1022_157_small.gif


Образование

4 школы Отрадного стали лидерами областного рейтинга

12.01.2022 11:46:00

   В конце 2021 года в Самарской области были подведены итоги работы школ за минувший учебный год. В число лидеров рейтинга образовательных организаций региона вошли отрадненские школы: шестая, восьмая, десятая и гимназия «Гармония». Они удостоены звания «Лучшее образовательное учреждение Самарской области 2021 года».

   Стратегической целью российского образования является обеспечение качественным и доступным образованием каждого ребенка. Для того чтобы понять, насколько ближе к достижению этой цели стала каждая школа региона, нужны внутренние и внешние оценочные процедуры. Одной из них и является данный рейтинг.
   Начальник отдела развития Отрадненского управления образования О.Е. Иванова рассказала корреспонденту «РТ» о том, как подводятся его итоги.
   «Звание «Лучшее образовательное учреждение Самарской области» присваивается образовательным учреждениям уже третий год подряд, начиная с 2019 года. Анализируется их деятельность за предыдущий учебный год. При этом рассматривается целый ряд позиций, который включает в себя шесть блоков с определенным набором критериев, -­ пояснила Ольга Евгеньевна. - В них отражаются и качество образования (результаты ВПР, ГИА школьников, количество медалистов и их уровень знаний), качество организации воспитательной работы (охват дополнительным образованием, активность детей в общественных объединениях), эффективность работы по сбережению здоровья учащихся (в том числе участие детей во всероссийском проекте ГТО), развитие их талантов (результативность в олимпиадах, конференциях, конкурсах и т.п.
   Рейтинг – инструмент, призванный мотивировать школы развиваться, предоставлять качественное образование, позволяющее каждому выпускнику быть успешным и конкурентоспособным в современном обществе, в быстро меняющемся мире».
   Стоит отметить, что в рейтинге все школы распределяются по группам: малокомплектные, городские, средние общеобразовательные, гимназии и т.д. Итоги рейтинга в каждом кластере условно можно разделить на три зоны: зеленую, желтую и красную. В зеленой как раз оказываются те школы, которые показали наилучшие результаты за минувший учебный год. Это так называемые лидеры рейтинга.
   Награждение победителей рейтинга проходило 28 декабря в Отрадненском управлении образования. Школам­-лидерам вручили дипломы министерства образования и науки Самарской области «Лучшее образовательное учреждение Самарской области 2021 года». Поздравляем педагогические коллективы школ с заслуженной наградой!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей