1022_157_small.gif


Образование

Оценили на высоком уровне

17.12.2014 12:48:00

27 ноября педагоги гимназии «Гармония» приняли участие в V Международной научно-практической конференции «Технологии построения систем образования с заданными свойствами» в  Москве. Они приятно удивили членов жюри интересным докладом и стали участниками жарких дискуссий. 



     Участники конференции, педагоги высших учебных заведений и средних школ, обсуждали проблемы модернизации образования в рамках ФГОС (Федеральных государственных образовательных стандартов). Школьному образованию поставлены новые задачи, а вот как реализовать их в рамках школьной программы? 
       У педагогов гимназии есть ответ на этот вопрос. Дело в том, что с начала нового учебного года гимназия «Гармония» стала единственной в округе официальной площадкой по внедрению компетентностно-контекстной модели обучения. На Международной конференции свой доклад о результатах работы по новой методике представили педагоги гимназии Елена Божко и Ольга Трухова. 
       Елена Божко преподает русский язык и литературу уже более 20 лет, а Ольга Трухова является молодым педагогом точных наук – четыре года учит ребят основам физики. Учителя рассказали нам, что обучение в рамках компетентностно-контекстного подхода позволяет развить у школьника навыки самостоятельной работы, способности широко мыслить, а также усилить мотивацию к получению новых знаний. 
         «На решение задач у нас отведено мало времени, но новая модель обучения позволяет  объединить теоретический материал в единый общий блок, тем самым увеличив количество учебных часов для практических занятий», - поделилась физик Ольга Трухова. «А мои пятиклашки приятно удивлены тем, что мы с ними уже сейчас можем выполнять задания из ГИА, - подхватила Елена Божко. - Это, безусловно, создает дополнительную мотивацию к обучению». 
      Также компетентностно-контекстная модель обучения позволяет педагогу индивидуально работать с каждым учеником. Ведь школьники много работают самостоятельно, и в это время преподаватель может уделить время каждому, предложить одаренным детям более трудные задания или еще раз объяснить новую тему отстающему ребенку. Елена Божко и Ольга Трухова уверены, что именно благодаря освоению новой модели обучения, их воспитанники регулярно становятся победителями окружных олимпиад по русскому языку, литературе и физике. 
       О положительных результатах своей работы преподаватели гимназии Елена Божко и Ольга Трухова рассказали участникам международной конференции, лучшим педагогам России и стран ближнего зарубежья, а также лично автору методики доктору педагогических наук, члену-корреспонденту РАО Андрею Вербицкому. Отрадненские учителя с достоинством представили Самарскую область и получили приглашение приехать вновь в следующем году. 
     Поздравляем наших педагогов и желаем дальнейших профессиональных успехов!  

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов