1022_157_small.gif


Образование

Чтобы труд был по душе

15.10.2015 09:16:00

В пятницу, 2 октября, в школе №8 состоялся V окружной ежегодный слет старшеклассников «Ярмарка профессий». Более 60 учащихся из разных школ образовательного округа  приняли участие в мероприятии.

 



Прибыли 11 команд-­участников: из гимназии «Гармония», школ №8, 6, 10, 4 и 2 города Отрадного и школы № 2 села Кинель­Черкассы. В ярмарке принял  участие Богатовский образовательный центр им. В.В. Павлова, а также образовательные центры села Съезжего, Тимашево и Подгорного. Главным условием было представление одной из приоритетных для развития экономики нашей области специальности. Каждая команда выбрала свое направление и в нестандартной агитационной форме раскрыла особенности и преимущества соответствующей профессии. В течение конкурсной программы зрители и жюри узнали о специфике таких профессий, как агроном, пожарный, специалист по информационным технологиям, дефектолог, строитель, оператор станков, специалист в сфере нефтегазового дела, учитель, повар.

Во втором этапе слёта участникам была предоставлена возможность побывать на мастер-­классах: «Школа электронной музыки» (П.В Инчаков, руководитель молодежного объединения «Трамплин», ДМО), «Презентация ЗАО «Таркетт» (М.Ю.Деникин, мастер по сырью и готовой продукции ), «Сувенир» (О.В.Басенко, учитель технологии школы №8), «Всё в твоих руках» (Г.В.Юдина, руководитель клуба «Гвардеец» ДОСААФ) и др.

По решению жюри места распределились следующим образом: I место заняла команда «Агрономы» из села Съезжее, II место поделили между собой команды «Пожарные», гимназия «Гармония», и «Андроиды» из с.Тимашево, III место досталось командам  «Дефектологи» (школа №8), «Строители» (с. Кинель-­Черкассы) и «Оператор станков с числовым программным управлением» (школа №2).

По окончании конкурсной программы всех участников ждал приятный сюрприз: на спортивной площадке школы №8 специалисты конезавода «Отрада» рассказали ребятам об уходе за лошадьми  и общении с ними, а потом каждый желающий смог почувствовать себя в роли наездника. И, возможно, кто-­нибудь из ребят в дальнейшем выберет профессию, так или иначе связанную с коневодством. 

Ю.В.Бодяжина


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко