1022_157_small.gif


Образование

Я б в IT-шники пошел, пусть меня научат

23.11.2016 15:10:00

Департамент информационных технологий и связи Самарской области дал старт ежегодным профориентационным видеоконференциям для школьников. 18 ноября на таком мероприятии побывали и отрадненские старшеклассники из 6, 8, 10 школ и гимназии «Гармония».

 


 

В формате видеосвязи со школьниками из 6 муниципальных районов беседовали руководитель департамента информационных технологий и связи Правительства Самарской области С.В.Казарин, декан факультета автоматики и информационных технологий (ФАИТ) СамГТУ Н.И.Губанов и генеральный директор ЗАО «ГСС» К.Г.Пресняков. Они рассказали будущим студентам, почему сегодня в России так востребована профессия "программист", ответили на вопросы, касающиеся выбора вуза, условий поступления, перспектив IT­отрасли.

"В общении со старшеклассниками, которые сегодня стоят перед выбором, мы делаем акцент, в первую очередь, на потребностях рынка труда в регионе, – отмечает руководитель департамента информационных технологий и связи С.В.Казарин.­ Найти работу юристом и экономистом, тем более без большого опыта работы, в настоящее время практически нереально. Что же касается IT­отрасли, то она требует все больше специалистов. Программисты  востребованы буквально во всех сферах экономики».

Сегодня IT­отрасль испытывает серьезный кадровый дефицит, и в перспективе ближайших лет специалисты в этой сфере останутся самой востребованной категорией.  

«Тем старшеклассникам, кто выбрал для себя профессию, связанную с информационными технологиями, необходимо обратить внимание на изучение физики и сдавать данный предмет на ЕГЭ», – рекомендует декан ФАИТ Н.И.Губанов.

«Выбрав профессию в области IT–технологий реально стать успешным человеком», – говорит генеральный директор ЗАО «ГСС»  К.Г.Пресняков. И тому есть объективные предпосылки.

Правительство региона с особым вниманием относится к развитию отрасли. В Самарской области утверждена стратегия развития отрасли информационных технологий до 2020 г. и на перспективу 2025 г.  Согласно стратегии размер отрасли должен вырасти на 200 млн рублей – с 2 млрд в 2014 г. до 2,2 млрд к 2020 г. В этой сфере должно работать 5,8 тыс. человек. При этом предполагается, что региональные компании должны войти в первую сотню крупнейших российских компаний в сфере информационных технологий.

Прослушав информацию специалистов, старшеклас­сники смогли задать вопросы. К примеру, отрадненские ребята поинтересовались наличием в вузе военной кафедры и условиями обучения там. Школьники из Богатовского района задали вопрос о возможности трудоустройства в своем населенном пункте или удаленной работы по окончании института.

Вполне возможно, что  информация, полученная на видеоконференции, поможет абитуриентам определиться с выбором будущей профессии, а для кого-­то станет и путевкой в жизнь.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко