1022_157_small.gif


Образование

Пристрой ДШИ в Отрадном посетили с проверкой

26.08.2021 13:42:00

   Строительство дополнительного корпуса отрадненской детской школы искусств почти завершено. Здание предназначено под размещение в нем художественной школы, рассчитано на обучение 150 учащихся и будет отвечать всем современным требованиям и нормам, что соответствует задачам национального проекта «Культура» по увеличению количества обучающихся в школах искусств для детей.  Ведутся работы в рамках государственного­частного партнерства.

   Недавно объект посетили с проверкой. Качество работ и соблюдение сроков проконтролировали депутат Самарской губернской думы, Уполномоченный представитель Федерации профсоюзов Самарской области и журналисты. Все увиденным остались довольны.
   Галина Старкова, директор отрадненской детской художественной школы, с трепетом показывает работы своих воспитанников. Им есть чем гордиться, в копилке множество побед на всероссийских и международных конкурсах.  Совсем скоро начнется новый учебный год, и классы наполнятся детскими голосами. Уже осенью должен быть сдан новый корпус детской школы искусств. Туда и переедет «художка»: «Чувства самые радостные, будто находишься в ожидании чуда. И не только у меня, но и у всего коллектива, у всех детей и родителей. Звонят, спрашивают и радуются вместе с нами», ­ делится позитивными эмоциями директор.
   Новое здание школы искусств меняется на глазах. Работы сделаны уже больше, чем на 70%.
   Инженерные коммуникации были подведены еще осенью. Сейчас строители занимаются внутренней отделкой, а также финишной штукатуркой фасада и обустройством крыши. В ближайшее время приступят к монтажу потолков, лифтового оборудования и противопожарной обработке чердачного помещения. По словам подрядчика, никаких серьезных проблем во время строительства не возникало.
   Директор подрядной организации Николай Буйновский рассказал о строительных работах подробнее: «Работы проходят согласно графику. Сейчас зашли полностью в здание и начали укладку плитки. Осуществляем монтаж отопления, делаем армстронг потолки. Электрики проводят пуско­наладку, идет установка электрооборудования. Отделочники заканчивают штукатурку и переходят на покраску. Ждем двери и начнем работы по их установке».
   Проект предполагает, что в новом корпусе появятся просторные учебные кабинеты и выставочный зал, которого не было раньше. Дети будут изучать скульптуры, рисунок, станковую композицию.
   Елена Горбунова и.о. руководителя управления капитального строительства рассказала, что проект на реконструкцию был разработан местной организацией МУП «Архпроект». После обработки прошел все инстанции, получил заключение госэкспертизы. Поэтому с уверенностью можно сказать, что построенное здание будет отвечать всем нормам по безопасности и ГОСТу.
   Депутат Самарской губернской думы Николай Сомов поделился своими впечатлениями: «Уверен, родители с удовольствием будут отправлять своих детей на занятия в учреждение такого уровня. Здание построено по последнему слову техники – это уже очевидно!»
   Помимо ремонта в рамках договора запланирована закупка мебели, допоборудования и даже ноутбуков и телевизоров.  Также планируется обустроить специальный кабинет для дисциплины «Скульптура». Здесь будут проходить занятия по лепке пластилином, глиной и даже уроки по гончарному искусству. Для занятий уже приобретены две печки для обжига и все инструменты.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов