1022_157_small.gif


Образование

Наука в фокусе

22.05.2014 13:27:00

В  школе №6 прошел традиционный VI День науки. В этом году в центре внимания оказался важный вопрос выбора будущей профессии. Итак, «Наука в фокусе. Профессиональный взгляд». 



Учимся с интересом  
      На торжественном открытии школьники получили сверхсекретное задание – создать универсального специалиста, квалифицированного профессионала в любой сфере. Юные научные сотрудники приступили к выполнению задания. 
      Малыши 1-2 классов подготовили рассказ о профессиональных династиях врачей, учителей и представителей других профессий. Тем временем учащиеся 3-4 классов решали сложные задания в интеллектуальной игре «Радуга профессий». 
      А вот ребятам из 6-7 классов предстояло личное знакомство с представителями модных современных профессий. В игре «Сто вопросов взрослому. Диалоги о профессиях» приняли участие социолог, режиссер, специалист по работе с молодежью, специалист связи и IT-менеджер, которые  рассказали ребятам о себе,  о нужных профессиональных качествах и ответили на вопросы ребят. 
      Современная молодежь в рыночной экономике чувствует себя как рыба в воде,  поэтому на вопросы о финансовых вознаграждениях пришлось ответить почти каждому гостю. Однако ребятам также было интересно, а сколько же часов в день работает режиссер или какие школьные предметы необходимо знать, чтобы стать IT-менеджером. 
      В классных аудиториях в это время демонстрировались мастер-классы под девизом «Я умею и могу научить». Школьники могли познакомиться с основами фотографии, научиться делать авторскую бижутерию своими руками или овладеть секретами популярности. 
      Школьный «Экспериментариум» подарил ребятам возможность, в буквальном смысле слова, потрогать науку руками. Они стали свидетелями интересных физических опытов и химических экспериментов. А ведь когда учиться интересно, то и материал усваивается легче! 

Запатентовано! 
      Пожалуй, одним из самых занятных и интересных мероприятий Дня науки стало традиционное «Патентное бюро». Юные изобретатели смогли представить на суд зрителей и компетентного жюри собственные научные разработки. Из сорока человек, подавших заявки на патент, к очной защите были допущены одиннадцать креативных авторов. 
       Ученики 11 «Роснефть»-класса наглядно показали восторженным зрителям, как работают нефтяные вышки. Юный изобретатель Виталий Иванов представил жюри вентилятор, который сможет охладить вас при отключении электричества. Третьеклассник Матвей Ситченков «изобрел» радио с помощью старого мобильного телефона.  
       Комиссия, в лице преподавателя физики Г.Н. Патриной, главного редактора «РТ» Ю.И. Кобзевой и учителя технологии, педагога ЦДОД А. Н. Федоровой,  внимательно слушала доклады выступающих, рассматривала новые изобретения и задавала вопросы. 
        По итогам защиты всем изобретателям были вручены настоящие патенты на собственные научные разработки. «Я рада, что в стенах этой школы рождается мысль. Здесь у каждого ученика есть возможность успешно развиваться,» - поделилась эмоциями постоянный гость Дня науки Ю.И. Кобзева.  
      Приятно, что к новым научным изобретениям многих ребят подтолкнуло желание облегчить ежедневный домашний труд своих мам. Например, Тимур Джалилов заботливо изготовил для своей мамы «Чудо-перчатки», благодаря которым можно легко помыть посуду, овощи и фрукты без вреда для рук и ногтей. 
       Творение ученика 6 В класса Марата Мансурова также заслуживает внимания. Он своими руками изготовил деревянную разделочную доску для рыбы. Маленькие гвоздики на рабочей поверхности надежно фиксируют рыбу во время чистки. В этом  заключается  «изюминка» разработки. 
       «Я видел, как маме трудно чистить рыбу, вот и решил  ей помочь, - рассказал нам Марат. – Дедушка приготовил мне деревянную дощечку, а я вырезал по дереву. Это мой первый подобный опыт. Было трудно, но я справился».  
      Кстати, как признался «РТ» Марат Мансуров, новая разделочная доска для рыбы станет сюрпризом для мамы. Совсем скоро сын преподнесет ей  подарок, с любовью сделанный своими руками. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов