1022_157_small.gif


Образование

На допканикулы уйдут не все

28.10.2020 15:54:00

    Учитывая развитие эпидемиологической ситуации, оперативный штаб, опираясь на мнения Роспотребнадзора, врачей и родительской общественности принял решение продлить школьные каникулы со 2 по 8 ноября включительно. Таким образом, школьники будут отдыхать две недели. Правда, нововведение не коснется тех школ, где обучение проводится по триместрам, а не по четвертям.

    Возможность увеличения осенних каникул обсуждалась еще 21 октября во время встречи губернатора с представителями Областного родительского собрания. Мамы и папы всех округов одобрили эту идею, посчитав, что две недели отдыха помогут и детям, и педагогам восстановить здоровье и приступить к учебе с новыми силами.
    В некоторых школах нашего города родителей уже оповестили о дополнительных каникулах, другие до сих пор находятся в неведении ­ будут их дети отдыхать или нет. Из­за этого в социальных сетях активно ведутся дискуссии по данной теме. Все ли школьники Отрадного уйдут с понедельника на недельный отдых? Этот вопрос мы задали руководителю Отрадненского управления образования Елене Владимировне Сизовой.
    «Согласно закону «Об образовании РФ» каждая школа может самостоятельно выбирать систему организации обучения и устанавливать сроки и графики каникул, ­- пояснила она корреспонденту «РТ». -­ Родители могут ознакомиться с ними на официальных сайтах образовательных учреждений.
    В совокупности осенние, зимние и весенние каникулы не должны составлять менее 30 дней. В феврале текущего года школы получили рекомендательное письмо, где министр образования Самарской области Виктор Акопьян рекомендовал образовательным учреждениям региона придерживаться одних и тех же дат для проведения школьных каникул. Однако это не касается тех школ, которые занимаются по триместрам. В Отрадном к таковым относится гимназия «Гармония». Но если на сей счет нами будут получены дополнительные указания, мы сразу оповестим об этом руководство образовательного учреждения.
    Одновременно отдыхать школьники будут только в следующем учебном году. А пока в одних школах региона дети уходят на каникулы раньше, другие позже с разницей в 1­2 дня. Связано это с тем, что в ряде образовательных учреждений школьная программа по каким­либо причинам оказалась не до конца освоенной, и детям нужно наверстать упущенное.
    Руководство школ вправе переносить непройденные темы с прошлого учебного года на текущий. И так как весной у многих школьников были непредвиденные каникулы в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, да и в целом учебный год завершался нетрадиционно, в некоторых классах сдвинулся учебный график. Конечно же, для того, чтобы дети смогли пройти эти темы. При этом образовательные учреждения вправе самостоятельно решать, каким образом будет проходить обучение. Они могут определить субботу, как дополнительный учебный день или перенести каникулы.
    Информация о введении дополнительных школьных каникул в Самарской области прозвучала на заседании оперативного штаба. Поэтому руководители ряда образовательных учреждений уже принимают соответствующее решение и доводят эту информацию до родителей.
    Мы ждем официального документа, и как только он у нас появится, сразу направим его в школы. Сейчас многие решения принимаются в зависимости от эпидемиологической ситуации, которая меняется. Время вносит свои коррективы, стараемся оперативно на них реагировать.
Для нас, как и для родителей, важно, чтобы дети не только получили достойное образование и воспитание, но и были прежде всего здоровы".

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов