1022_157_small.gif


Образование

IT-хакатон — марафон креативных идей

02.04.2020 12:31:00

    Отрадный стал участником регионального IT-хакатона, проходящего в рамках дистанционного обучения детского технопарка «Кванториум – 63 регион». Наш город на нем представляют 8 юных программистов Центра дополнительного образования детей в возрасте от 12 до 17 лет.
    IT-хакатон — это марафон разработчиков, которые сообща создают программный продукт за определенный промежуток времени.
    Преподаватели областного центра ставят перед детьми задачу, параллельно отвечая на их вопросы. Общение происходит дистанционно. Дети вещают из дома. С ними на связи наставники мини¬технопарка в Отрадном. Так в условиях карантина продолжается обучение.
В новый формат переведены занятия по всем направлениям работы организации, среди которых Космоквантум, Робоквантум, виртуальная и дополненная реальность, IT¬технологии, Аэроквантум. Также в сетевом режиме активно работают ребята, обучающиеся по новому направлению – медиатехнологии. Ресурсы, созданные в процессе обучения наставниками технопарка, набор кейсов и проектов позволяют без проблем перейти на дистанционный режим и организовать сетевое взаимодействие с ребятами.
    «За короткий промежуток времени ребятам предстоит выполнить задание. Дети объединяются в команды и сообща решают поставленные задачи, - поясняет Андрей Станиславович Ивков, преподаватель мини-технопарка ЦДОД. - IT-хакатон ориентирован не столько на выявление уровня знаний и навыков, сколько на развитие воображения и поиск новых способов решения проблем. Своего рода это мозговой штурм. Задача педагогов заключается не в том, чтобы предложить ребятам какой­либо готовый проект, а в том, чтобы научить их самостоятельному поиску и исследованию, помочь направить в нужное русло и раскрыть творческий потенциал. Только методом проб и ошибок ребенок может создать уникальный проект. У детей незашоренное мышление, они могут предложить такие пути решения задач, которые взрослым и в голову не могут прийти».
    В IT-хакатоне принимают участие команды мини¬технопарков, центров «Точка роста», учреждений общего и дополнительного образования региона. Ребятам предложено разработать один из трех треков: мобильное приложение, сайт или фристайл – программный продукт на свободную тему. Участники марафона создадут проекты, применимые в самых различных отраслях социальной и производственной сферы. В течение всего марафона связь с юными программистами Отрадного будет держать их наставник, преподаватель детского мини¬технопарка ЦДОД Каринэ Александровна Сапожникова.
    Старт дан 27 марта. Итоги подведут 6 апреля. Каждая команда представит готовый проект. Жюри будет учитывать все, начиная от оригинальности идеи и дизайна до неординарного подхода к решению поставленных задач.
    Как видим, карантин не стал помехой для детей в их стремлении к получению инженерно­технологических знаний. Программа обучения разработана в соответствии с нацпроектом «Образование», инициированным президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Оборудование, поставленное в рамках проекта «Успех каждого ребенка», позволяет воспитанникам заниматься проектной деятельностью и с большой эффективностью осваивать азы «профессий будущего» даже удаленно.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей