1022_157_small.gif


Образование

Неделя открытых дверей

11.09.2019 13:41:00

    С 4 по 11 сентября городской Центр дополнительного образования детей знакомил школьников со своей программой обучения.
    Деятельность ЦДОД направлена на привлечение к внеклассным занятиям детей, которые увлекаются творчеством, любят конструировать, создавать что-­то новое, познавать окружающий мир. «Дни открытых дверей» проходили в разных форматах. Школьников среднего возраста педагоги знакомили с классом робототехники, с объединением (секцией) информационных технологий, где можно не только расширить свои познания в компьютерах, но и научиться разрабатывать для них программы.
Сейчас в Центре дополнительного образования действуют десятки детских объединений: рисования, вязания, вышивания, обучения игре на фортепиано, театр народной песни, клуб юнармейцев. В модельной студии «Шарм» можно своими руками и с помощью фантазии создавать новые виды одежды, в «Школе вожатых» научиться общению и коллективизму, а в объединении «Юный натуралист» узнать о многочисленных чудесах нашей природы.
    Для учеников младших классов презентация проходила в активном формате – с танцами, совместным исполнением песен, разгадыванием кроссворда, игрой с «роботом», который прилетел к ним из будущего. Попутно работники Центра мягко и ненавязчиво рассказывали, какие у них существуют детские творческие, спортивные и технические объединения, и приглашали школьников приходить на занятия.
А по окончании презентации  мальчишки и девчонки прошли в просторный коридор и своими глазами увидели плоды дополнительного образования. Там разместилась выставка декоративно-­прикладного творчества – работы учащихся ЦДОД: красочные картины, различные поделки из бисера, ткани и других материалов. Можно было проверить свое умение работать с ноутбуком, программу для которого составили тоже воспитанники Центра.
    Большое любопытство дети проявили к коллекции марок, монет и бумажных купюр разных времен и государств, их принес на выставку педагог ЦДОД Илья Стебенюк. Он объяснил школьникам, как с помощью таких коллекций можно изучать историю. Например, купюра Республики Кубы с изображением Че Гевары и Фиделя Кастро может пробудить интерес к деятельности этих бескорыстных революционеров, надо только «покопаться» в энциклопедии, интернете и в других источниках. Помимо коллекций, всплеск восторга у мальчишек и девчонок вызвал микроскоп. Посмотрев в его окуляр, они увидели увеличенные в сотни раз микромиры, созданные природой.
Вот так проходила неделя открытых дверей в ЦДОД. Будем надеяться, что знакомство с его работой вызовет у детей стремление получить дополнительные знания и практические навыки на внешкольных занятиях.

Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей