1022_157_small.gif


Образование

Не проиграть будущее

24.02.2016 12:51:00

    В среду, 17 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел совещание, на котором обсуждалась работа будущего Центра для одаренных детей.



     О значении выстраивания в регионе целостной системы работы с одаренными детьми губернатор не раз говорил в своих посланиях депутатам губернской думы и жителям региона.
    «Не будем делать мы – это сделают другие. И наши талантливые ребята будут уезжать из области. Это реальная конкуренция, борьба за умы и таланты. В современном мире проигравший в этой конкуренции проигрывает будущее», - заявил губернатор в 2012 году.
    Активная работа на будущее, развитие интеллектуального и профессионального потенциала — одно из условий устойчивого развития общества. Губернатор уверен, что решающую роль в этом процессе играет система образования, создание которой — приоритет для региона.
     Работать с талантливыми школьниками Самарской области и других регионов страны будут лучшие преподаватели. Они станут отслеживать способных подростков с 5-6 класса, а уже с восьмого класса лучшие из лучших на конкурсной основе будут переводиться на постоянную учебу в Центр для одаренных детей.
    В основе образовательного процесса будет четыре направления, которые на сегодня являются приоритетными для государства: физико-математическое, химико-биологическое, инженерно-изобретательское и робототехническое, информационно-технологическое. В будущем эти дети усилят вуз «первого эшелона» - объединенный Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева - и опорные вузы региона.
    1 сентября 2016 года Центр для одаренных детей примет первых учеников. На время строительства комплекса обучение будет проходить на базе одного из учебных заведений Самары. После открытия нового современнейшего Центра многое должно измениться.
     «Условия проживания детей в Центре для одаренных детей должны быть не ниже трехзвездочной гостиницы», - поставил задачу губернатор.
     Учреждение будет состоять из нескольких корпусов. Юные таланты разных возрастов в тесной связке с научными и образовательными учреждениями региона будут заниматься научно-исследовательской деятельностью.
     Одна из главных задач будущего Центра - максимальное представительство от Самарской области на всероссийских и мировых школьных олимпиадах и увеличение количества победителей в них.
     Таким образом, появление Центра для одаренных детей поможет окончательно сформировать современную образовательную и научно-технологическую базу подготовки кадров в регионе. Только тесная связь средних образовательных учреждений, высшей школы и предприятий способна вывести Самарскую область на передовые позиции.

    Наталья Алексеевна Брыкина, директор школы №8, депутат Думы г.о.Отрадный.
    - Каким будет образование, таким и будет общество через 5-10-15 лет. Создание Центра для одаренных детей – это одно из значимых звеньев в формировании целостной системы работы с талантливыми учениками. Центр сосредоточится на работе с самыми яркими звездочками. А школы не должны забывать, что каждый ребенок наделен способностями в какой-то области. И задача учителя развивать их, работая с учеником индивидуально в выбранном им направлении.

Подготовила Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов