1022_157_small.gif


Образование

100 баллов на ЕГЭ

29.06.2022 14:26:00

   На прошлой неделе стали известны результаты ЕГЭ по обществознанию. Выпускница 11В класса школы №8 Алёна Леньшина сдала единый государственный экзамен по этому предмету на 100 баллов. Журналисты «РТ» не упустили возможность встретиться с девушкой лично и узнать секрет высокого результата.

   Казалось бы, секрет прост: кропотливая подготовка обязательно принесет результат. Однако у нашей героини иной взгляд. «Если ты понимаешь и любишь  предмет, особой подготовки не нужно, – уверена Алена. – К экзамену готовилась только на школьных уроках, а потом все темы повторяла. Ведь обществознание – наша повседневная жизнь. Специально заучивать ничего и не нужно».  
   Выбрать этот предмет на ЕГЭ девушка решила еще в 8 классе,  когда дисциплину стал  преподавать Александр Фёдорович Игонин. Он вел уроки так, что стало понятно, насколько важен и интересен может быть предмет.
   «А ведь сначала я планировала выбрать физико-математический профиль. Но после уроков Александра Фёдоровича и знакомства с обществознанием, мое мнение изменилось, – признается Алёна. – Конечно, немало знаний по этому предмету дала учитель Марина Сергеевна Бражникова. Она вела у нас обществознание в старших классах».
   В феврале вместе с одноклассником и педагогом Алёна побывала в Уральском федеральном университете. Там школьница заняла второе место по обществознанию, приняв участие в  Международной олимпиаде «Изумруд». Эта грамота  позволила бы Алёне при сдаче ЕГЭ на 75 баллов округлить результаты до 100. Но она девушке так и не пригодилась.
   «Перед экзаменом волнения не было совершенно. Чем ближе к сдаче ЕГЭ, тем меньше страха. Я понимала, что ничего ужасного в экзамене нет. Спокойствие помогло сосредоточиться. Главное, верить в свои силы», — убеждена наша стобалльница.  
   У Алёны отличные результаты и по другим предметам: по русскому языку она набрала 98 баллов, а по базовой математике высший балл – 21. И, как призналась девушка, они были ожидаемы.
   «А тем, кто только готовится в следующем году к сдаче ЕГЭ, хочется сказать: меньше волнений и переживаний, больше уверенности, тогда все обязательно получится», — отмечает наша собеседница.
   Кстати, поступать Алёна планирует в Уральский федеральный университет на факультет дизайна. Она творческий человек, окончила отделение «Декоративно—прикладного искусства» в ДШИ. Как призналась выпускница, у нее были мысли пойти на юрфак, но творческая натура взяла верх. Теперь Алёне предстоит сдать вступительный экзамен в вузе — «Рисунок». Уверены, что и его девушка пройдет блестяще.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей