1022_157_small.gif


Образование

«Good morning, дорогие студенты!»

26.02.2021 15:57:00

   С 8 по 12 февраля в Отрадненском нефтяном техникуме проходила Неделя английского языка. Она получилась увлекательной и преподнесла неожиданный для всех сюрприз.

   Есть в нашем техникуме такая традиция: по утрам директор вместе с заместителем и дежурным преподавателем встречают студентов в фойе на входе. Здороваются в голос, кивают приветственно друг другу. Все идет как обычно. Но 8 февраля, в день открытия Недели английского языка, преподавателей в фойе было больше, а в центре их стояла ­-  внимание, барабанная дробь! ­- королева Англии Елизавета II. Она заметно выделялась в группе встречающих цветом одежды. Пальто, зимняя шляпка, туфельки и даже дамская сумочка в руках – все было выдержано в едином красно­-розовом тоне, как и положено венценосной особе. Ее величество приветствовала на английском языке входящих юношей и девушек, интересовалась настроением, желала удачного дня. Студенты были удивлены, даже немного растерянны, и говорили «Здрасьте!» в ответ.
   Повсюду в техникуме на стенах коридоров и классов были заранее вывешены таблички с английскими фразами, пояснениями, пожеланиями, названиями учебных кабинетов. Устроителями Недели стали преподаватели ОНТ Людмила Викторовна Индикова и Светлана Александровна Кавтаськина. Они поставили целью улучшить у студентов знание иностранного языка, повысить грамотность, воспитать культуру речи. Ведь английский давно является международным языком общения, и он может пригодиться в жизни, например, во время поездки по турпутевке за границу, когда надо спросить о чем­-нибудь, высказать просьбу либо поблагодарить. Между прочим, многие студенты на своих мобильных телефонах пользуются таким средством интернет-­общения, как твиттер, однако не все знают, что слово «твитт» означает по-­русски «щебетать». И по-­нашему выходит, что молодые люди в интернете щебечут, будто птички.
   В рамках Недели в техникуме каждый день проводились различные конкурсы. Студенты написали (на английском, естественно) сочинение о плюсах и минусах жизни в городе и деревне, а также в России и Англии, используя метод сравнения на известных им примерах. Везде есть свои положительные и отрицательные стороны, а в итоге получается классическое, что жить «Там хорошо, где нас нет» ­ именно так и называлась тема сочинения. Победителями этого конкурса стали К.Бахмыркина и В.Серов, второе место заняли Е.Звягинцев и В.Башкайкин, на третьем – И.Панин и Ю.Зинина. В другом конкурсе – выпуск стенгазет ­- лидировала учебная группа РЭ2, на втором месте группа СЭ1, РЭ3, на третьем – СЭ2, РЭ1.
   В письменной олимпиаде студенты закрепляли английскую лексику и базовую грамматику. Кроме того, давались усложненные задания, в частности, предлагалось сделать литературный (а не дословный) перевод отрывка из художественного произведения, за что начислялось большее количество баллов. Победу в олимпиаде одержали А.Четверова и В.Гаршин, второе место заняли Н.Богатырев и Н.Воронцов, третье – Е.Кувшинова и А.Побежимова. В конкурсе видеофотозарисовок участники показали памятные места Отрадного и на английском языке рассказали о них. Здесь были только 1 и 2 места, которые заняли соответственно В.Платонов и П.Кирин. Заключительным этапом Недели был конкурс чтецов, который проводился в режиме онлайн (по видеосвязи). Студенты декламировали стихи на английском языке. Победителями стали А.Качканов и М.Скрипин, на втором месте – Д.Лыткина и И.Абросиков, третье занял М.Рыжов.
   Последний штрих. Читателям, надо полагать, интересно будет узнать, кто все-таки исполнил роль королевы Англии. Секрета нет – это Ольга Кондрашова, творческий работник ДК «Россия». А по завершении Недели английского языка всем победителям и призерам были вручены почетные грамоты. The end.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов