1022_157_small.gif


Образование

Восемь шагов на пути к успеху

25.10.2019 11:08:00

    Национальный проект «Образование» — одно из 12 направлений стратегического развития страны, которые в мае 2018 г. определил президент В.В. Путин.
Согласно разработанному плану отечественная система образования должна войти в десятку самых эффективных в мире, сохранив при этом российские национальные ценности и культурное наследие.
    Данный нацпроект в нашем регионе реализуется по восьми направлениям:
«Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность». Реализуются они на местах в тесном взаимодействии с муниципальными органами власти под личным контролем губернатора Д.И. Азарова.
    О том, что уже сделано и планируется осуществить по этим направлениям к 2024 г. в Отрадном, «РТ» рассказала руководитель Отрадненского управления образования Елена Владимировна Сизова.
    «Начну с проекта «Современная школа». Он создает условия для подготовки учеников к самостоятельной трудовой жизни, помогает им освоить современные технологические и гуманитарные дисциплины. С этой целью с 1 сентября 2019 г. во всех школах нашего образовательного округа реализуется курс внеурочной деятельности, направленный на развитие функциональной грамотности обучающихся. Уже в конце ноября будет проведен мониторинг по данному направлению обучающихся 7-х классов всех школ области, в том числе и г. Отрадного.
    С целью обновления материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ на базе 4-х сельских школ округа (в Богатовском и Кинель-Черкасском районах), созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». В 2020 г. аналогичные Центры появятся и в Отрадном, в школах №8 и №10, а в 2021 г. – во всех остальных школах города.
В этом году на базе ЦДОД г. Отрадного создан Детский технопарк «Мини-кванториум». В школе № 8 кабинет технологии был оснащен самым современным оборудованием.
    Региональный проект «Успех каждого ребенка» включает систему мероприятий, направленных на совершенствование работы с одаренными детьми и подростками. Дети участвуют в областном конкурсе исследовательских проектов «Взлет», в конференциях, фестивалях, спортивных соревнованиях различных уровней. К 2024 г. планируется увеличение доли детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, до 80 %.
    В округе одной из самых распространенных форм работы с одаренными детьми является Всероссийская олимпиада школьников. Предметные олимпиады проводятся ежегодно, охватывая широкий круг основных общеобразовательных предметов. Они помогают выявить и отметить интеллектуальные способности учеников, открывают возможность участия в них практически каждому ребенку. Так, в 2019 г. призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников стали отрадненские ученицы – Инна Михеева (школа №6) и Ангелина Сорочайкина (школа №10).
    По итогам ежегодного областного конкурса исследовательских проектов «Взлет» формируется губернаторский реестр творчески одаренной молодежи в сфере науки, техники и технологий. За последние 2 года в него вошли 9 учащихся из Отрадного.
Отрадненские ребята ежегодно становятся лауреатами именных премий губернатора Самарской области для детей и подростков. Среди них Евгений Исаев, Иван Борискин, Анна Николаева, Анна Кошева. За значительные успехи и достижения в разных сферах деятельности за последние 3 года поощрены путевками в МДЦ «Артек» 7 отрадненских школьников.
    В рамках направления «Поддержка семей, имеющих детей» служба ранней диагностики и консультирования детей, действующая на базе школы-интерната г. Отрадного, оказывает консультационную помощь родителям и коррекционную помощь детям, проживающим не только на территории города, но и жителям Кинель-Черкасского и Богатовского районов.
    Во всех образовательных организациях города обеспечено систематическое психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Наша задача – улучшение качества услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, оказываемой жителям города и, как следствие, увеличение доли граждан, положительно оценивших качество полученной услуги.
    Согласно региональному проекту «Цифровая образовательная среда» все школы города обеспечены высокоскоростным (100 Мб/сек) Интернетом с широким набором информационных ресурсов. Это и электронная система оценки качества образования, и электронные образовательные ресурсы, и электронный дневник с журналом, и многое другое.
    В школах установлена контентная фильтрация сайтов, содержащих информацию, причиняющую вред обучающимся. Регулярно проводится мониторинг сети Интернет на выявление деструктивных групп в социальных сетях. В рамках внеурочной деятельности реализуются программы «Мой компьютер», «Информационная безопасность» для обучающихся 5-9 классов. Разработана программа «Цифровая гигиена» для родителей школьников, которая реализуется через родительские собрания. К 2024 г. планируется, что не менее 20% обучающихся общего образования и среднего профессионального образования, будут использовать федеральную информационно-сервисную платформу цифровой образовательной среды для «горизонтального» обучения и неформального образования.
Региональный проект «Учитель будущего» предусматривает реализацию программ повышения квалификации для всех работников образовательных учреждений.
    С каждым годом увеличивается число участников конкурса профессионального мастерства «Учитель года». Комиссия конкурса отмечает и рост качества проведенных уроков, а также интереса к конкурсу среди педагогов округа. В прошедшем учебном году 5 учителей отрадненских школ приняли участие в окружном этапе этого конкурса, два учителя – на зональном и один из них - на областных этапах.
    В соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 29.10.2010 г. № 570 «О мерах социальной поддержки выпускников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, обучающихся по педагогическим специальностям» Отрадненским управлением заключены ученические договоры с молодыми специалистами. Так, в прошлом учебном году 53 молодых специалиста округа, в том числе 28 человек из Отрадного, получали ежемесячную денежную выплату в размере 5 тыс. рублей.
    Благодаря направлению «Молодые профессионалы» 18,5% обучающихся профессиональных образовательных организаций округа участвовали в этом году в движении «Молодые профессионалы».
    В рамках проекта «Социальная активность» на базе каждой школы действуют детские общественные объединения различной направленности, созданы отряды юнармейцев, реализуются практики Российского движения школьников. Общий охват детей составляет 33%. К 2024 г. этот показатель будет составлять 46%. Наряду с этим активно развивается волонтерское движение как среди обучающихся, так и среди сотрудников. За первое полугодие 2019 г. почти 4 тыс. отрадненцев были вовлечены в добровольческую деятельность».

    - Какие направления профориентации актуальны для Отрадненского образовательного округа?
    «С ноября 2016 г. на базе школы №8 г.Отрадного активно работает служба планирования профессиональной карьеры. Для педагогов проводятся семинары по таким темам, как «Организация профориентационной работы со старшеклассниками во внеурочное время», «Применение инновационных и активных методов в профориентации», «Стратегии жизненного успеха и мотивации его достижения» и др. Для учащихся и их родителей проводятся «Апрельские встречи» в системе профобразования, онлайн уроки в рамках цикла «Уроки профориентации для старшеклассников», видеоконференции и др.
    Также важно отметить, что в школах выстроена четкая система работы по профориентации и самоопределению учащихся. Периодически проводятся родительские собрания по вопросам профессионального самоопределения учащихся по теме «Перспективная роль профильного обучения в личной образовательной траектории выпускника». Работает программа для родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья – знакомство с Интернет-ресурсом «Мой ориентир».
Большая работа по профориентации проводится не только в школах. Стало хорошей традицией проводить в Отрадненском нефтяном техникуме экскурсии, приглашать выпускников школ города и близлежащих районов на «Дни открытых дверей», студенческие конференции, ток-шоу, конкурсы профессионального мастерства среди студентов. С 2018 г. техникум является площадкой, на базе которой проводятся профессиональные практикумы, в том числе с привлечением экспертов со стороны промышленных предприятий и работодателей в рамках проекта «Билет в будущее».
С 2010 г. в рамках окружной Лаборатории научно-методического сопровождения дошкольного воспитания, в детских садах составлены планы сетевого взаимодействия и заключены договоры по совместной деятельности с социальными партнерами – представителями различных профессиональных сфер, спланирована образовательная деятельность с детьми, родителями, включающая в себя беседы, экскурсии на предприятия и в организации.
    С начала нового учебного года школьники принимают активное участие в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее». На сегодняшний день онлайн-тестирование на платформе проекта прошли 1167 школьников из 27 школ округа. Онлайн-диагностика позволяет определить уровень осознанности и готовность школьника к выбору, а также уровень владения основными гибкими навыками (память, внимание, умение работать в команде, логика). Тестирование также выявляет сферу профессиональных интересов подростков и их знания о конкретных компетенциях. Результаты тестов помогают сопоставить свои возможности, способности и интересы и перейти к следующей стадии проекта – практическим мероприятиям.
    С 2018 г. старшеклассники участвуют в просмотре Всероссийских открытых уроков на портале – «ПроеКТОриЯ». Данные уроки – это профориентационные онлайн-мероприятия, организованные министерством просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ». Уроки проходят 1 – 2 раза в месяц. Количество учащихся, которые в режиме онлайн и в записи просматривают уроки, составляет более 4,5 тыс. человек».
    
    - Есть ли в округе проблема с кадрами, в том числе с молодыми специалистами?

    «Проблема развития кадрового потенциала является одной из главных, потому что одним из важнейших ресурсов, обеспечивающих качество образования является именно кадровый потенциал образовательных учреждений. Чтобы сориентировать старшеклассников на поступление в педагогические вузы по востребованной специальности, в школах округа ежегодно проводятся ярмарки профессий, предпрофильная подготовка, беседы, дни самоуправления.
    Отрадненским управлением образования совместно с муниципалитетами г.о. Отрадный и муниципальными районами Кинель­-Черкасский и Богатовский разработан комплексный план мероприятий по привлечению молодых специалистов в подведомственные образовательные учреждения. Согласно плану ежегодно на территории управления проходят мероприятия с участием молодых педагогов в конкурсах лучших педагогических работников образовательных учреждений.
В 2019 г. по запросам государственных общеобразовательных учреждений была сформирована заявка на целевую подготовку специалистов от Отрадненского управления в министерство образования и науки Самарской области. Желание обучаться в вузах по педагогическим специальностям изъявило 20 человек. В 2018 г. их было 15. Предпочтение в выборе «целевиков» на факультет начального образования, факультет иностранных языков, физико ­математический факультет и исторический.
    В соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 29.10.2010 г. № 570 «О мерах социальной поддержки выпускников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, обучающихся по педагогическим специальностям» в 2018 г. Отрадненским управлением заключено 6 ученических договоров из 6 возможных. Из 6 выделенных ученических договоров в 2019 году заключены: на 160 тыс. рублей (г. Отрадный) ­ 1 из 1 возможных; на 250 тыс. рублей (Кинель ­ Черкасский и Богатовский р­ны) ­ 2 из 3 возможных (целевики); на 350 тыс. рублей (Кинель — Черкасский р­н) — 1 из 2 возможных.
    С 2016 г. прием молодых специалистов по ученическим договорам проходит на конкурсной основе. В 2019 г. снизилась потребность в педагогических кадрах в образовательных учреждениях г. Отрадного с 20 человек в 2018 г. до 17 человек в 2019 г.
    Когда проанализировали действующую ситуацию и выстроили долгосрочный прогноз развития кадрового потенциала до 2020 г., выявили, что  главная проблема — нехватка квалифицированных учителей иностранного языка и учителей русского языка и литературы, а также дефектологов и логопедов.
     Поэтому, еще одной задачей, стоящей перед системой образования округа является привлечение молодых кадров. К сожалению, из-­за недостаточного уровня оплаты труда, обеспечения жильем, организации досуга особенно в сельской местности происходит отток молодых специалистов в другие сферы деятельности».

    - Какой Вы видите современную школу?

    «На мой взгляд, современная школа – это, прежде всего, школа, где каждый ребенок имеет возможность получить качественное образование, которое позволит ему успешно социализироваться во взрослой жизни. Именно эта идеология лежит в основе нацпроекта «Образование».



 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов