1022_157_small.gif


Образование

Взаимный обмен и здоровая конкуренция

21.12.2021 11:51:00

   В Отрадном завершилась XVII региональная Ярмарка социально-педагогических инноваций. В этом году ее участниками стали 739 педагогов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

   Главной целью мероприятия является поддержка творческой инициативы педагогов в области образования и содействие их профессиональному развитию.
   Вот уже второй год подряд из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации ярмарка проводится в заочном формате. По словам главного специалиста Отрадненского управления образования Александра Пичкурова более 400 проектов рассматривались без участия авторов, около 300 педагогов изъявили желание презентовать свой продукт на информационной платформе в режиме онлайн.
   Члены жюри работали виртуально. Информационная поддержка ярмарки осуществлялась на портале организаторов педагогического форума – Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области и на сайте Отрадненского ресурсного центра.
   Защита проектов проходила по приоритетным направлениям национального проекта «Образование»: «Здоровая и безопасная среда», «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда» и др.
   Во время ярмарки было развернуто 9 секций, в каждой из которых работала экспертная комиссия. В ее составе представители ресурсных центров, школ, детских садов, центров дополнительного образования и методических объединений.
   Корреспонденты «РТ» заглянули в ЦДОД, на базе которого работала одна из ярмарочных секций и пообщались с экспертами.
   «Мы рады тому, что несмотря на все трудности, связанные с пандемией, число участников ярмарки продолжает расти, расширяется и ее география. К нам присоединяются не только коллеги из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, – рассказала нам Ольга Пахова, учитель средней школы №82 г.о. Самара, постоянный эксперт педагогических конкурсов и конференций всероссийского и международного уровней.
   – Ярмарка социально-педагогических инноваций позволяет педагогам проявить их таланты, обменяться опытом и зарядиться энергией на дальнейшие свершения.
   Порадовали своей активностью представители дошкольных образовательных учреждений. Хочется отметить, что все проекты педагогов авторские. Их теоретическая база подкреплена анализом, интересными исследованиями и выводами, планами на дальнейшее развитие и рационализацию. Мне, как эксперту, приятно видеть, что уровень мастерства и профессионализма учителей и воспитателей неустанно растет, об этом говорят их проекты. А они впечатляющие!»
   «Пожалуй, единственным минусом ярмарки такого формата является недостаток живого общения, – поделился с нами своими впечатлениями эксперт из г. Магадана Денис Домрычев, директор МОГАУДО «РОЦ «Перспектива». – С техникой и связью случаются перебои, из-за чего не все участники могут представить свой продукт в его лучшем качестве. Ярмарка — это всегда грандиозное событие в педагогическом сообществе, это взаимный обмен и здоровая конкуренция. Проходя в очном формате, она наполняла образовательные учреждения атмосферой праздника, дарила массу положительных эмоций и радость общения с коллегами. Сделать это через монитор компьютера просто невозможно.
   Каждая ярмарка по-своему уникальна. До сих пор вспоминаю мероприятие 2019 года, его масштаб, яркое открытие и не менее впечатляющее закрытие.
   А сколько интересных и полезных проектов было представлено! Актовые залы школ были заполнены стендами и презентациями. Это было здорово! Очень надеюсь, что ярмарка снова вернется к своем прежнему формату.
   Вместе с тем, несмотря на существующие сложности, педагоги не опускают руки, а продолжают творить и созидать. Я с удовольствием приезжаю в Отрадный, как только выпадает такая возможность. Это гостеприимный город. Здесь всегда с большой теплотой встречают гостей. Кроме того, ярмарка социально-педагогических инноваций достаточно статусное мероприятие, поучаствовать в котором большая честь как педагогу, так и эксперту».
   Итоги ярмарки подведены. Свои проекты на суд жюри представили 73  педагога нашего города. Среди них 1 победитель и 8 призеров.
   Е.И. Трифонова, воспитатель детского сада № 9 рассказала о «Комплексной системе развития детей с раннего дошкольного возраста», став победителем в секции «Современная школа на уровне дошкольного образования».
   Третье место в этой секции жюри отдало Л.Н. Чесноковой и О.А. Наследовой за проект «Использование QR – технологии в работе с дошкольниками по ознакомлению с профессиями».
   Е.А. Архипова, воспитатель детского сада №7 поделилась коллегами своими наблюдениями в проекте «Использование многофункционального дидактического пособия «Логоград» в работе с детьми ОВЗ» и заняла третье место в секции «Успех каждого ребенка».
   И.Н. Гоннова, учитель-логопед детсада № 11 в этой же секции представила авторскую дидактическую игру речевой и познавательной направленности «Составь предложение» для детей дошкольного возраста с ОВЗ, заняв второе место.
   Проект методиста ЦДОД Ю.А. Гонновой «Отдыхая, учимся, развиваемся и совершенствуемся» в секции «Цифровая образовательная среда» занял третье место.
   Н.В. Горбатова воспитатель детского сада №8 в секции «Современная школа на уровне дошкольного образования» рассказала своим коллегам о проекте «Мультимедийные дидактические пособия как средство формирования любознательности у старших дошкольников», который занял третье место.
   В числе призеров преподаватель Отрадненского нефтяного техникума Ю.С. Морозова. Ее проект «Проведение практического занятия с использованием элементов ЭО И ДОТ» стал одним из лучших в секции «Цифровая образовательная среда» и занял второе место.
   Старший воспитатель и руководитель детского сада №8 Н.А. Панова и О.А.Чалбышева с проектом «Применение методики «Искусство+» в работе по выявлению одаренных детей дошкольного возраста заняли второе место.
   Их коллега из детсада №13 Н.Г. Пискунова продолжила тему и представила многофункциональный модуль «Территория искусства», с которым заняла второе место.
   В ходе мероприятия экспертная комиссия учредила специальную номинацию «За волю к победе». Ее получили те педагоги, которые из-за технических неполадок не смогли выйти в прямой эфир и представить свой продукт.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей