1022_157_small.gif


Образование

Молодость побеждает опыт

29.01.2015 15:01:00

Знакомьтесь, победитель окружного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2015» Наталья Анфалова. Вот уже тринадцать лет она преподает информатику, пять 
из которых она посвятила восьмой школе. 



      - Я знала, что буду учителем, пожалуй, лет с пяти,  воспитывала кукол и подружек. Правда, сначала я видела себя в роли учителя начальных классов, но в девятом классе познакомилась и «подружилась» с компьютером, захотелось научить владеть им и других людей. 
      Самым большим заблуждением является, пожалуй, то, что информатика – урок за компьютером. Это не так. В первую очередь я стараюсь научить ребят работать с информацией, искать ее, анализировать и правильно применять. Компьютер – всего лишь средство достижения этой цели.
      Я веду информатику у ребят с 3 по 11 класс. В каждом учебном звене есть своя особенность. Например, начальная школа ориентирована на игру. Успехи вызывают у детей необыкновенный восторг, а неудачи очень расстраивают. Среднее звено приходит на уроки с мыслью «мы все знаем и умеем». Здесь моя задача, прежде всего, заинтересовать ребят и показать им, что есть еще много неизведанного. А вот со старшеклассниками появляется возможность открыто дискутировать, ведь они действительно многое знают и умеют. Я узнаю от них много нового.  
      Что касается конкурса «Учитель года», то в подготовке к окружному этапу меня очень поддерживали мои коллеги. Они подали мне множество идей, интересовались разработкой урока и классного часа. Я чувствовала моральную поддержку от каждого учителя. Особенно хочу поблагодарить за помощь директора школы Наталью Алексеевну Брыкину и завуча Елену Петровну Живную. Спасибо моим коллегам! 
       Конечно, чтобы участник конкурса «Учитель года» смог победить, его должны поддержать не только коллеги, но и члены семьи. Мой муж Роман и дочь Светлана очень переживали за меня. 
      Скоро я уже начну готовиться к зональному этапу конкурса. Мне предстоит демонстрировать жюри классный час и открытый урок. Ученики и сотрудники кинель-черкасской школы №1 очень тепло приняли нас, с ними было легко и комфортно работать. Надеюсь, и в этот раз у меня все получится! 

Меняемся к лучшему
      Как известно многим читателям «РТ», конкурс «Учитель года» призван поддержать талантливых педагогов, способствовать развитию их  творческой деятельности и росту профессионального мастерства. 
     В этом году конкурс «Учитель года» проходил на базе школы №1 «Образовательный центр» с. Кинель-Черкассы. В числе шестнадцати конкурсантов за звание лучшего педагога боролись и учителя из нашего города: учитель иностранного языка школы №2 Юлия Гребенщикова, учитель русского языка и литературы школы №6 Елена Калугина, учитель начальных классов гимназии «ОЦ «Гармония» Наталья Костина, учитель информатики школы №8 Наталья Анфалова и учитель начальных классов школы №10 «ОЦ «ЛИК» Светлана Пиксина.  
       В течение двух дней педагоги демонстрировали строгому жюри открытые уроки по предметам и классные часы. Темы классного часа определялись заранее с помощью жребия, а работать приходилось с совершенно незнакомыми детьми. В открытом диалоге с учениками педагоги обсуждали философские темы любви к родине и толерантности. 
      В пятничный день, 23 января, в кинель-черкасской школе №1 прошел финал конкурса. В зрительном зале царила волнительная обстановка. Финалисты конкурса завершали последние приготовления к испытаниям. А их коллеги в составе групп поддержки внимательно следили за тем, чтобы журналисты не отвлекали педагогов-участников до финальных испытаний. Ведь номинанты на звание «Учитель года» действительно очень волновались! 
      Участников и гостей мероприятия приветствовал руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Владимир Гусаров. Он подчеркнул, что всех участников конкурса «Учитель года» можно назвать победителями. Они уже доказали, что хотят развиваться и меняться в лучшую сторону. 
       По решению жюри в финал конкурса прошли шесть педагогов: учитель иностранного языка школы №3 с.Кинель-Черкассы Светлана Сивкова, учитель иностранного языка школы с. Тимашево Дарига Галиева, учитель химии и биологии школы №2 с. Кинель-Черкассы Ирина Горячкина, учитель истории и обществознания школы с. Кротовка Николай Васильев и отрадненские педагоги Светлана Пиксина и Наталья Анфалова. Вперед, финалисты! 

Дайте нам свободу! 
      Финалистам предстояло пройти трудные испытания. В присутствии членов жюри, руководителей образовательных учреждений и своих коллег, педагогов, они должны были продемонстрировать «визитную карточку» и урок-импровизацию со зрителями.
       В «визитке», которая по регламенту длилась не более трех минут, преподаватель должен был кратко рассказать о своей педагогической концепции. Все без исключения педагоги демонстрировали в этом конкурсе слайдовую презентацию или видеоролики. 
      В коротком видеофильме педагога школы №10 Светланы Пиксиной раскрылись в качестве актеров ее коллеги и ученики. А шуточный видеоролик Натальи Анфаловой, посвященный пути учителя в конкурсе «Учитель года», заставил улыбнуться каждого зрителя. 
      Пожалуй, самым трудным испытанием для педагогов стал урок-импровизация. Здесь каждый учитель должен был продемонстрировать не только ораторское мастерство, но и организаторские, актерские способности. Тема урока: «О дайте, дайте мне свободу!» Буквально за несколько дней педагогам предстояло осмыслить и разработать концепцию сложного финального испытания. Но талантливым учителям удалось с этим справиться! 
      Урок-импровизация у  большинства педагогов был связан с профессиональной деятельностью. Учителя иностранных языков Светлана Сивкова и Дарига Галиева призвали зрителей изучать языки, путешествовать, но не переставать любить свою родину. 
      Преподаватель начальных классов Светлана Пиксина предложила гостям написать вместе сочинение-рассуждение, а учитель биологии и химии Ирина Горячкина – проделать химические опыты. А вот в уроке-импровизации педагога-историка Николая Васильева участвовала морская свинка, которая, разумеется, в ходе мероприятия не пострадала. 
     Преподаватель информатики Наталья Анфалова, накинув на плечи русский платок, смогла «зажечь» зрителей веселой песней на мотив «Песни царевны Забавы» из сказки «Летучий корабль». А затем она предложила гостям перейти к обсуждению серьезной темы. Наталья Анфалова рассказала об опасностях интернета и предложила зрителям получать удовольствие от реального общения, не застревая в  виртуальной реальности.
      Что и говорить, членам жюри было нелегко выбрать лучшего. Во время торжественного вскрытия конверта с именем победителя Владимир Гусаров долго томил конкурсантов. Резюмировав итог конкурса фразой «Молодость побеждает опыт», он наконец назвал имя Учителя года. Им стала Наталья Анфалова. Именно она будет защищать честь Отрадненского образовательного округа на зональном этапе конкурса в г. Похвистнево в конце февраля. 
       Учитель русского языка и литературы школы №6 Елена Калугина: 
      - В шестой школе  работаю уже 16 лет, поэтому, возможно, «доросла» до участия в подобном конкурсе. Это мой первый подобный опыт. Я давала открытый урок по русскому языку в пятом классе и классный час на патриотическую тему. С учениками не была заранее знакома, поэтому предугадать, как развернется урок, заранее невозможно. 
       Я немного расстроилась, что не прошла в финальный тур. Но, значит, мне есть к чему стремиться. К тому же участие в конкурсе «Учитель года» не было для меня бесполезным. Ведь мы, педагоги, просто обязаны совершенствовать свое мастерство и работать над собой.  

       Учитель начальных классов школы №10 «ОЦ «ЛИК» Светлана Пиксина: 
     - За двадцать восемь лет педагогической практики накопилось много интересных методических «изюминок». На конкурсе я решила поделиться ими со своими коллегами. 
       Когда четыре года назад началась программа внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов, в мой классный кабинет привезли новый комплект оборудования, осваивала его вместе с моими учениками, и это было очень интересно. 
       Жюри я демонстрировала открытый урок по русскому языку, главной темой  которого стал юбилей Победы в Великой Отечественной войне. На нем рассказала о своем дедушке, погибшем в бою. Я уверена, что каждый ребенок и взрослый обязан знать историю страны и гордиться подвигами своего народа. 

      Директор школы №4, член жюри окружного конкурса «Учитель года-2015» Светлана Меженина: 
       - Несколько лет назад я уже была членом жюри конкурса «Учитель года», и сейчас я снова предстала в этой роли. Скажу честно, это тяжелая обязанность для меня. Я всегда вижу в людях исключительно положительные стороны, а в конкурсе мне нужно быть максимально объективной. 
       Подобные конкурсы всегда вдохновляют меня на дальнейшую работу. Я воочию увидела, что наше образование шагнуло вперед. Педагоги активно использовали на своих уроках новые технологии, интерактивные доски. Свободно владеют техникой и наши ученики. 
      На мой взгляд, все шестнадцать участников достойно показали себя. Я считаю, что каждый из них заслуживает победы. При выборе победителя мы учитывали результаты всех конкурсных испытаний, однако финальные конкурсы «визитная карточка» и урок-импровизация стали решающими. Пожалуй, именно они самые сложные и волнительные для педагогов-участников. 
      Благодарю своих коллег за плодотворную работу и желаю всем педагогам дальнейших творческих побед, профессионального развития и положительных эмоций! 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей