1022_157_small.gif


Образование

С правилами дружим с детства!

23.11.2016 13:24:00

С каждым годом, согласно статистике, отмечается тенденция увеличения дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, увеличивается и количество ДТП с участием несовершеннолетних,  и зачастую сами дети становятся виновниками происшествий. Предупреждение ДТП с детьми – задача далеко не новая. Детский сад №11  решает ее, используя собственные ресурсы.

 



Педагоги формируют представления у детей о правилах поведения на улице, проводя мероприятия в различных формах. На  тематических беседах воспитатели знакомят детей с дорожными знаками, видами транспорта, с дорожной разметкой, сигналами светофора; через дидактические игры закрепляют знания детей по правилам дорожного движения; отрабатывают практические навыки, организуя сюжетно­-ролевые игры «Перекресток», «Улицы нашего города», «Специальный транспорт», «Светофор».  Все мероприятия организовываются через игровую деятельность, используется богатый демонстрационный материал, театрализованная и музыкальная деятельность.

Ежегодно в сентябре в рамках региональной профилактической акции «Внимание ­ дети! Дорога в школу» в нашем саду проходят открытые занятия и развлечения по теме «С правилами дорожного движении нужно дружить с детства!»

 В этом году при участии инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД России по г. Отрадному Ю.Н. Богдановой проходило обучающее занятие «В стране ПДД». Ребятам предстояло пройти несколько этапов: посмотрев презентацию, ответить на вопросы;  познакомить своих сверстников со значением некоторых дорожных знаков.   Воспитанниками была разыграна сценка из дорожной ситуации «Перекресток»: девочкам было предложено побывать в роли «мам с колясками» и пройти через перекресток, а мальчикам – в роли водителей и «проехать» через перекресток с соблюдением всех правил. В конце  занятия  дети получили медали «Знает правила дорожного движения!»

Также в этом году во всех группах детского сада обновились уголки по дорожной безопасности: руками детей и педагогов были изготовлены игровые пособия, макеты «Улицы нашего города», «Мой микрорайон»; созданы альбомы с видами транспорта, подготовлено оборудование для сюжетно-­ролевых игр.

После установки парковки и тротуара возле детского сада обновился и паспорт безопасности дошкольного учреждения.

Вся работа с детьми по воспитанию у них навыков безопасного поведения на улицах города проходит в тесном взаимодействии с родителями наших воспитанников.

Таким образом, единство требований семьи и детского сада обеспечивает практическое применение и соблюдение детьми правил дорожного движения.

Советы родителям:

– Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере. По дороге в детский сад или из него проводите беседы с детьми о безопасном поведении на дорогах города.

– Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка.  Одевайте своего малыша  в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

– НИКОГДА в присутствии ребенка сами НЕ НАРУШАЙТЕ правила дорожного движения.

– Никогда не оставляйте ребенка одного на улице в многолюдном месте.  Дети должны знать свое полное имя, фамилию, адрес, номер телефона, телефон соседей или близких людей.

– Помните, что перевозить ребенка в автомобиле можно лишь на заднем сидении и в специальном кресле! РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!

Руководитель детского сад №11 И.А. Губерская, старший воспитатель О.В. Обухова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко