1022_157_small.gif


Образование

Победу одержали сильнейшие

28.07.2017 08:35:00

Завершился шахматный турнир «В честь дня шахмат», проходивший 21 июля  в школе №8. Об  итогах состязаний «РТ»  рассказал инициатор турнира, спортивный судья всероссийской категории Алексей Александрович Баканов.




    Напомним, турнир, посвященный Дню шахмат, проходил в школе №8 с 10 по 21 июля. В нем приняли участие 23 юных шахматиста – 14 мальчиков и 9 девочек. Каждому участнику давалось 90 минут на обдумывание всех ходов в партии. Как пояснил А.А. Баканов, турнир проходил по швейцарской системе: в каждом туре сильнейшие играют с сильнейшими, а имеющие меньшее количество очков встречаются между собой. 
     В начале турнира казалось, что юноши будут фаворитами соревнования. Но началась игра,  и первые две победы отпраздновали девушки – Ангелина Кулакова и Дарья Суркова. Да и в дальнейшем получившие в соперники Арину Кощееву или Алину Баканову задумывались,  как выйти сухими из воды.
     И всё же в итоге юноши оказались несколько сильнее. Никита Рязанов в девяти турах выиграл восемь партий, и только в одной его сопернику удалось свести партию вничью. В итоге – заслуженное первое место. Вторым был гость из Кинель-Черкасс Иван Шемонаев. Показав оригинальную игру, он, в итоге, набрал семь очков. На пол-очка меньше в активе Алексея Родникова, обладателя самого высокого рейтинга на старте турнира.
      Среди многочисленной группы участников, набравших пять очков, Дарья Суркова и Анна Обухова. По дополнительным показателям Дарья на третьем месте среди девушек, на втором – Анна. Первое место среди девушек заняла Алина Баканова. По ходу турнира в результате жеребьевки ей довелось сыграть с обладателями самых высоких рейтингов. 
     По  итогам турнира сразу тринадцать юных шахматистов выполнили нормы спортивных разрядов.
«Отметив праздник всех шахматистов планеты, отрадненцы готовы продолжать сражаться на клетчатых полях и встретить новый семейный день. Ведь девиз шахматистов планеты – «Мы все одна семья», – говорит А.А. Баканов.

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов