1022_157_small.gif


Образование

Техническое направление - на благо Самарской области

05.10.2018 12:31:00

    Отрадненскую шестую школу по праву можно назвать одним из прогрессивных образовательных учреждений города. Два года назад руководство школы коллегиально с родителями приняло решение о реализации профильного технического обучения на базе пятых классов. С ранних лет ребята углубленно изучают математику, информатику, естествознание, осваивают робототехнику. О мудрых наставниках будущих инженеров сегодня пойдет речь. 

 
«Видеть заинтересованность – лучшая награда педагога!»
 
Скоринова Наталья Валерьевна - учитель математики 5232.JPG
    Наталья Валерьевна Скоринова преподает «царицу наук» математику 22 года. Она отлично владеет содержанием учебного материала и строит урок так, чтобы заинтересовать каждого подопечного. Ответственность с юных лет Два года назад Наталья Валерьевна стала классным руководителем пятого технического класса. Сегодня она продолжает преподавать математику у ребят, которые собираются развиваться в этом научном направлении. Я вижу их заинтересованность, желание усваивать новые темы, разбираться в сложных вопросах, делится педагог. Ученики технического класса осваивают усложненную школьную программу, изучают предмет в углубленной форме. Это трудно, но они стараются. Высокие показатели успеваемости подтверждают результаты. Большинство учащихся технических классов учатся только на «хорошо» и «отлично». Это еще раз доказывает, что «математика ум в порядок приводит». Кроме живого интереса к предмету, ученики технических классов чувствуют и ответственность, утверждает Наталья Валерьевна. Ведь они стали своего рода «первопроходцами» профильного обучения в среднем звене. У ребят получается доказать, что такой подход эффективен и работает на благо успешного будущего нашей молодежи. Развитие интереса и способностей к техническим наукам уже с 5 класса помогает достичь высокого уровня подготовки и продолжить успешно развиваться на выбранном поприще.     
    Приоритетными направлениями вузовской подготовки в Самарской области являются математика, физика, электроника, программная инженерия и другие технические специальности. Регион нуждается в профессиональных инженерах различных направлений. В области сосредоточены мощные производственные предприятия: РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», АВТОВАЗ, куда требуются молодые специалисты. Результаты ЕГЭ – на отлично! 
    На уроках Наталья Валерьевна преподносит материал наглядно. В классе работает интерактивная доска, на которой удобно показывать математические графики. Актуальна и школьная классика доказательство теорем и решение уравнений на знакомой всем меловой доске. Работа в технических классах позволила обучать ребят по новой программе учебных пособий. Понадобились силы и дополнительное время, чтобы разработать новую концепцию работы, научиться преподносить усложненный материал, рассказала Наталья Валерьевна. В гуманитарных классах тоже есть заинтересованные, способные ребята. Ко всем стараюсь найти подход, продемонстрировать ценность математических знаний. Действительно, ГИА и ЕГЭ сдавать придется всем выпускникам. Ученики Натальи Валерьевны стабильно показывают хорошие результаты на итоговом тестировании. Большинство выпускников шестой школы поступают на бюджет и выбирают техническое направление в вузах. Например, выпускница 2016 года Виталия Тихонова сейчас учится в Самарском университете на ITспециальности, осваивает языки программирования и стремится сдать очередную сессию на отлично. На уроках Натальи Валерьевны всегда было интересно. Она подробно и понятно объясняла решение олимпиадных задач, никогда не отказывала в помощи, вспоминает Вита. Ей удалось дать хорошую математическую базу, благодаря которой вузовские предметы даются легче. 

 «Это важно - научить применять на практике» 
Власова.jpg
Любовь Валерьевна Власова – единственный учитель информатики в школе. Она не только преподает предмет в среднем звене и готовит будущих выпускников к ЕГЭ, но и курирует работу школьного сайта. В 2013 году педагог стала победителем окружного конкурса «Лучший Webсайт образовательного учреждения». В 2018 Любовь Валерьевна награждена дипломом победителя во Всероссийском конкурсе интернет проектов в образовательном пространстве Педагогика 21 века 100 лучших сайтов. Алгоритм учит добиваться целей Стандартно информатика как предмет изучается с седьмого класса. В рамках технического профиля она начинается уже в пятом классе. Ребята начинают осваивать информатику в интересной игровой форме, создают собственные лабиринты, тренируют логическое мышление. В старших классах основной упор делается на освоение электронного документооборота. Будущие выпускники углубленно изучают Excel программу для составления графиков и таблиц, необходимую в каждом вузе. Одна из главных задач информатики в школах научить логически мыслить, фильтровать и структурировать информацию, делится Любовь Валерьевна. Я всегда говорю, что жизнь человека и есть алгоритм. Заданная заранее цель заставляет искать пути достижения и добиваться поставленных задач. Алгоритмическое мышление учит планировать и эффективно распределять время. Любовь Валерьевна убеждена, что любое полученное в школе знание нужно уметь применять на практике. В уроки информатики педагог «вплетает» материал из курса биологии, географии, физики. Ребята постарше пишут простые программы, систематизирующие и облегчающие профессиональный труд своих родителей. Например, программы автоматического расчета количества и
веса продуктов для повара. Увлекательно и с пользой! Знания во благо    
    Интересно, что урок информатики вызывает у начинающих школьников живые ассоциации с компьютерными играми. И зря! Сегодня преподавание информатики в школах выходит на новый уровень. В 2018 году в России запускается государственный проект «Цифровая школа». Он предполагает организацию учебного процесса и управления школой с помощью новых информационных технологий. Общедоступные видеоуроки с объяснением новой темы, использование электронных учебников открывают широкие возможности экономии человеческих ресурсов. Но есть ли обратная сторона? В условиях современного мира важно научить каждого ребенка грамотно фильтровать информацию. Нужно уметь отличать научные статьи от ненаучных, сканировать непрерывный поток информации и выявлять истинные знания, уверена Любовь Валерьевна. –        В интернете можно проводить время с пользой или во вред собственному здоровью и психике. Задача педагогов – научить эффективно использовать достижения технического прогресса и применять знания во благо. Кроме общих уроков информатики, Любовь Валерьевна Власова готовит заинтересованных ребят к ЕГЭ. Они занимаются в небольших группах, оттачивая свои умения в области программирования. Выпускник 2016 года Артем Пикалов сегодня обучается программированию в сильнейшем вузе области Самарском университете. Любовь Валерьевна сразу смогла заинтересовать меня новым предметом. Появилось желание узнать, как устроен компьютер и как он работает. Благодаря ее урокам я понял, что программирование может быть интересным. Пожалуй, с педагогами такого уровня у будущих выпускников шестой школы огромные шансы на успех. Перенимать богатый опыт своих коллег-учителей приходят молодые педагоги, полные энтузиазма, ведомые любовью к детям. В этом году пополнился коллектив педагогов начальной школы. В «полку» прибыли: Анастасия Николаевна Языкина, Анастасия Николаевна Тютина, Елена Вячеславовна Злыдаркина, Анна Арутюновна Костина. Сегодня хочется пожелать всем учителям здоровья, творческой реализации и успешных учеников!

Юлия ЧУРАКОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов