1022_157_small.gif


Образование

Наука в жизни и в кино

15.04.2016 09:21:00

Каждый год в школе №6 проходит традиционный праздник «День науки». Темой для размышлений в этом году стало кино. 



     Для ребят начальных классов был проведен кинофестиваль «Наука в мультфильмах». Просмотрев мультипликационный фильм, школьники находили научный факт, скрытый в нем. Например, почему Вини Пух летит на воздушном шаре вверх. Все ребята успешно справились с заданиями. Ведь здесь главное не победа, а проявленный интерес школьников к науке. 
     В этот день ученики 5 и 6 классов провели «Диалог с наукой». В интеллектуальной игре они отвечали на вопросы из разных областей знаний. А также  подготовили фильмы, в которых были зашифрованы факты или явления, связанные с наукой. Именно их команды соперников отгадывали и объясняли. 
      А учащиеся 7 и 8 классов отправились в научное путешествие. Каждая команда прошла по семи станциям: «химия», «астрономия», «физика», «робототехника» и т.д. Там их ждали непростые задания. Но с помощью своих знаний они успешно справились с ними. Здесь победителей определяла скорость и правильность выполнения заданий. 
     И перед ребятами 9х классов стояла непростая задача. Они должны были обнаружить научные ляпы в кино. Школьники сами находили фильмы, в которых происходили искажения исторических, физических фактов. Такие ляпы нашлись в фильмах «Иван Васильевич меняет профессию», «Приключения Шурика», «Назад в будущее», «Ирония судьбы или С легким паром», «Большая перемена».   
     В работе площадки «Патентное бюро» смогли принять участие дошкольники и школьники с 1 по 11 класс всех образовательных учреждений города. В этом году на суд жюри было представлено 22 изобретения. Одной из самых интересных  была признана работа Ильи Григорьева. Он придумал и составил компьютерную программу, которая защитит компьютер от вирусов. Высокую оценку получил и светильник «Пламенное сердце», который представил воспитанник ЦДОД отделения «Радиотехнического конструирования» Илья Хульмухамедов.      
    Находчивость и интеллект ребят на каждой площадке оценивала команда жюри, в которую вошли педагоги и гости школы. По итогу праздника в большую «Книгу науки» были вписаны имена еще двадцати отличившихся учеников школы №6.      

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов