1022_157_small.gif


Образование

Бесплатное питание с гарантией качества

15.03.2020 13:49:00

    4 марта в школе № 8 обсудили организацию бесплатного горячего питания в Отрадном для учащихся начальной школы. Встреча состоялась по инициативе депутата Самарской губернской думы Н.Л. Сомова с участием заместителя главы города по соцвопросам И.А. Хохлова, директора школы Н.А. Брыкиной, руководителя ООО «Лагвица» С.В. Панфиловой, представителей ЦМТО, общественности и многодетных мам.
    Родителей отрадненских школьников волнует, будет ли в Отрадном организовано бесплатное питание для учащихся 1­4 классов к новому учебному году. И с этим вопросом они обратились на прием к депутату Самарской губернской думы. Н.Л. Сомов предложил организовать встречу на базе школы №8 с участием всех заинтересованных лиц и в неформальной обстановке пообщаться на эту тему.
    По словам депутата, прежде всего, необходимо подготовить базу, провести косметический ремонт пищеблоков и столовых там, где это требуется. Докупить оборудование и мебель. «Конечно, все это упирается в финансы. Тем не менее, президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача, которую предстоит выполнять. Решение это правильное и вполне обоснованное, так как направлено на поддержку семей, имеющих детей, в частности,  многодетных, где сразу несколько детей посещают школу, ­- подчеркнул Н.Л. Сомов. – Этот вопрос взят под особый контроль губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. По его инициативе процесс обеспечения детей бесплатным горячим питанием в начальных классах в регионе будет контролировать партия «Единая Россия». Хорошо, если к этому подключатся еще и родители. Ведь именно они в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы их дети питались качественной, вкусной и полезной пищей. Конечно, не должны оставаться в стороне и депутаты города. Все должно быть предельно открыто», -­ считает депутат.
    Н.А. Брыкина поддержала Н.Л. Сомова и сообщила, что родители учащихся в этом плане активны, они не раз посещали школьную столовую и «снимали пробу» со школьных блюд. К реализации инициативы президента здесь уже приступили. «Сейчас мы ведем переговоры с ООО «Лагвица», которое обеспечивает наших школьников горячим питанием, составляем график питания детей. Просчитываем сколько мебели и оборудования нам необходимо докупить».
    Помимо контроля со стороны единороссов и родителей, вопросом бесплатного горячего питания для учащихся начальной школы в Отрадном будет заниматься рабочая группа, председателем которой назначен И.А. Хохлов. В ее состав вошли общественники и депутаты. По словам Игоря Анатольевича, работа уже ведется. «Задач много, но мы постараемся справиться с ними к назначенному сроку. Сейчас в Отрадном обучается 2125 школьников с 1 по 4 классы. Нагрузка на персонал возрастет, но это не должно отразиться на качестве питания», -­ сказал Игорь Анатольевич.
    Сегодня охват школьников горячим питанием в городе составляет порядка 70%, реализация инициативы президента увеличит эту цифру. «Мы готовы к преобразованиям, для нас это вовсе не затруднительно, – говорит гендиректор ООО «Лагвица» С.Н. Панфилова. – Увеличим штат сотрудников, докупим посуду и конвекторы, совместно с Роспотребнадзором пересмотрим меню. Цены пока повышать не планируем, хотя многие удивляются, как можно приготовить обед на эту сумму. Для других это дорого, поэтому стараемся придерживаться золотой середины».
    В завершении беседы Н.Л. Сомов подчеркнул, что при всех плюсах нововведения немаловажно привить детям благодарное отношение к труду людей, научить их бережно относиться к продуктам питания, чтобы бесплатный хлеб не стал для школьников предметом развлечения.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов