1022_157_small.gif


Образование

Здесь живут любовью к детям

21.09.2016 12:26:00

В этом году средняя школа №8 отмечает юбилей. Одно из сильнейших образовательных учреждений города 45 лет открывает двери для своих учеников. 16 сентября в зале Дома молодежных организаций отметить торжество пришли   выпускники школы, сегодняшние ученики и их родители, педагоги и ветераны, и, безусловно, гости этого праздника. Все собрались одной дружной семьей, чтобы вспомнить школьные годы…

 


  

 Свою историю школа №8 ведет с 1971 года. Учебное учреждение строилось долго, поэтому его открытие было радостным событием для всех жителей Отрадного. Педагогический коллектив создавался из сильнейших учителей города.

Первым директором стала Э.Т.Глазунова, которая считала, что в каждом ученике, прежде всего, нужно видеть личность и развивать лучшие ее качества. Под ее руководством закладывался школьный сад, который сегодня превратился в прекрасную березовую рощу. Оформлялись кабинеты так, что даже из области приезжали перенимать опыт. Тогда в школе обучалось более тысячи учеников. Позже дружным коллективом руководили замечательные педагоги: В.И.Шульпин, В.В.Кушкин, Г.Н.Ненашева, А.В.Шишкин, М.В.Каранда и Н.Н.Игонина.

Самые первые традиции закладывали опытные, творческие, талантливые педагоги. В адрес ветеранов школы в этот день было сказано много добрых слов. Ведь именно они стояли у истоков, были верны своему учительскому долгу и преданы школе.

Ярким моментом того времени были поездки в «Неприк», где  преподаватели и ученики помогали совхозу в уборке урожая. Тогда же был организован отряд «Юных армейцев», который занимал достойные места на областном смотре. Участие в комсомольских сборах, походах, путешествиях по стране – все это навсегда останется в памяти каждого выпускника.

В июле 2009 года произошло слияние  8-ой и 9-ой школ. Этот сложный период педагогический коллектив прошел с честью. Для повышения качества образования учеников  нужно было объединить резервы обеих школ.

Сегодня это образовательное учреждение  самое крупное в округе. Здесь обучается 1400 учащихся. Коллектив не только бережно хранит лучшие традиции, но и внедряет информационно-образовательные программы, позволяющие достичь хороших результатов в учебной и воспитательной деятельности. Среди педагогов есть  заслуженные учителя РФ, отличники народного образования, Почетные работники общего образования РФ, победители конкурсов «Лучшие учителя России», «Учитель года», «Золотой фонд образования», обладатели грантов Фонда Сороса. Но главное, чем гордится и дорожит коллектив школы, – это доброй атмосферой, которая царит в ее стенах.

Вот уже 7 лет школой №8 руководит Н.А.Брыкина. Наталья Алексеевна первой поздравила собравшихся в зале отрадненцев:

 – Мне очень приятно приветствовать большой коллектив восьмой школы, который состоит из талантливых учеников, учителей-профессионалов и самых понимающих родителей. Я рада, что на наш праздник пришли наши друзья и партнеры, представители администрации, Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области. Значит, нашу школу любят! Мне приятно передать сегодня  поздравления от человека, который многое сделал для нас, – от Нины Михайловны Вишняковой. Мы, безусловно, благодарны ей за это.

С этим знаменательным событием поздравила педагогов и учеников заместитель руководителя Управления по социальной политике И.В.Бойкова. Ирине Викторовне выпала почетная миссия: вручение наград. Почетной грамотой Главы города был награжден учитель физики В.Г.Евсеев. Благодарственные письма в этот день вручили учителю музыки О.Г.Блажновой, учителю физики Е.А.Сантимовой и учителю начальных классов Ф.Х.Таишевой.

Дипломом городской Думы были награждены учитель химии Т.Г.Лаврентьева и учитель начальных классов Г.В.Матюшова. Благодарственными письмами Думы были поощрены заместитель директора по хозяйственной части Е.В.Архипова и учитель истории и обществознания А.Ф.Игонин

С юбилеем любимую школу в этот день поздравили и бывшие директора Марина Владимировна Каранда и Надежда Николаевна Игонина. В зале присутствовали ветераны-преподаватели, которые трудились на благо родной школы многие годы. Среди них и бывший директор Г.Н.Ненашева, педагоги: Н.С.Морякова, М.И.Анфимова, Н.В.Подболоцкова, В.М.Шевалье, Л.В.Бушуева, И.В.Фокеева, Г.И.Нувальцева, Т.И.Шишкина, Н.В.Соловьева, В.А.Алешина и др.

Завершил череду поздравлений депутат Губернской Думы Н.Л.Сомов:

– 45 лет – это значимая дата для школы, которая по праву является центром образования. Сегодня школа №8 стала самым большим учебным заведением в городе. И это накладывает определенную ответственность не только на педагогов, но и  на Управление образования и науки, которые должны создать самые лучшие условия для детей и учителей, чтобы поток медалистов никогда не прекращался. У меня  с этой школой особенные отношения. Нет, здесь не учились мои дети. Эта была первая школа, куда меня пригласили выпускники, чтобы пообщаться. Они задавали очень острые и актуальные для них вопросы. И я порадовался, что учителя стараются сформировать мировоззрение детей так, чтобы они стремились познавать этот мир. Что, безусловно, поможет адекватно ориентироваться в наше непростое время. Я уверен, что эти ребята достигли и достигнут многого в жизни.

Я желаю успехов всему педагогическому коллективу и ученикам, здоровья нашим ветеранам! С праздником вас! 

В этот вечер прозвучало много теплых слов в адрес учителей. А творческие номера учеников школы подарили радость всем присутствующим.  

«РТ» также поздравляет коллектив образовательного учреждения и ветеранов с юбилеем. Пусть, как и раньше, ваш корабль знаний будет флагманом образования.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов