1022_157_small.gif


Образование

И «завьюжит» педагогический опыт!

26.01.2017 12:49:00

На прошлой неделе в школе №8 прошел межрегиональный семинар-­практикум «Учитель XXI века». Девятый год это мероприятие проходит на отрадненской земле, в этот раз метель вновь благоволила педагогам. При чем здесь погода, – спросит читатель? Об этом мы тоже расскажем в нашем материале. 



     Кстати, участниками семинара-­практикума «Учитель XXI века» всегда были призеры и победители областных и всероссийских конкурсов «Учитель года». В нынешнем семинаре большое внимание было уделено своим, местным и областным участникам конкурса. Ведь каждый год учителя Самарской области входят в «десятку», часто в «пятерку» лучших педагогов, есть среди них и абсолютные победители всероссийского конкурса «Учитель года». Они дают прекрасные уроки, мастерски проводят классные часы, подходят к своему делу творчески, нестандартно. 
      Отметим, что идея проведения семинара «Учитель XXI века» принадлежит директору школы №8 Н.А.Брыкиной. Как считает Наталья Алексеевна, сама победитель всероссийского конкурса «Учитель года – 2002», теперь член жюри областного и всероссийского этапов, мастерство и опыт не должны оставаться в рамках конкурса: 
     – Нужно, чтобы это видел каждый учитель. Безусловно, можно черпать теоретические знания, можно на курсах многое узнать, но когда опыт передается из уст в уста, от сердца к сердцу – это самый ценный опыт. Именно с такой целью был и задуман семинар, чтобы учителя нашей школы, всего образовательного округа, гости смогли увидеть лучшие образцы педагогической работы, педагогической мысли. Чтобы могли «заразиться» новыми технологиями, идеями и нести это на свои уроки детям. 
     В унисон с приветственным словом Н.А.Брыкиной прозвучало выступление кандидата педагогических наук, доцента, руководителя кафедры педагогики и психологии СИПКРО И.В. Сорокиной. Очень живо, тепло, где-­то с юмором говорила Ирина Владимировна об участии в конкурсах как форме профессионально­-личностного саморазвития педагога. 
     Конечно же, участников семинара, а их было 93, не оставил равнодушным мастер-­класс «История старого башмака», который показала победитель областного, лауреат всероссийского конкурса «Учитель года – 2016» А.И. Зимина, учитель русского языка и литературы из Сызрани. Слушателей впечатлил не только выбранный образ – башмак, но и умение учителя через ассоциации, биссоциации показать глубокий смысл образа в стихотворных, прозаических произведениях и в других видах искусства. Анжелика Игоревна смогла увлечь аудиторию и повести то в волшебную сказку, то (совсем неожиданно), через стихотворение детского писателя Самуила Маршака, в тяжелейшие времена Великой Отечественной…
      Вторая часть семинара вся была практической. Победители и призеры разных уровней конкурса «Учитель года» проводили мастер-­классы, показывали элементы уроков и классных часов. Четырнадцать человек передавали свой опыт на секциях русского зыка, начальных классов, английского языка, математики, физики и биологии, на секции классных руководителей. После говорили о конкурсном движении… О том, как этот год ворвался в их жизнь, как совсем по-­другому, в сравнении с собой прежними, стали они воспринимать любимую профессию, свой предмет, о том, что бывших участников конкурса «Учитель года» не бывает и как хороши заложенные педагогические традиции.
     А нам, журналистам, была также интересна рассказанная педагогами примета семинара «Учитель XXI века»: именно в день его проведения каждый год за окном метет метель. Была она и в этот раз. И так уже девять лет: метель поднимается вдруг ни с того ни с сего. Символично. Будто хочет метель своей природной мощью разнести по свету бесценный педагогический опыт мастеров… 

Справка «РТ» 
Учредители IX межрегионального семинара-­практикума «Учитель XXI века»: Самарская региональная общественная организация «Клуб «Учитель года», Отрадненское управление Министерства образования и науки Самарской области, государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 8 имени С.П. Алексеева г.Отрадного.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов