1022_157_small.gif


Образование

1 сентября. Готовность №1

20.08.2015 13:16:00

В выходной в парке культуры и отдыха проходил детский праздник для отрадненской ребятни. Нескольким малышам, которые пойдут в этом году в 1 класс, подарили школьные рюкзаки. Резвившаяся детвора с ранцами наперевес напомнила о том, что лето подходит к концу и совсем скоро наступит 1 сентября. Готовы ли образовательные учреждения к новому учебному году, выясняли корреспонденты «РТ».



      В этом году на подготовку к началу учебного года из городского бюджета было выделено более 33 млн рублей. Как пояснил руководитель Управления по социальной политике  городской администрации И.А.Хохлов, сегодня уже подписаны акты о приемке учреждений, однако дополнительная проверка будет произведена по двум учреждениям. Это детские сады № 11 и № 3. В первом продолжаются работы по замене кровли, во втором близится к завершению ремонт фасада, заменены оконные блоки. В остальных учреждениях все идет по плану. 
     «В школе № 4 завершаются работы по ремонту мастерских, на что было выделено более 3 млн рублей. На ремонт кровли 11-го детсада будет затрачено более 11 млн рублей. На ремонт фасада дошкольного учреждения №3 выделено 5,5 млн рублей. В детском саду №15 заменены оконные блоки, на это направлено больше 3 млн рублей. В этом году в учреждениях проделана большая работа по соответствию  пожарным нормам и антитеррористической безопасности, - поясняет «РТ» Игорь Анатольевич.
      Уже в начале августа первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области А.П. Нефёдов провел совещание с главами муниципалитетов по подготовке к 1 сентября. И Отрадный был назван в числе тех городов, которые готовы принять детей в школы с повышенной безопасностью и комфортом.
     Совещание проходило в режиме видеоконференции, где участники обсудили ход подготовки образовательных учреждений региона к новому 2015-2016 учебному году, а также готовность автомобильных дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов и многие другие вопросы.
     Надо заметить, что в конце прошлого учебного года в мае был создан областной межведомственный штаб с участием представителей региональных управлений МЧС, ФСБ и МВД, органов Роспотребнадзора по подготовке учреждений образования к предстоящему 1 сентября. 
Полностью готовы школы в городах: Октябрьск, Сызрань, Отрадный, в муниципальных районах Богатовский и Кинель-Черкасский.
     Кроме подготовки зданий учебных заведений, проводится работа по их техническому и учебно-методическому оснащению, обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности.
     В губернии во всех государственных и муниципальных образовательных учреждениях, а также детям с ограниченными возможностями здоровья за счет средств областного бюджета предоставляется широкополосный доступ к сети Интернет (в общей сложности 1431 подключение). На эти цели из областного бюджета направлено 32,4 млн рублей. А в целях исключения доступа к ресурсам сети Интернет, несовместимого с задачами обучения и воспитания, соблюдения требований законодательства, на всех компьютерах образовательных учреждений установлена система контентной фильтрации Интернет-трафика.
     По словам руководителя Управления по социальной политике И.А.Хохлова, подготовка учреждений к новому учебному году сегодня — одна из важных задач. «К этой работе мы приступили еще весной. У нас осталось совсем немного времени, чтобы День знаний стал настоящим праздником для всех отрадненцев», — отметил Игорь Анатольевич. 
     Чтобы образовательный процесс был более эффективным, нужно взять на особый контроль работу с талантливой молодежью. В нашем городе созданы для этого все условия. Есть и много талантливых педагогов таких, как, например, Светлана Анваровна Нафикова. В этом году этот замечательный педагог, воспитавший не одно поколение отрадненцев, получила звание «Заслуженный учитель Самарской области».  Сегодня она гость нашего номера (смотрите С.А.Нафикова: «Люблю детей радостные лица»).

    Губернатор Самарской области  Н.И. Меркушкин:
     —   В сегодняшнем мире без грамотного человека, нацеленного на результат, немыслима наша жизнь. При этом именно на учителей возлагается огромная ответственность. То, какой наша страна будет через 10-15 лет, зависит от тех, кого они подготовят. Хорошо подготовленные молодые люди — это острейшая потребность нашего общества.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов