1022_157_small.gif


Образование

Самарская сельхозакадемия: стратегия будущего

26.06.2014 11:47:00

Самарская область была и остается одним из наиболее перспективных и крепких промышленных регионов. Однако, в последние два года, все больше внимания в губернии уделяется развитию сельского хозяйства, становлению села и малых городов. 



Поддержка молодых аграриев
       В итоге в 2013 году, впервые, в сердце России отмечен рост сельского населения на 4%. Благодаря активной помощи Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина и регионального министерства сельского хозяйства в области активно развивается животноводство и растениеводство, а главное -  сельская молодежь, получив дипломы вузов, возвращается на родную землю. 
       Этому способствует та колоссальная работа, которая по поручению Николая Меркушкина проводится профильными ведомствами и вузами не только по повышению эффективности специального образования, но и в сфере поддержки молодежи на селе. Уже сегодня выпускники агровуза, приезжая на работу в село, получают 76 тысяч рублей подъемных и ежемесячную доплату в 11 тысяч рублей  в течение первых трех лет работы. Активно решается на территориях и вопрос обеспечения жильем молодых специалистов.

Образование на острие времени
      Современные требования к подготовке специалистов диктуют свои условия. Поэтому главный аграрный вуз региона проводит политику высококачественного и адаптированного под условия современного села обучения. Задачи, которые поставила перед собой новая команда академии, – сохранить и преумножить научный потенциал, накопленный за почти вековую историю вуза, который в этом году отпразднует 95-летний юбилей. 
       Самарская сельхозакадемия сегодня представляет собой развитую инфраструктуру по типу европейского кампуса: оснащенные учебные корпуса,  научная библиотека, читальные залы, спортивные сооружения, стадионы, студенческие общежития, столовые, культурно-спортивный центр. 
      В учебных аудиториях вуза стоят не только последние модели тракторов и комбайнов, поступающие на стенды для изучения прямо с конвейеров, но и современные средства управления сельхозтехникой и технологиями, включая системы ГЛОНАСС и GPS. Следует отметить, что в этом году СГСХА успешно прошла аккредитацию и подтвердила высокое качество реализуемых образовательных программ. 

В центре внимания - интеграция и наука
      Интеграция молодых специалистов в основные мировые тенденции в отрасли – одна из главных задач, повышающая профессиональная ценность самарских молодых специалистов. В начале 2014 года в Самарской области на базе СГСХА прошла Неделя мирового агробизнеса. Событие, претендующее на попадание в один ряд со знаменитой берлинской «Зеленой неделей». Впервые самарские ребята получили возможность напрямую пообщаться с ведущими мировыми производителями сельхозтехники, удобрений и селекционных материалов, а самые успешные были приглашены на практику с возможностью дальнейшего трудоустройства в ведущие мировые агрокорпорации.
       Кроме того, студенты СГСХА участвуют в программах практического обучения и стажировок, в международных проектах и программах и повышения квалификации, вуз – постоянный участник и организатор  международных научных конференций, симпозиумов, семинаров, ярмарок и выставок.
      Не остаются без внимания и те, кто решит посвятить себя науке. Руководством вуза принято решение о выделении внутривузовских грантов для поддержки и реализации проектов, предлагаемых сотрудниками, студентами и аспирантами академии. В этом году из 22 поданных заявок 15 проектов уже получили одобрение экспертной комиссии. Максимальный размер такого годового гранта составляет 500 тысяч рублей. Одно из главных условий для творческих коллективов, представляющих проект, – участие молодых ученых. Разрабатывается в СГСХА также и возможность внедрения специальных грантов для студентов.  

Сотрудничество - работа на результат
       Академия старается работать на опережение, готовит специалистов, ориентированных на потребности, которые будут актуальны завтра. Результат такой работы виден уже сейчас: СГСХА имеет договоры и соглашения с ведущими предприятиями АПК региона. В мае в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось подписание еще одного такого документа -  соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА и ГБУ «Самара-АРИС». В церемонии подписания документа приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот, ректор СГСХА Александр Петров, а также и.о. директора ГБУ «Самара-АРИС» Николай Бакланов. Соглашением предусмотрена реализация совместных мероприятий, направленных на информирование сельхозтоваропроизводителей области по всем интересующим их вопросам. Как отметил ректор академии Александр Петров, вуз готов задействовать научный потенциал и интеллектуальные ресурсы, чтобы соответствовать вызовам времени и вести научно-консультационную работу на опережение. 

Делая образование доступнее
        Вместе с тем академия предпринимает беспрецедентные шаги по повышению уровня доступности образования. На направления подготовки по всем профильным специальностям академия имеет бюджетные места. Самарская ГСХА предлагает специалистам и бакалаврам продолжить обучение в магистратуре на бюджетной основе по очной и заочной формам. Студенты СГСХА, обучающиеся на очной форме, параллельно могут получать второе высшее образование заочно со скидкой 50%. 
       Кроме того, с этого года выпускники начальных и средних профессиональных учебных заведений получили дополнительные возможности при поступлении в Самарскую государственную сельскохозяйственную академию. Во-первых, не требуется предоставлять результаты ЕГЭ, вступительные испытания проводятся вузом самостоятельно. А во-вторых, выбор направления подготовки не зависит от профиля, полученного ими ранее. Таким образом, выпускники ссузов имеют возможность подавать документы на другие профили. Возможно также заключение договора о целевом приеме в ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА на очную и заочную формы обучения с муниципальными районами Самарской области. Тем, кто уже работает в сфере сельского хозяйства, заочный факультет академии предоставляет возможность получения диплома без отрыва от производства.   

Социальный лифт  для будущей элиты
       Выходя из стен Самарской сельхозакадемии, выпускники, как правило, владеют не одной, а сразу несколькими специальностями, что не только повышает их востребованность на селе, но и значительно укрепляет их материальное положение. А если учесть весь комплекс вышеперечисленных мер по поддержке молодежи на селе, то можно с уверенностью сказать, что СГСХА по сути выполняет функцию социального лифта, формируя из молодых специалистов элиту новой России: грамотную, владеющую современными эффективными технологиями и реализующую себя на своей малой родине.
      Таким образом, уже сегодня профильный вуз региона при поддержке правительства и Губернатора Самарской области определяет главную стратегию будущего – стратегию эффективного развития и продовольственной безопасности, стратегию, при которой нашей стране, даже с учетом требований ВТО, не грозит остаться без сельскохозяйственного производства; стратегию развитой промышленно и аграрно великой страны, имя которой – Россия. 

     Самарская ГСХА приглашает всех желающих получить высшее образование по следующим направлениям подготовки и специальностям: биология, агрономия, садоводство, технология производства и переработки с/х продукции, зоотехния, ветеринария, лесное дело, экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, товароведение, профессиональное обучение, агроинженерия, землеустройство и кадастры, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, технология транспортных процессов.
     Прием документов:
     на очную форму обучения с 20 июня по 25 июля, на заочную форму обучения с 1 апреля по 31 августа. 

Е. Мордас, зав. отделом информации СГСХА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов