1022_157_small.gif


Образование

Особенности нового учебного года

27.08.2020 12:10:00

    До 1 сентября осталось меньше недели. Уже известно, что дети будут обучаться очно, посещая занятия в школе. В целом образовательный процесс не изменится, однако без нововведений не обошлось.
    На эту тему корреспондент «РТ» беседует с директором школы №10 ОЦ «ЛИК» Светланой Сергеевной Григорьевой.
    «В течение всего лета мы готовили школу для встречи детей и провели колоссальную работу, ­- говорит она. -­ В рамках нацпроекта «Образование» на средства муниципалитета были отремонтированы 3 кабинета и холл для организации работы центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр оснащен новейшим современным оборудованием, которое поможет школьникам раскрыть и реализовать свой творческий потенциал. Сейчас педагоги заняты разработкой обучающих программ для центра «Точка роста» и уже совсем скоро смогут опробовать их в деле.
    Новый облик в этом году также приобретет наша школьная столовая. Ремонтные работы близятся к завершению. В пищеблоке полностью заменены все инженерные коммуникации, включая водо-­ и электроснабжение. На 80% произведена замена технологического оборудования, которое уже отслужило свой срок».
    По словам Светланы Сергеевны, начиная со 2 сентября все учащиеся школы будут обеспечены горячим питанием. При этом школьники 1­-4 классов, а это порядка 400 детей, будут питаться абсолютно бесплатно. Данное нововведение, инициированное президентом страны Владимиром Путиным, также стало частью национального проекта «Образование».
    «Мы работаем в четком соответствии с требованиями Роспотребнадзора, ­- продолжает С.С.Григорьева. ­ - В школе уже составлено плавающее расписание для посещения детьми столовой. Единовременно она может вместить в себя 220 ребят, то есть мы можем накормить сразу 4 класса. Так как в столовой есть только один вход и всего 10 умывальников, заходить каждый класс будет в свое время, дабы не создавать толкотни и соблюдать безопасную для здоровья дистанцию.  
    Приходить к своему времени дети будут и утром к началу занятий. Для распределения потоков учащихся в школе будут открыты 4 запасных входа. Ребята, педагоги и обслуживающий персонал в обязательном порядке будут проходить термометрию и санобработку рук дезинфицирующими средствами.  
    Также мы вынуждены ограничить посещение родителями школы во время образовательного процесса.  
    Что касается самого учебного процесса, то в новом году отменена кабинетная система. Это значит, что дети будут заниматься в своих классах, а учителя­предметники будут сами к ним приходить. Нововведение не коснется лишь некоторых предметов, таких как технология, физкультура и изобразительное искусство, а также физики и химии во время проведения лабораторных работ.
    При этом все кабинеты и общественные пространства в школе несколько раз в день будут подвергаться тщательной дезинфекции. В ближайшее время мы ожидаем поступления обеззараживателей воздуха, которые планируем установить во всех классах.
    Сейчас, пока завершаются последние приготовления к учебному процессу, дети активно записываются в кружки и секции. Некоторые школьники уже сегодня их посещают с большим с удовольствием. Что ни говори, а ребята по школе соскучились».
    В понедельник, 24 августа, решился вопрос с торжественной линейкой. Решением Штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое в режиме видеоконференцсвязи провел первый вице­губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, она будет проходить на открытом воздухе только для 1­-ых и 11­-классов. Причем одновременно – только для трех классов. Если классов в параллели больше, торжественных линеек будет несколько. Присутствующим на мероприятии родителям в обязательном порядке следует соблюдать масочный режим. Для учащихся остальных классов, со 2­-го по 9­-ый, пройдут тематические классные часы, посвященные Дню знаний, 75­-летию Великой Победы и профилактике коронавирусной инфекции.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко