1022_157_small.gif


Образование

Работая с душой

16.01.2014 10:17:00

В преддверии Нового года были определены лидеры отрадненского образования, которые удостоены премии Главы города. Надо сказать, что определить лучшие образовательные учреждения помогло народное голосование, в нем участвовало более 44 тысяч человек. Одним из победителей стал коллектив детского сада №15. О достижениях этого учреждения в ушедшем году, о методических аспектах в работе мы узнали из первых уст. 



       Состоится ли образовательное учреждение, будет ли оно пользоваться авторитетом, захотят ли родители привести своего ребенка именно туда, во многом это зависит от его руководителя. Основу успешности детского сада, бесспорно, заложила бывшая заведующая детского сада №15 Ф.Ш.Зарипова, которая создала особый имидж учреждения, что сделало его отличным от других. Это отмечают ее бывшие коллеги и, конечно же, сегодняшний руководитель Т.А.Харитончик. 
       Руководитель структурного подразделения «Детский сад №15» Татьяна Анатольевна Харитончик:
       - Сама я отдала педагогике более 20 лет. Работала преподавателем русского языка и литературы, учителем начальных классов, воспитателем, методистом. И вот теперь уже 5 лет руководителем детского сада № 15. Хочу отметить, что здесь трудятся высококвалифицированные, чуткие и душевные люди, именно те, у кого призвание от Бога, кто вкладывает в развитие детей богатый педагогический арсенал, и самое главное – душевное тепло. Можно с уверенностью сказать, что за годы работы детского сада добрая половина отрадненцев получила основы своего воспитания в стенах нашего учреждения. Многие выпускники добились успехов на жизненном пути, став достойными людьми. Некоторые наши коллеги уже на заслуженном отдыхе, но мы их помним и любим. Это первая заведующая детского сада Ф.Ш.Зарипова, которая всю душу вкладывала в свою работу. А также З.М.Габдуллина, А.М.Коробцова, Е.Н. Мурзакова, В.В.Пестрякова, Е.А.Грачева, Л.И.Орлова. 
      Сегодняшний коллектив старается соответствовать той высокой планке, которая была задана ими. Многие наши педагоги принимают активное участие в конкурсах различных уровней, при этом становятся их победителями и призерами. На данный момент у нас трудятся три педагога, которые стали победителями конкурса «Лидер отрадненского образования», победитель окружного этапа «Воспитатель года», лауреат областного конкурса «Воспитатель года». 
       В прошлом году коллектив стал номинантом областной акции «Народное признание». 4 преподавателя стали обладателями Именных золотых сертификатов отличия и занесены в Золотую книгу почета. 
        Коллектив очень работоспособный. Педагоги осваивают новые методики, применяют новые подходы в своей деятельности. Многими преподавателями разработаны авторские программы, которые применяют в своей практике другие воспитатели. Мы стали обладателями Серебряного сертификата за качественное предоставление образовательных услуг. Он был выдан Московским центром добровольной сертификации России. Приятно, что из 3000 детских садов страны мы находимся на 18 месте, что, безусловно, является заслугой всех педагогов нашего коллектива. 
       Главной составляющей образовательного и воспитательного процесса является зачастую правильно организованная методическая работа педагогов. В чем «изюминка» коллектива этого детского учреждения? Об этом мы попросили рассказать старшего воспитателя структурного подразделения «Детский сад №15» ГБОУ СОШ №6 Елену Викторовну Автайкину: 
       - Методическая работа у нас построена по 6 направлениям: физкультурно- оздоровительное, коррекционно-развивающееся, худо- жественно-эстетическое, нравственно-патриотическое, экологическое, интеллектуальное. Каждый из педагогов ориентировался в своем выборе, исходя из своих интересов. Коллектив стал работать по принципу «6 академий». Был разработан план, куда вошли тематические мероприятия, впоследствии проводимые в детском саду. Жизнь в коллективе стала насыщеннее, педагоги проявляют большой интерес в работе, делясь своими наработками и заимствуя опыт коллег. Мероприятия мы проводим каждую неделю: либо для детей и родителей, либо для родителей и педагогов. Можно сказать, что такая работа позволяет раскрыть личностные интересы всех вовлеченных в этот процесс, будь-то ребенок или взрослый. А это позволяет добиться высоких достижений в том или ином направлении, выходя на более качественный уровень в воспитании и обучении наших детей. 
         В последнее время большое внимание уделяем вопросам наставничества. Молодых педагогов у нас немного, но и те, которые есть, охотно принимают помощь старших и опытных коллег. Проводим для воспитателей теоретические и практические занятия, наставники посещают занятия молодых, помогают им словом и делом. 
       Надо отметить, что детский сад №15 работает по разработанной авторской программе «Формирование единства эстетических и нравственных ценностей через ознакомление дошкольников с историей и культурой Отечества». Как рассказывают ее разработчики, путь к ее созданию занял целых три года. Радует, что уже заметны результаты работы, их видят не только педагоги, но и родители воспитанников. 
     Алия Тутарова:
     - Я мама двоих детей. Старшая дочка уже окончила этот детский сад, а вот младшая с удовольствием туда ходит. Думаю потому, что там работает замечательный коллектив, благодаря которому наши дети чувствуют себя уютно и комфортно. Ведь здесь трудятся чуткие и внимательные люди. Это можно сказать абсолютно о всех работниках. 
      А какие устраивают потрясающие праздники для нас и наших детей музыкальные работники! И дети с удовольствием участвуют во всех утренниках! В этом детском саду протекает своя интересная жизнь. К каждому празднику проводятся конкурсы рисунков, поделок, игрушек, в которых мы, родители, и наши дети принимаем активное участие. Моя старшая дочка учится во втором классе, и надо сказать, что ребята получают в саду хорошую подготовку к школе. Воспитанники этого детского сада часто выступают на городских мероприятиях, участвуют в исследовательских конференциях. Это говорит о том, что работники дошкольного учреждения умеют выстроить свою работу так, чтобы детям там было интересно. Но, наверное, самым показательным для нас, родителей, является то, что наши дети очень скучают по садику. При первой же возможности старшая дочка, когда идет забирать младшую сестренку, бежит в свою группу, чтобы увидеться с воспитателями, которые в каждого воспитанника вложили частичку своей доброй души.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов