1022_157_small.gif


Образование

ОГЭ: предметы по выбору отменили

14.04.2021 14:26:00

   7 апреля Отрадный принял участие во Всероссийской акции «ОГЭ для родителей». Мамам и папам девятиклассников предложили на время оказаться в роли своих детей и сдать экзамен по русскому языку. Акция проходила во всех школах города и была посвящена Году науки и техники.

   «РТ» побывала в гостях у гимназии «Гармония». Вместе с родителями школьников мы прошли проверку металлодетектором, заполнили все необходимые бланки и приступили к выполнению заданий. Кстати, они были несложными. Как нам пояснили, этот вариант КИМ был разработан специально для родителей, которые навряд ли хорошо помнят школьную программу и правила. К тому же, целью акции является не проверка знаний мам и пап, а возможность побывать на экзамене и познакомиться со всеми его процедурами.
   Воспользоваться ею решил и депутат городской думы Марат Рашидович Гумеров. «Мне, как и другим родителям, стало интересно пройти все этапы сдачи госэкзамена, - рассказал он корреспонденту «РТ». – Мой старший сын проходил ГИА 7 лет назад. За это время многое изменилось как в самой процедуре сдачи экзамена, так и в КИМ. Через год ОГЭ предстоит сдавать моей дочери, которая сейчас учится в восьмом классе.
   На мой взгляд, такая форма проведения экзамена дает объективную оценку знаний учащихся, нивелируется человеческий фактор. К тому же, избавляет от необходимости сдавать его дважды: при окончании школы и при поступлении в высшее или среднее профессиональное учебное заведение, как это было в наши годы. Вместе с тем, ОГЭ и ЕГЭ исключают индивидуальный подход к ребенку, подготовка учеников к экзаменам проводится по единому шаблону, и это, пожалуй, основной минус госэкзаменов».
   Государственную итоговую аттестация в этом году предстоит пройти 466 отрадненским девятиклассникам. В городе будет организовано 3 пункта проведения экзамена. Дети будут сдавать только два обязательных предмета: русский язык - 24 мая и математику – 27 мая. Дети с ОВЗ и инвалиды могут по желанию пройти итоговую аттестацию только по одному из этих предметов на свой выбор.
   Как пояснила «РТ» Елена Николаевна Юхно, ведущий специалист Отрадненского управления образования, проведение экзаменов по предметам по выбору в 2020-2021 учебном году было отменено. Вместо них для девятиклассников будут проведены контрольные работы. Ребята напишут контрольную работу по одному предмету по своему выбору. Написание контрольных работ по нескольким предметам не предусматривается.
   Уже утвержден график проведения контрольных работ. 18 мая школьники будут сдавать биологию, литературу, информатику и ИКТ; 19 мая – физику и историю; 20 мая – обществознание и химию; 21 мая – географию и иностранные языки.
   Резервные сроки проведения контрольных работ не предусмотрены.
   До 30 апреля включительно девятиклассники должны определиться с предметом и подать заявление на участие в контрольной работе в той школе, в которой учатся.
   До завершения срока подачи заявлений школьники могут изменить выбранный ранее учебный предмет, подав повторное заявление.
   Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды принимают участие в контрольной работе по своему желанию.
   Варианты контрольной работы по соответствующему предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.
   Результаты не будут являться условием допуска девятиклассников к прохождению государственной итоговой аттестации, но могут быть учтены при зачислении учащихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения. Учителям рекомендовано выставить оценки за контрольную работу в классный журнал.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко