1022_157_small.gif


Образование

Моя профессия - сварщик

01.10.2020 10:34:00

    На День нефтяника многие работники этой отрасли получили заслуженные награды.

    Благодарностью за добросовестный труд и значительный вклад в развитие компании «Роснефть» был награжден и отрадненский нефтяник Борис Николаевич Краснов, электрогазосварщик цеха ликвидации аварий и их последствий (ЦЛАП). Почти 30 лет проработал он в нефтяной промышленности города, а половина его трудовой биографии приходится на ЦЛАП. Профессию сварщика Борис Николаевич освоил в Отрадненском ГПТУ, знания получил отличные, и буквально через год работы на производстве его в первый раз наградили почетной грамотой за хорошую работу. Сейчас у него высший, 6-й квалификационный разряд.
    На взгляд со стороны, работа электрогазосварщика кажется простой – сваривать металлические детали. А на самом деле он должен умело пользоваться не только сварочным держаком, но и разными сварочными аппаратами, рассчитывать их силу тока и напряжение; разбираться в характеристиках металлов разных марок, например, чем отличается Сталь-3 от Стали-5; сварщик должен уметь читать чертежи – словом, много чего он должен знать и уметь. Каждые пять лет сварщики ЦЛАПа направляются на переподготовку и аттестацию в Учебный центр АО «Самаранефтегаз» в Отрадном. Там они «освежают» свои знания и получают новые, сдают экзамен, подтверждающий квалификацию.
    В ЦЛАПе Борис Краснов в составе аварийного звена занимается ликвидацией порывов на трубопроводах, а также их плановым ремонтом. Коллектив звена небольшой: мастер, сварщик и два трубопроводчика линейных. Дежурная смена длится 12 часов. Работать приходится в разных погодных условиях. Доводилось сваривать трубы в 30-градусные морозы, при которых пальцы сводит от холода, и в сильные метели, под бурным летним ливнем и под осенним моросящим дождем. А чтобы место сварки оставалось сухим, используется переносное укрытие.
    Дежурные звенья ремонтируют трубопроводы разных типов: нефтяные, газовые, водяные. Перекачка по ним идет под высоким давлением, поэтому сварочные швы на стыках должны быть идеального качества. Кстати, каждый сварщик после выполнения ремонтных работ ставит на трубу персональный знак-клеймо. Если через какое-то время сварочный шов вдруг лопнет, то по клейму можно установить имя работника. Впрочем, таких казусов у Б.Н.Краснова не случалось.
    – На сварку швов уходит в среднем от получаса до 2-3 часов в зависимости от диаметра трубы, – говорит Борис Николаевич. – «Варим» быстро, но без суеты, неторопливо и вместе с тем надежно. Качество шва проверяется визуально, каждый сантиметр внимательно осматривается по окружности трубы. Дефектоскоп используется только при укладке новых магистралей. А еще качество проверяется временем: если трубопровод работает долго без порывов, значит, сварщик хорошо сделал много лет назад свое дело.
    Большое внимание в ЦЛАПе уделяется технике безопасности. Помимо основной специальности, все работники цеха владеют профессией спасателя – умеют оказывать первую помощь пострадавшим до приезда врачей. Ведь на дне раскопанного котлована могут появиться нефтяные испарения или остатки газа, опасные для жизни и здоровья. Поэтому перед началом ремонтных работ мастер проверяет прибором наличие или отсутствие опасных воздушных смесей газов. Работники цеха регулярно проходят переподготовку на курсах спасателей в Учебном центре, сдают экзамены. Кроме того, на базе ЦЛАП организован «учебный» котлован для отработки спасательных действий, проводятся плановые и внеплановые учения по ликвидации аварий на трубопроводах. Так что на каждое дежурство звенья заступают в полной моральной и физической боеготовности.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов