1022_157_small.gif


Образование

Бонус для выпускников

27.05.2021 15:10:00

   Наступила пора сдачи экзаменов в школах. В этом году в Отрадном порядка 573 выпускников. Из них 133 одиннадцатиклассника. Юлия Борисова, ученица школы №10, в числе тех выпускников, которые получат в этом году выплату в  10000 рублей, так как остаются учиться в регионе.

   Сегодня в Самарской области есть все возможности для развития, создаются новые рабочие места и нужны грамотные, квалифицированные кадры, люди, которые хотят развивать наш регион.  В этом году губернатор Д.И. Азаров поручил выплатить выпускникам школ по 10 000 рублей. Деньги получат только те ребята, которые поступят в вузы и ссузы региона.
   Юлия Борисова уже давно решила поступать в Самарский педагогический университет. Выбор был только между гуманитарными предметами. «Решение было принято после девятого класса. В десятом я стала углубленно изучать историю. Родители не ожидали, что выбор свой все-таки остановлю на профессии учителя. Два года было впереди еще.  Но мне всегда нравилось заниматься с детьми. Быстро нахожу с ними контакт, да и они тянутся ко мне», - говорит Юлия.
   Надо сказать, что выпускница идет на медаль, девочка она ответственная. Об этом говорят и ее педагоги, которые увидели в ней будущего коллегу. Юлия получит целевое направление.  «После учебы я вернусь работать в Отрадный, буду преподавать в своей школе, чему я, конечно, рада, – продолжает разговор Юлия. - А пока готовлюсь к ЕГЭ. Для меня важно хорошо сдать русский язык, почему-то за историю и обществознание я так не переживаю. Конечно, мы сейчас готовимся активно к последнему звонку, репетируем вальс, выбираем наряды на выпускной. Как и все девочки нашего класса, хочу выглядеть элегантно. Планирую наряд в светлых оттенках, он пока еще в процессе выбора.  Это большое  событие в жизни каждого выпускника, поэтому и подготовка занимает немало времени и средств».  
   Безусловно, в этот период у родителей большие траты. Об этом говорит и Юлия: «На выпускной, на наряды, на жилье, ведь очень многие мои сверстники уезжают учиться из родного города. Любая финансовая  помощь будет встречена с благодарностью и  потрачена с пользой. Не знаю, правда, сможет ли сейчас выплата стать мотивацией для того, чтобы выбрать вуз в регионе. Для тех, кто стоит перед выбором, возможно. В любом случае, это хорошая поддержка».
   Напомним, получат выплату будущие студенты не позже сентября. Подобное решение  было озвучено на оглашении Послания губернатора депутатам и правительству региона. По предварительным оценкам, на выплаты могут рассчитывать около 30 тысяч выпускников. Получение субсидии будет проходить в заявительном порядке: после зачисления в региональный вуз или ссуз родители напишут заявление на субсидию. Скорее всего, для этого будут использоваться Госуслуги.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко