1022_157_small.gif


Образование

Проект молодых - на пользу стране

30.01.2019 12:50:00

    С 23 по 25 января в Отрадном проходила XIII Открытая международная научно-исследовательская конференция молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия». На протяжении многих лет главным инициатором и организатором столь масштабного мероприятия выступает Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области.
    В этом году конференция собрала более 500 участников из 53 регионов России и 5 стран ближнего зарубежья – Латвии, Казахстана, Донецкой Народной Республики, Беларуси и Приднестровской Молдавской Республики.
    На торжественном открытии, которое состоялось 24 января во Дворце культуры «Россия», гостей приветствовал глава г.о. Отрадный А.В. Бугаков. В своем выступлении он отметил, что для педагогического сообщества конференция стала не только встречей добрых и давних друзей, но и важным событием, которое преподавательский состав рассматривает как эффективное средство популяризации научных знаний и результативный способ привлечения в науку способной молодежи. Александр Владимирович подчеркнул, что опыт, профессионализм и творческий подход педагогов позволит рассмотреть в участниках потенциал и справедливо определить лучших из лучших.
    Пожелания удачи и успешной защиты проектов также прозвучали от руководителя Отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области В.И. Гусарова, главы муниципального района Богатовский В.В. Туркина, заместителя главы Кинель-Черкасского района по социальной политике Ю.В. Фарисей, а также гостьи из Латвии, доцента Рижского технического университета Сильвии Озоло.
    После церемонии открытия конференции, ее участникам предстояла работа в семи тематических секциях: эколого-биологической, гуманитарно-лингвистической, научно-технической, социологической, гуманитарно-исторической, культурологической и естественнонаучной. Как всегда, школьники и студенты были полны блистательных идей и энтузиазма. Свои научные разработки они представили на суд экспертов. В этом году в состав компетентного жюри вошли 15 профессоров, 10 докторов науки и 60 доцентов.
Интерактивными площадками стали учебные заведения города, на базе которых проходили олимпиады и защиты проектов, мастер-классы и круглые столы.
    Корреспонденты «РТ» посетили школу №6, где ребята представили свои научно-исследовательские работы на тему экологии, биологии и здоровья человека. Защита проектов проходила как очно, так и дистанционно. Темы докладов были весьма разнообразными и столь же интересными, как сами выступающие.
    К примеру, ученица школы №6 Виктория Сажина попыталась разобраться в том, что больше загрязняет воздух: выхлопы автомобилей и автобусов или виной всему промышленные предприятия и котельные?
    - Сегодня вопросы экологии очень актуальны, особенно для больших городов, - считает Виктория. - На протяжении многих лет человек создавал блага цивилизации, порой не задумываясь об их последствиях. Вместе с учителем физики Галиной Николаевной Патриной мы решили выяснить, какой урон экологии наносят разные объекты. По нашим расчетам в Отрадном 53% углекислого газа приходится на легковые автомобили, 37% - выделяют промышленные предприятия, а на котельные и автобусы остается всего лишь по 5%.
    Другая ученица 6 школы Александра Сергеева тоже озабочена проблемой экологии. Он убедила экспертов в том, что бумажный стаканчик не столь экологичен, как кажется на первый взгляд. Ведь при его изготовлении используются химические отбеливатели и полимерная пленка, защищающая его от воздействия влаги.
    - Я сама о этом не догадывалась, пока учитель химии Наталья Федоровна Кочеткова не раскрыла мне на это глаза, - призналась Александра. – Пластик основательно вошел в нашу жизнь, он недорогой, удобный в использовании и, что немаловажно, подлежит вторичной переработке. Проблема экологии будет существовать до тех пор, пока не поменяется сознание людей. Чтобы планета не захлебнулось мусором, его необходимо перерабатывать. И я рада тому, что в нашей стране этой теме сегодня стали уделять больше внимания.
    Артур Сапожников, ученик школы №10, в своем исследовании рассмотрел влияние экологических факторов на развитие детей дошкольного возраста.
- Я провел сравнительный анализ и выяснил, что частые простудные заболевания и задержки в развитии детей могут быть связаны с близким расположением промышленных предприятий к детским садам, - сделал вывод Артур. - Призываю взрослых обратить на это внимание.
    Студентка Кинель-Черкасского СХТ Елена Мордяшова проходила производственную практику на Тимашевской птицефабрике. Там она провела интересный опыт и выяснила, что высота кормушек практически не влияет на развитие цыплят, но значительно сокращает расход кормов. Ведь птица на высоте его не разбрасывает. Экономия может составить до 15 млн рублей в год. Ее расчетами уже заинтересовались сельхозпроизводители.
    С не менее интересными проектами приехали к нам гости из Смоленска Дарья Денисова и Никита Филиппов – учащиеся Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса. Девушка обнаружила необычную кукурузу с радужным рисунком, о которой и приехала рассказать профессорам. А молодой человек в своем научном труде объяснил, почему иммунитет диких пчел сильнее, а производительность меда выше по сравнению с домашними крылатыми труженицами. Ребята впервые в Отрадном. По их словам, наш город показался им очень уютным и красивым, а люди – гостеприимными и доброжелательными.
    Гостья из Казахстана, преподаватель агрономических дисциплин в Высшем агротехническом колледже с. Чаглинка Райхан Темирбековна Нарбаева, на конференцию приезжает уже в третий раз. Она уверена, что сельское хозяйство — это драйвер экономики, поскольку эта отрасль обеспечивает население продуктами питания. Со своими студентами она проводит интересные эксперименты, многие ее разработки успешно применяются на практике. В этом году ее воспитанники рассказали о новом методе сращивания привоя огурца на подвое тыквы. По словам юных исследователей, это значительно повышает урожайность огурцов, а также устойчивость к засухе и различным заболеваниям.
    Своим мнением о конференции с «РТ» поделились отрадненские педагоги.
Наталья Алексеевна Брыкина, директор школы №8:
   - Организация 13-ой конференции была серьезной и основательной, благодаря чему все прошло отлично. Отрадный посетило много детей и педагогов. Это говорит о востребованности мероприятия и неугасаемом интересе к нему. На базе нашей школы была организована научно-техническая секция. Ребята представили свои работы по математике, физике, информатике, техническому творчеству и робототехнике. Они много общались, знакомились между собой, очень слаженно работала команда жюри. Все были погружены в атмосферу творчества и созидания. Особенно много проектов было по робототехнике, школьники и студенты приехали с необычными установками, интересными устройствами. Они четко осознают, что за новыми технологиями будущее. Я рада признать, что с каждым годом научно-исследовательские работы учащихся и студентов Отрадненского образовательного округа становятся более интересными, продуктивными и конкурентоспособными. Для педагогов международная научно-исследовательская конференция - это еще одна возможность обменяться опытом и повысить свою квалификацию.
    Илья Владимирович Стебенюк, педагог дополнительного образования школы №6 г. Отрадного:
    - Мне было любопытно послушать доклады детей, из них я узнал много нового. На мастер-классах пообщался с коллегами, познакомился с очень интересными людьми. Мероприятие такого масштаба весьма затратное, но оно, бесспорно, необходимо как детям, так и педагогам.
    По итогам конференции за самые интересные научно-исследовательские проекты дипломами I степени были награждены Иван Якуба (школа №6) и Надежда Смородина (школа №10). Также двое отрадненцев удостоились дипломов II степени, это учащиеся школы №8 Елена Толстова и Ксения Саламасова.  И еще 4 юных исследователя нашего города получили дипломы III степени, в их числе Полина Атякшева и Роман Касьянов из 10-ой школы, Никита Киселев (школа №8), Александра Сергеева (школа №6), гимназистка Злата Филиппова. Отдельными номинациями отмечены работы студентов ОНТ Александры Самаркиной и Вадима Силантьева.
    Победителями олимпиад стали 23 отрадненских школьника. Дипломы I степени вручены: Дарье Арининой, Ульяне Беловой, Никите Половинкину, Владиславу Яматину, Дарье Владимировой, Владе Зюзько, Кирилу Тремасову. Второе место заняли: Илья Персиянцев, Александр Головин, Валерия Дедюрина, Ирина Дружинина, Алина Стрижкова, Владислав Трезин, Ульяна Щукина, Сергей Кузьмин, Елена Саломатина. Дипломами III степени награждены: Надежда Борисова, Ирина Дружинина, Мария Нуждина, Владислав Трезин, Светлана Кутищева, Екатерина Ненашева, Савелий Косенко, Злата Филиппова.
    Поздравляя победителей на церемонии закрытия конференции, руководитель Отрадненского управления образования В.И. Гусаров сказал:
    - Проведению 13-ой конференции не смогли помешать ни тридцатиградусный мороз, ни сильная метель. И в этом большая заслуга тех, кто приложил все свои усилия для проведения столь значимого мероприятия. В знак согласия с Владимиром Ивановичем зал аплодировал организаторам стоя.

***
    Путь научного познания мира никогда не был легким и простым, но он чрезвычайно увлекателен. Нам приятно было узнать, что современные дети уверенно идут по нему и достигают заметных успехов. Возможно, с кем-то из нынешних участников конференции мы встретимся в будущем году, и они расскажут о своих новых открытиях. И кто знает, может, через 5-10 лет начинающие исследователи станут настоящими учеными и принесут пользу нашей стране и всей планете Земля.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко