1022_157_small.gif


Образование

Какой ты, учитель XXI века?

18.01.2019 11:06:00

    11 января в школе №8 прошел традиционный межрегиональный семинар­-практикум «Учитель XXI века». Лучшие педагоги Самарской области, а также гости из­-за рубежа собрались в Отрадном, чтобы поделиться личным опытом и интересными идеями со своими коллегами.
    Семинар зародился на отрадненской земле 10 лет назад. Идейным вдохновителем мероприятия стала директор школы №8, победитель всероссийского этапа конкурса «Учитель года-­2001» Наталья Алексеевна Брыкина. Приветствуя участников встречи, она пожелала педагогам приятного общения и позитивного настроя.
    «Наш первый семинар был организован для учителей отрадненского образовательного округа, по завершении которого мы получили много положительных отзывов. С тех пор стали проводить его ежегодно, привлекая педагогов со всей области и стран ближнего зарубежья, готовых поделиться своими уникальными наработками», -­ рассказала Наталья Алексеевна.

Симфония жизни
    На торжественной церемонии открытия семинара присутствовали главный консультант управления реализации общеобразовательных программ Министерства образования и науки Самарской области Юлия Владимировна Пряхина и руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Владимир Иванович Гусаров. В своем приветствии Юлия Владимировна пожелала участникам встречи плодотворной работы и пригласила педагогов к активному участию в конкурсе «Учитель года­-2019». Обращаясь к коллегам, Владимир Иванович подчеркнул, что миссия учителя состоит в обучении и воспитании подрастающего поколения. По его мнению, семинар ежегодно собирает лучших педагогов, которые активно разрабатывают и внедряют в свою деятельность новые образовательные стандарты,а также используют инновационные подходы в обучении детей. За особые заслуги в развитии образования Владимир Иванович вручил нагрудный знак «Инновационная педагогика» Х.З. Султановой, С.И. Гин и С.А.Ильиной.
    После торжественного открытия перед участниками встречи выступили почетные гости семинара: доцент кафедры акмеологии Гомельского областного института развития образования, кандидат педагогических наук, победитель конкурса «Учитель года-2006» республики Беларусь Светлана Ивановна Гин; начальник отдела национальной образовательной политики и регионального сотрудничества министерства образования и науки Чеченской республики Хулимат Зелимхановна Султанова; победитель Всероссийского конкурса «Учитель года­2002», лауреат Премии президента РФ в области образования, заслуженный учитель РФ, директор гимназии №38 г. Тольятти Юлия Сергеевна Мищенко и лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года­2018», учитель музыки и ритмики школы р.п. Ровное Саратовской области Марина Николаевна Гончарова.
    Светлана Ивановна рассказала о работе республиканского клуба «Хрустальный журавль» и международном сотрудничестве белорусских педагогов.
    Хулимат Зелимхановна призвала педагогов к философским размышлениям. Например, что важнее учить детей наукам и дисциплинам или воспитывать в них истинные человеческие качества? Стоит ли срывать цветы, если живыми ими может любоваться гораздо больше людей и более продолжительное время? Состоишься ли ты как учитель, шагая в ногу со временем и применяя последние инновационные разработки, но так и не открыв своего сердца детям? Эти вопросы многих заставили задуматься.
    Философскую тему продолжила Юлия Сергеевна. Она предложила учителям порассуждать о жизненных ценностях, о том, что делает каждого из нас по­настоящему счастливым и что препятствует этому. «Что может сделать учитель для ребенка за один лишь миг?» ­ спросила она своих коллег.Ответы последовали незамедлительно: «Улыбнуться, обнять, сказать доброе слово». И снова вопрос:«Тогда что мешает это сделать?». «Ничего, ведь ты сам кузнец собственного счастья», ­ сделали вывод присутствующие в зале.
    Марина Николаевна наглядно показала всем, что язык музыки можно по праву назвать не только уникальным, но и универсальным. Он без слов позволяет передавать наши чувства, эмоции, настроение.
    Мастер­-классы оказались очень созвучными. Все они назывались по­разному, но объединила их одна тема: «Какой ты учитель XXI века, какие качества тебе присущи и в чем их истинная ценность?».

Любимые уроки
    Вторая часть семинара подразумевала работу в секциях. Самые активные, творческие, инициативные педагоги, победители окружных, Всероссийских этапов конкурса «Учитель года» из различных городов России провели для своих коллег открытые уроки. Корреспонденты «РТ» тоже побывали на некоторых из них.
    Очень необычными и увлекательными нам показались уроки иностранного языка. Татьяна Валериевна Быкова, учитель французского языка образовательного центра, победитель областного конкурса «Учитель года-2007» и Юлия Александровна Пыркова, учитель английского языка школы №8 уверены, что для изучения иностранных языков вовсе не обязательно прибегать к зубрежке. Незнакомые слова и правила легко запоминаются в процессе игры. Используя самые популярные из них: «Крестики­нолики», «Съедобное­несъедобное», «Лото», «Кто хочет стать миллионером?», педагоги преподносят материал в интересной, ненавязчивой форме. По мнению молодых учителей, не менее важно слышать и понимать детей, создавать в классе приятную, дружескую атмосферу. Только в этом случае изучаемый школьный предмет станет одним из самых любимых. И дети с нетерпением будут ждать новых уроков. Побольше бы таких преподавателей!
    Учитель истории и обществознания, руководитель музея Боевой Славы школы №8 Елена Валентиновна Лобачева рассказала коллегам о новых формах работы школьного музея. Он был создан в 1981 г. по инициативе Зои Ивановны Голубевой. С каждым годом благодаря отрадненцам, музей пополняется новыми экспонатами, а дети получают возможность наглядно изучать историю родного края. Школьники с большим энтузиазмом проводят исследования, пишут проектные работы и сами проводят экскурсии для посетителей музея.

***
    После семинара участники оставили свои отзывы, судя по которым он оказался для многих весьма полезным. Надеемся, что учителя почерпнули для себя много нужной и важной информации, возможно, пересмотрели прежние методы работы и даже поменяли мировоззрение. А впереди у педагогов новый конкурс «Учитель года­2019», окружной этап которого пройдет уже в конце января на базе образовательного центра с. Кротовка Кинель­-Черкасского района. Пожелаем им интересных уроков, любознательных учеников и новых достижений!


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов