1022_157_small.gif


Образование

Школа задаёт ритм

15.05.2014 13:52:00


В этом году нашей любимой гимназии исполняется 50 лет. Да – да, нашей школе №7 уже 50!  


        
     Сколько поколений детей прошли через ее стены, стали уже взрослыми, образованными и самодостаточными людьми!  Вот уже  наши дети и внуки идут в родную школу. А сколько прекрасных педагогов давали нам  отличные знания, с которыми мы, бывшие ученики школы №7, покоряли университеты Самары, Москвы, Киева, Саранска, а еще эти прекрасные педагоги прививали нам  прекрасные нравственные качества: патриотизм, прямолинейность, порядочность, уважение к взрослым… 
      К сожалению, время неумолимо. Многих учителей уже нет в живых, но хочется сказать  им  и ныне живущим  педагогам большое  спасибо, что в школьные годы  они всегда были с нами. Эти добрые и чуткие люди  вместе с нами, учениками, разгадывали тайны жизни на субботниках и  в походах, в рукотворных картинных галереях и  на уроках. Среди них:  М.С.Циркунова, З.С.Ещенко, В.Б. Матасова, А.В.Шишкин, В.И.Максименко, В.Г. Хомутова, Н.И.Колесникова, Е.Д.Касимова, Н.А. Федулова, Н.Г. Мельникова, И.С.Никонорова, З.А.Бодрова, В.К.Рязанцев, Г.А. Чичкова, Г.И.Рязанцева, А.Г.Черепанова, М.Л. Саксеева, А.Н. Ильина и др.
      А как все начиналось? 1964 год. Школа-новостройка №7 приняла первых ребят. Ее директором назначили Е.И.Костина. Целеустремленный, деловой, он постоянно будоражил своих коллег разными  нововведениями.
      Из воспоминаний бывших коллег: «Евгений Иванович как-то прочел в газете о лингафонных кабинетах в  Риге и загорелся - будет и в седьмой. В прибалтийскую командировку его не пустили, он  поехал на свои деньги, договорился насчет оборудования, уговорил нефтяников-шефов о его покупке и монтаже. Все в городе были удивлены, ведь таких кабинетов не было даже в школах  Куйбышева. Идеалом Е.И.Костина был «железный» нарком Феликс Дзержинский. При поддержке учителей, учащихся, родителей школьников бюст этого легендарного человека был поставлен около школы. 
Когда горожане идут мимо гимназии, то любуются строгой красотой липовой аллеи, их внимание привлекает и стела.  Этот ансамбль задумал и осуществил  Е.И.Костин. Он говорил, что школа должна гордиться не только учениками, но и своей архитектурой, природной средой, воспитывать в детях и их родителях чувство прекрасного, вселять веру в добро. Это второй дом, в котором  формируются достойные граждане нашей Родины».
      Долгое время учебное заведение возглавляли З.П.Сидорова, А.В.Шишкин. 
      С 1989 года директором школы №7 становится заслуженный учитель РФ Н.П.Левина - человек творческий и неординарный, прекрасный педагог  и талантливый руководитель. Ее неуемная энергия и сделала седьмую школу первой в городе гимназией.  
     Школа №7 всегда отличалась  сильным слаженным педагогическим коллективом. В  Отрадном  огромным уважением  пользовались заслуженный учитель РСФСР В.И. Максименко,   орденоносец З.С. Ещенко, отличники просвещения А.А. Спицкая,  З.И. Плаксина и др.  Мыслить самостоятельно учила ребят Н.И.Колесникова. И.С.Никонорова умела найти и развить способности в каждом школьнике.
      Сегодня ученики  гордо именуют себя гимназистами, а руководит учреждением В. И. Ваничкина.
«Гимназия живет, сохраняя традиции, создавая новые» -  таков наш девиз», - поделилась с «РТ» Валентина Ивановна. - В  сентябре 2014 года  школе №7, а ныне гимназии «Гармония» исполняется 50 лет. Подготовка  к празднованию 50-летия началась уже за долго до юбилейной даты. В краеведческом музее гимназии открыта экспозиция, рассказывающая о важных событиях в истории школы, о знаменитых  учителях и талантливых учениках. Есть информация и о выпускниках, прославивших родную школу, но материала о первых выпусках, да и просто о классах, которые выходили из стен нашей школы, недостаточно. Для этого в начале учебного года активисты краеведческого музея под руководством Н.А. Апариной выступили с инициативой проведения конкурса альбомов «Юбилейный выпуск».  Учащиеся активно включились в поисково-исследовательскую деятельность и им необходима помощь учителей и выпускников прошлых лет. 
      Гимназия ждет от выпускников: фотографий, рассказов и воспоминаний о школьной жизни, об учителях, рассказов  о том, как сложилась их  жизнь после школы. Расскажите о себе - нам все интересно! 
    Все материалы можно прислать на наш электронный почтовый ящик по адресу: gimn_otr@mail.ru». 

Члены родительского комитета 3 В класса, бывшие ученики школы № 7


Яковлева/Иванова Ольга викторовна
Я выпускница 1974 года, т.е. первый выпуск: с 1964-1974гг /1- 10"А"класс.
В сентябре 2019 года школе 55 лет.
Вот бы попасть на линейку в начале учебного года...
Если получится, то направлю Вам фото наших лет обучения.

С уважением
зам. председателя Камчатского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, 
член общественного Совета при МинЖКХ и энергетики Камчатского края,
эксперт ОНФ  Камчатского края по вопросам ЖКХ -
Ольга Викторовна Иванова(Яковлева).
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко