1022_157_small.gif


Образование

Идет зачисление в детсады

30.06.2022 10:31:00

   Новая детсадовская жизнь у вчерашних неорганизованных детей, как их официально называют, начнется ближе к августу. А пока продолжается формирование групп. Как и на каких условиях? Разберемся.  

   На территории Отрадного работают 13 детских садов на 92 группы. В прошедшем учебном году их посещали 2460 юных горожан в возрасте от 1,5 до 7 лет.
   Чтобы получить место, родителям нужно как можно быстрее подать заявление на зачисление ребенка в очередь. Кстати, возрастных ограничений здесь нет.
   Напомним, по всей России реализуется система электронных детских садов с удобной постановкой в очередь в формате онлайн. Зачисление детей происходит на основании приказа Минпросвещения РФ.
   Если детям принадлежит право на первоочередное и внеочередное зачисление, родители (законные представители) должны подтвердить это документально, предъявив служебное удостоверение, справку с места работы, медицинское заключение об инвалидности, справку из паспортного стола о составе семьи либо другой необходимый документ. Заявление можно подать в бумажном виде непосредственно обратившись в детский сад, либо в электронном виде через портал Госуслуги, а также в МФЦ. Родители могут подать заявление в несколько детских садов, но не более пяти, перечислив их в порядке уменьшения приоритета. Обязанности указывать несколько детских садов в заявлении не существует, но чем больше дошкольных учреждений выбрано, тем выше шансы на зачисление. Места распределяются автоматически. После формирования списков по дате зачисления в электронную очередь система выбирает все заявления, поданные в определенный детский сад в возрастную группу. Например, для набора в группу 2-3 лет учитываются все дети, которым по состоянию на 1 сентября уже исполнилось 2 года. Если количество мест в группах позволяет, в них зачисляют всех детей, которые находятся в очереди. В случае, когда ребенку не удалось попасть в основной набор, у него есть шанс на зачисление в рамках донабора. Группы могут продолжать доукомплектовывать в течение всего учебного года. Например, если кто-то из детей откажется от места  или переведется в другой сад. Если родителям предоставили место в детском саду, но они хотели бы попасть в другой, нужно написать отказ от места. Тогда их восстановят в электронной очереди, и они смогут претендовать на прием в другое учреждение.
   Если заявление подано в электронной форме через сайт Госуслуг, необходимо в течение 10 календарных дней с момента регистрации заявления предоставить оригиналы документов непосредственно в детский сад. В случае непредставления бумаг хотя бы в одно из выбранных учреждений в указанный срок, электронное заявление аннулируется. Заявитель при этом не имеет право на учет и регистрацию ребенка в электронной базе данных с даты регистрации электронного заявления.
   При регистрации заявления родители (законные представители) указывают желаемую дату зачисления, т.е. планируемую дату получения места.  Летом 2022 года путевки в детский сад получат все дети, в заявлениях которых указана желаемая дата зачисления 1 сентября 2022 года.

   По действующему в 2022 году СанПиНу максимальное количество детей в группе зависит от площади помещения игровой комнаты. Для групп детей до 3 лет на каждого ребенка должно приходиться не менее 2,5 кв. м, для групп детей 3-7 лет – не менее 2 кв. м. Таким образом, чтобы принять 25 человек в группу детского сада, игровая комната должна быть не менее 50-62,5 кв. м.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей