1022_157_small.gif


Образование

Упрочить потенциал региона

04.09.2014 15:33:00

В четверг, 28 августа, в преддверии начала учебного года редакторы и журналисты Самарского региона встречались с министром образования области Владимиром Пылевым. Тема беседы - развитие образования в Самарском регионе.


Кадры для развития

   По мнению руководства Самарской области, для того чтобы достойно развить потенциал региона нужны высококвалифицированные кадры и наукоемкие производства. Следовательно, необходимо обратить пристальное внимание на весь цикл образовательной деятельности региона – от дошкольного образования до вузовского. Для этого требуется много усилий, а в первую очередь – преодоление дефицита профессиональных кадров преподавателей.
    По поводу профессиональных кадров четко обозначил свою позицию врио Губернатора Самарской области Николай Меркушкин:
    «Из-за дефицита профессионально подготовленных кадров по многим направлениям мы не можем конкурировать на международном уровне. Надо настраиваться на то, чтобы каждый делал свою работу качественно. В регионе должна быть сформирована образовательная пирамида, вершиной которой может стать СГАУ. Таким образом появится возможность приостановить отток абитуриентов из Самарской области. Молодые люди будут понимать, что в губернии работает стройная система образования. И получить образование мирового уровня можно, не выезжая за пределы региона. Вернуть былую славу Самарской области мы сможем, только модернизировав образование».


Меры поддержки

    Во многом благодаря инициативе Губернатора с 2013 года в регионе появились меры дополнительной поддержки учителей: доплаты молодым педагогам, пришедшим на работу сразу после окончания вуза, и ежемесячные денежные поощрения педагогам, подготовивших победителей олимпиад и конкурсов. Размер поощрений от 20 до 70 тыс. рублей. Растет количество получателей стипендий и премий Губернатора среди талантливой молодежи. Так, за 2 года размер выплат превысил 60 млн рублей. 
    «Принимаемые меры поддержки способствуют тому, что молодые люди найдут свое место в системе образования. И постепенно мы придем к показателям европейских стран, где 25-30% учителей составляют мужчины, - пояснил Губернатор. - Мы продолжим принимать меры и к повышению зарплат педагогов. В соответствии с указом Президента, она не должна быть ниже средней по экономике. В текущем году этот показатель составит 26-27 тыс. рублей».


Развить научный потенциал

    В своем выступлении перед журналистами министр образования области Владимир Пылев постарался сконцентрировать внимание на наиболее важных направлениях развития региональной системы образования: «Самарская область обладает значительным научным потенциалом системы высшего образования. 
    Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в ТОП-15 ведущих вузов России, которым оказывается особая государственная поддержка. В 2014 году университету удалось сделать второй шаг на пути вхождения в мировую вузовскую элиту: успешно защитить «дорожную карту» программы повышения конкурентоспособности. Перед университетом сегодня стоит задача –добиться вхождения в мировые рейтинги.
    Началась работа по проектированию объектов университетского кампуса, который должен стать научным и инновационным ядром технополиса «Гагарин-центр». Решить столь амбициозные задачи возможно только при объединении усилий всех ведущих вузов нашей области.
В рамках федерального конкурса по созданию высокотехнологичного производства в Самарской области было реализовано три проекта Самарского государственного аэрокосмического университета совместно с ОАО «Кузнецов» и ЦСКБ-Прогресс.


Консолидировать усилия

    Министерство образования и науки Самарской области готово совместно с областным министерством экономического развития, инвестиций и торговли, министерством промышленности Самарской области, другими заинтересованными структурами и вузовским сообществом продолжить эту работу и создать целостную систему поддержки научных компетенций университетов губернии с выделением финансовых и нефинансовых видов поддержки. 
    Можно сказать, что в Самарской области реализуется принцип консолидации ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций в развитии региональной системы профессионального образования.


От теории к практике

    Выполняя поручение Губернатора Самарской области, в ведение профильных министерств переданы 8 медицинских и 16 сельскохозяйственных профессиональных образовательных организаций. Благодаря совместной работе с объединениями работодателей найдена эффективная форма вхождения в состав учредителей и управляющих советов техникумов и колледжей министерств, Правительства Самарской области.
    Муниципалитеты должны быть ответственны не только за формирование экономической политики, но по сути сами являться крупными работодателями. Мониторинг кадровых потребностей территорий, формирование муниципального заказа на специалистов – в 2015 году необходимо выстроить не с отдельными руководителями, а с каждым руководителем муниципального образования.


Переориентировать траекторию

    Николай Меркушкин неоднократно обращал внимание на необходимость переориентации индивидуальной образовательной траектории учащихся с гуманитарной на физико-математическую и естественно-научную направленность. В этом году в отличие от предыдущих периодов количество школ, в которых более 40 процентов выпускников выбрали физику, равняется 164. Это почти каждая 3-я средняя школа региона. Однако качество преподавания предмета остается пока проблемной областью. Повышение квалификации учителей физики на новом качественном уровне с учетом современных требований науки и производства, разработка механизмов привлечения потенциала молодых научных кадров в эту предметную область, дооснащение кабинетов физики современным лабораторным оборудованием – стало приоритетным направлением. 


Поощрять победителей

    В 2014 году по поручению Губернатора Самарской области скорректирована и поставлена в зависимость от результатов олимпиады на всероссийском уровне система стимулирующих выплат для учащихся – победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников и педагогов, которые их подготовили. Можно констатировать ряд положительных результатов: в 2014 году на федеральном этапе Всероссийской олимпиады появилось 4 победителя и 13 призеров – учащиеся Самарской области. 
    Трое самарских школьников стали серебряными и бронзовыми призерами на I Международной олимпиаде по экспериментальной физике.


Дошкольное и дополнительное

    Качество дошкольного образования рассматривается сегодня не как достижение воспитанником конкретных образовательных результатов, а как совокупность условий для обогащения его развития, стимулирования инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности. Обеспечение качества дошкольного образования в значительной степени определяется совершенствованием системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации воспитателей. 
    Необходимо отметить, что оперативное решение вопроса кадрового обеспечения вновь создаваемых мест в детских садах осуществлялось в основном за счет возвращения в систему дошкольного образования опытных педагогов, ранее работающих в других отраслях.
    В настоящее время система дополнительного образования является необходимым звеном в системе непрерывного образования и выполняет важные социальные функции по формированию социально-активной, грамотной, ответственной личности.


Следовать заданному вектору

    «Наступающий новый учебный год потребует максимум усилий и повышения эффективности в работе,- подвел итог Владимир Пылев. - Реализация мер, представленных в посланиях Президента страны и Губернатора области, вот наши главные ориентиры, задающие вектор социально-экономического развития губернии в целом и отрасли «Образование» в частности. 
    Многое из задуманного мы сможем реализовать только при непосредственном участии всех заинтересованных сторон (органов местного самоуправления, работодателей, общественных организаций), поэтому решение поставленных задач с максимальной степенью эффективности во многом зависит от слаженности наших совместных действий».

Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов