1022_157_small.gif


Образование

"Лестница к успеху" для будущих нефтяников

28.10.2021 15:44:00

   Поддержка талантливой и творческой молодежи – одна из актуальных задач кадровой политики НК «Роснефть». Традиционным стал ежегодный семинар «Лестница к успеху», который проводится для учащихся «Роснефть-­классов», курируемых АО «Самаранефтегаз». В Отрадном он прошел 15 и 16 октября для учащихся 10 и 11 классов школы №6. За два содержательных, насыщенных дня  ребята научились работать в команде и получили знания о будущей профессии.

   Командообразующий семинар «Лестница к успеху» – часть программы «Школа – вуз – предприятие», которую уже на протяжении нескольких лет успешно реализует компания «Роснефть». Традиционное мероприятие позволяет школьникам лучше познакомиться с одноклассниками, и с особенностями нефтегазовой отрасли, формируют  лидерские качества, которые, несомненно, пригодятся им в будущем.
   «На протяжении нескольких лет в школе работают «Роснефть­-классы». И после их окончания наши выпускники успешно поступают в технические вузы страны по профильному направлению, - рассказала директор школы №6 Н.Н. Ивкова. – Семинар «Лестница к успеху»  – отличный профессиональный ориентир для ребят. С ними занимаются высокопрофессиональные тренеры, которых приглашает компания «Роснефть». Они учат школьников работать в команде, нестандартно мыслить, правильно распределять свое время. Благодаря таким мероприятиям учащиеся ощущают себя членами большой команды «Роснефть».
   В этом году из-за сложной эпидобстановки семинар прошел в дистанционном формате, но это нисколько не помешало ребятам проявить себя. С первых минут они погрузились в атмосферу творчества.  
   А начиналось все со знакомства: ребята представили «самопрезентацию», в которой рассказали о своей команде. Затем были командообразующие и профориентационные тренинги, интеллектуальные викторины, пресс­конференции, медиа­игры, семинары, проектная деятельность - вся программа направлена на развитие корпоративных компетенций будущего молодого специалиста компании «Роснефть».
   «Лестница к успеху» – хорошая возможность дать каждому участнику почувствовать себя частью большой семьи нефтяников.  
   «Семинар раскрывает способности каждого ребенка, - отметила  классный руководитель 11 класса, куратор «Роснефть-­классов» Галина Николаевна Клюкина. - Ребята в командах работали по пяти блокам: «Геологоразведка», «Бурение и добыча», «Переработка», «Транспортировка и сбыт», «Наука и инновации». По каждому из них нужно было выполнить задания. Ученики успешно справились с подготовкой видеороликов и презентаций, создавали схематические участки объекта, организовывали пресс­-конференции между участниками и представителем кадрового блока АО «Самаранефтегаз» Н.О. Лагутенко. Дети задавали грамотные вопросы по поступлению в вузы и дальнейшей работе в ПАО «НК «Роснефть». На все интересующие вопросы, они получили четкие ответы».
   В заключительный день участники в командах представляли и защищали свои стартапы на тренинге «Моя инновационная команда будущего». Каждый школьник озвучивал свою сильную сторону, которая может помочь в реализации идеи. Наиболее активных старшеклассников отметили дипломами.  
   «Лестница к успеху» мне подарила возможность оценить свои способности и увидеть перспективы будущей профессии. Понравились игры и тренинги на командообразование, знакомство с Компанией, проектирование, творческие конкурсы, - поделился впечатлениями после семинара ученик 10 «Роснефть­-класса» Вячеслав Комков. -  Важная составляющая обучения – мотивирование учащихся к получению образования в технических вузах по профильным для Компании направлениям. Теперь еще больше убедился, что хочу связать свою жизнь с нефтяной отраслью».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко