатное переобучение доступно женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, гражданам 50 лет и старше, молодым людям до 35 лет и другим категориям граждан (более подробный перечень на портале «Работа России»).
   В 2022 году появилось нововведение – обучение стало доступно работникам, находящимся под риском увольнения. Это значит, что получить другую специальность сотрудник может, продолжая работать и не теряя в дальнейшем время на обучение. Риск увольнения - это ситуации, когда компания уже объявила, что планирует сокращение штата/закрытие или сотрудников перевели на неполный рабочий день, отправили в неоплачиваемый отпуск.
   Получение новой профессии не отнимет много времени: от трех недель до трех месяцев. Можно подобрать и удобный формат: очный - на базе образовательных организаций и дистанционный.
   Жители Самарской области могут пройти программы по переобучению по таким программам, как: юриспруденция, корпоративные финансы, специалист по работе на маркетплейсах, Data-аналитик, фитнес-тренер, ландшафтный дизайн, графический дизайн, налоговый консультант для малого бизнеса, рroject manager в IT, дизайнер мобильных приложений, цифровой модельер и многим другим.
   – В настоящее время растут требования работодателей к соискателям. Бесплатно повысить свою квалификацию или уровень знаний, тем самым повысив конкурентоспособность на рынке труда, можно в том числе в рамках нацпроекта «Демография». Для обучения предлагается широкий спектр направлений. Это позволяет выбрать профессию, которая и подходит человеку, и востребована на рынке труда, – отметила министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина.
   Дополнительным бонусом для людей, прошедших программы переобучения, является помощь при трудоустройстве. Перед обучением с соискателем заключается трехсторонний или двусторонний договор. Трехсторонний договор – если человек планирует в дальнейшем работать по найму: его подписывают он сам, оператор образовательной программы и будущий работодатель (или центр занятости населения). Двусторонний договор заключается с будущими бизнесменами, которые намерены открыть свое дело по результатам обучения.
   Обучение организуют три федеральных оператора: АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» с привлечением образовательных организаций Самарской области и всей страны.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей