1022_157_small.gif


Образование

Эталон служения профессии

05.02.2015 12:24:00

Каким внутренним богатством, душевной щедростью, безмерной преданностью своему делу должен обладать человек, который выбрал профессию учителя! Валентина Ивановна Максименко из этой категории педагогов. Всю свою жизнь она посвятила детям, проработав в школе №7 более 40 лет. Ее бывшие коллеги, ученики, родители сегодня, в день ее 70-летия, говорят самые теплые слова. 



     Антонина Алексеевна Романчикова, библиотекарь школы №10:
     - Знакомство нашей семьи Романчиковых с Валентиной Ивановной Максименко состоялось 30 лет тому назад, в 1984 году, когда мы, совсем еще молодые родители, обратились к ней с просьбой взять нашего сына Вячеслава в свой класс. А он был бы  44-ым по списку  в этом детском коллективе. Валентина Ивановна нам не отказала, за что мы по сей день благодарны ей. Через три года в первый класс к ней  пришла и наша дочка Ирина. Валентина Ивановна к каждому умела находить подход. Это касалось и учеников, и родителей. Она, как мудрый капитан, управляла кораблем и вела детей по дороге знаний, отдавая свои силы, душевную теплоту, терпимость. Незабываемые для нас и наших детей походы, классные часы, новогодние елки. Требовательная, тактичная, строгая… Для нас она всегда была и остается эталоном, примером настоящего  Учителя. Низкий поклон Вам, Валентина Ивановна! Крепкого здоровья Вам на долгие годы!

     Ольга Александровна Кирдяшова, учитель начальных классов школы №10: 
      - Сколько помню Валентину Ивановну, она всегда приветлива, доброжелательна и энергична. Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успех на их пути. Она  эрудирована, проста, бескорыстна, готова всегда прийти на помощь, а главное - требовательна по отношению к себе. Валентина Ивановна из тех людей, которые в своей профессии по призванию.  Надо сказать, что она была прекрасным наставником молодых учителей. А мы знаем каким учителем станет молодой специалист, многое зависит от учителя-наставника.  Доброжелательность, корректность, тактичность Валентины Ивановны способствовали созданию таких условий для становления молодого специалиста, которых кроме как комфортными не назовешь. 
        Уроки Валентины Ивановны – это наглядный пример для подражания. Четко сформулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять разные формы проведения уроков, использовать опыт учителей-новаторов, методистов, ученых. Всему этому еще способствовал деловой настрой, быстрый темп, эмоционально безупречная речь учителя. Валентина Ивановна всегда приглашала нас, молодых учителей, на свои уроки, щедро делилась своим опытом работы и знаниями, причем и с детьми, и с родителями. Помню, она говорила: «… прежде всего, расскажи о положительном в учебе и поведении ученика, а после чего тактично о трудностях в обучении, общении с товарищами, учителями. Веди разговор о том, как вместе оказать помощь ребенку. Даже у слабого ученика необходимо найти позитивное зерно. Надо помнить, что у каждого ребенка есть возможности для успехов в учебе. Помоги им раскрыться».
       Дорогая Валентина Ивановна! Мы, ваши коллеги, сердечно поздравляем Вас с юбилеем. Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников. Примите от нас искренние пожелания здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ.
     Мы знали: Вы наш друг надежный,
     Что не обманет, не предаст,
     А успокоит и утешит, 
     И дельный нам совет подаст.
     За Вашу дружбу, за заботу, 
     За Вашу преданность друзьям,
     За вечную души работу, 
     За все, за все СПАСИБО ВАМ!  

     Светлана Сергеевна Пиксина, учитель начальных классов школы №10: 
     - На  нашей  планете проживают миллионы человек. И каждый из нас уникален и неповторим по-своему. Но встреча  с такими людьми, как Валентина Ивановна Максименко – настоящий подарок от Бога. С этим замечательным человеком и  педагогом я познакомилась, когда пришла еще совсем молоденькой учительницей работать в школу №7, ныне гимназия «Гармония». Специалист высокого класса, мастер своего дела,  Валентина  Ивановна  всецело отдавала себя детям. Ее  уроки  были настолько интересны, что сегодня они соответствовали бы уровню мастер-класса. Обладая высокими организаторскими способностями, талантом, она умело сочетала  в себе  большую человеческую доброту и скромность. Мне, молодому учителю, она давала ценные советы, делясь своим опытом и знаниями. Валентина Ивановна  имеет огромный авторитет и уважение коллег, учеников и родителей. Люди, живущие в нашем городе, знают ее как человека, который  и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, придет на помощь,  поддержит в любой ситуации. От всей души хотелось бы  пожелать Вам, дорогая наша  Валентина  Ивановна, крепкого здоровья и благополучия! 

   Валентина Ивановна Максименко обладает  твердым характером, ей присущи спокойствие, умение владеть собой, мудрость и щедрость души. У Валентины Ивановны есть все: талант, ум, строгость и требовательность, любовь к своей профессии. За долгие годы работы  она старалась отдать каждому ученику частичку своей теплоты и доброты, чтобы он мог почувствовать себя любимым. Свою задачу Валентина Ивановна видела в том, чтобы создать условия, при которых каждый ученик получал возможность развивать свое умение учиться. Для нас, бывших ее коллег, Валентина Ивановна очень открытый, доброжелательный человек, обаятельная женщина, к которой можно прийти в любое время за советом. Ее жизненная позиция вдохновляла педагогов на творчество и инновации. Такой самоотверженный труд можно считать эталоном высокого служения своей профессии. Огромным трудолюбием, стремлением к самосовершенствованию, честностью и порядочностью Валентина Ивановна завоевала авторитет среди учеников и родителей. Несмотря на то что Валентина Ивановна на заслуженном отдыхе, она всегда найдет время помочь обратившимся к ней ученикам, родителям и коллегам.
       Дорогая Валентина Ивановна, поздравляем Вас с прекрасным юбилеем, желаем Вам крепкого здоровья, тепла, долгих лет жизни и отличного настроения!
  С любовью и уважением, ваши бывшие коллеги

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов