1022_157_small.gif


Образование

Мы знаем ПДД! А вы?

13.05.2014 11:25:00

В конце апреля на территории гимназии «Гармония» состоялся ежегодный конкурс-фестиваль юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». Ребята продемонстрировали не только отличные знания в области дорожной безопасности, но и великолепные навыки управления велосипедом.

 

Тяните билет!

 

Для участия в конкурсе на внутреннем дворе гимназии собрались лучшие знатоки ПДД из всех школ города. Каждый из них прибыл не только с ценным багажом знаний, но и с личным транспортным средством – велосипедом.

Педагогов и участников конкурса приветствовал почетный гость начальник отдела ГАИ подполковник полиции С.М. Чернышов. Он призвал школьников быть примером для своих сверстников в знании и соблюдении правил движения на дорогах.

После напутствий капитаны команд получили маршрутные листы и разбрелись по «станциям». Их ждали трудные испытания. Сами попробуйте-ка сдать строгому жюри настоящий экзамен по правилам дорожного движения! Кстати, некоторые задания билетов напоминали так называемые «матрицы» - с ними сталкивался каждый выпускник автошколы, сдавший экзамен в ГАИ.

Однако какая же теория без практики? Так вот, всем ребятам предстояло продемонстрировать члену жюри, медицинскому работнику, как правильно осуществить перевязку или наложить жгут. Но, пожалуй, самым трудным испытанием стало фигурное вождение велосипеда. Права на ошибку у малышей не было – этот экзамен принимала эксперт по пропаганде безопасности дорожного движения, майор полиции Ю.Н. Богданова.

Следуя нарисованным на асфальте стрелкам и лавируя между препятствиями, юные велосипедисты преодолевали сложную «восьмерку» и узкую «змейку». Ученик восьмой школы Антон Пятых признал это испытание самым трудным, хотя и очень любит кататься на велосипеде в свободное время. При этом он всегда соблюдает правила дорожного движения в отличие от некоторых взрослых.

Педагог-организатор шестой школы Евгения Дмитриева рассказала «РТ», что все конкурсанты тщательно готовятся к испытаниям – изучают правила движения и основы безопасности жизни, учатся оказывать первую помощь и осваивают забытые за зиму навыки езды на велосипеде.

                       

Кто лучший?

 

Так кто же стал победителем в этой нелегкой борьбе? По результатам всех конкурсных испытаний третье место заняли учащиеся десятой школы, почетное второе место завоевали ребята из школы №8, а вот лучшей стала команда юных знатоков из четвертой школы. Победителями в личном первенстве стали гимназист Сергей Цуканов и ученица шестой школы Юлия Рузанова.

Кстати, команда четвертой школы в конце мая примет участие в областных соревнованиях «Безопасное колесо», которые пройдут в Самаре. Там ребят ждут более трудные испытания.

Как рассказала «РТ» инспектор по пропаганде дорожного движения Ю.Н. Богданова, главная цель конкурса – добиться, чтобы дети знали и соблюдали правила дорожного движения. Ведь от этого зависит их жизнь и здоровье. «Очень жаль, что в городе пока нет велогородка, где ребята могли бы кататься и совершенствовать навыки вождения велосипеда, - поделилась Юлия Николаевна. – Но с помощью администрации города мы надеемся решить эту проблему». 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов